计提年终奖怎么做账务处理?如何缴税?_年终奖分两次发怎么扣税
大家好!今天让小编来大家介绍下关于计提年终奖怎么做账务处理?如何缴税?_年终奖分两次发怎么扣税的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.计提年终奖怎么做账务处理?如何缴税?2.年终奖分两次发怎么扣税
3.年终奖个税怎么计提
4.企业年终奖如何缴纳个人所得税
计提年终奖怎么做账务处理?如何缴税?
每到了每年年底,很多企业都会为员工发放年终奖金,今天就跟大家讲讲计提年终奖的账务处理以及对应个税的计算方法。
计提年终奖会计分录:
借:销售费用/管理费用等
贷:应付职工薪酬——奖金
发放年终奖金时的分录:
借:应付职工薪酬——奖金
贷:应交税费——应交个人所得税
银行存款
缴纳个人所得税:
借:应交税费——应交个人所得税
贷:银行存款
个人所得税的征税范围:
工资、薪金所得;
劳务报酬所得;
稿酬所得;
特许权使用费所得;
经营所得;
利息、股息、红利所得;
财产租赁所得;
财产转让所得;
偶然所得。
年终奖个人所得税计算方式如下:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:
年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为"应纳税所得额"对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为"应纳税所得额"对应的税率。
拓展内容
年终奖的发放要点
首先,年终奖的发放要体现3个导向:第一,体现公司年度业绩状况。这样做的优点是可以鼓励员工更关心公司的利益,稳定员工队伍,建立其员工与企业的利益共同体。第二,体现员工年度工作业绩。通过对员工进行一定程序的年终评估,然后以此为标准发放年终奖,这种规范的考核方式比较容易做到公正公平、赏罚分明,能减少由年终奖分配引发的种种矛盾和问题。第三,要与年初业绩和激励计划保持一致。体现企业对于员工的承诺和责任。
其次,年终奖发放要把握好三个步骤。第一,回顾年度计划和业绩协议。对于计划和目标的确认是评价的前提。第二,评价公司业绩和员工业绩。避免造成工作业绩差的偷着乐,工作卖力业绩好的愤愤不平的现象。第三,核算并发放奖金,制定新的业绩和激励计划,做到步步有条不紊。
再次,年终考核也是一个值得关注的问题,主要体现在以下三个方面:第一,年初业绩计划要清楚。绩效明确,才可能兼顾公平。第二,年度业绩结果要明确。第三,奖罚要有章法,考虑多种奖励方式,不要企图毕其功于一役。
年终奖分两次发怎么扣税
一、年终奖怎么算个税
1、年终奖计算个税的方法如下:
(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率;
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;
非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
二、个人所得税减免项目有哪些
1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等奖励;
2、财政部发的债券和经国务院批准发的金融债券利息;
3、按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院津贴、资深院津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;
4、福利费、抚恤金、救济金。
年终奖个税怎么计提
法律分析:年终奖分次发放,按照权责发生制原则,纳税义务发生时间为奖金计提时间,与发放月份无关,所以需按照计提月份申报缴纳个人所得税。
根据《中华人民共和国个人所得税法》、实施条例和有关法规,对个人取得的所得征收个人所得税,上述奖金若计提时没有计提到个人名下,就不应计算个人所得税。而应在上述奖金转在跟人名下或者发放时申报缴纳个人所得税。年终奖分次发放,按照权责发生制原则,纳税义务发生时间为奖金计提时间,与发放月份无关,所以需按照计提月份申报缴纳个人所得税。
根据《中华人民共和国个人所得税法》、实施条例和有关法规,对个人取得的所得征收个人所得税,上述奖金若计提时没有计提到个人名下,就不应计算个人所得税。而应在上述奖金转在跟人名下或者发放时申报缴纳个人所得税。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》
第十六条 各项所得的计算,以人民币为单位。所得为人民币以外的货币的,按照人民币汇率中间价折合成人民币缴纳税款。
第十七条 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。
第十八条 对储蓄存款利息所得开征、减征、停征个人所得税及其具体办法,由国务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
第十九条 纳税人、扣缴义务人和税务机关及其工作人员违反本法规定的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》和有关法律法规的规定追究法律责任。
企业年终奖如何缴纳个人所得税
法律主观:
年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金,有的还包括了旅游奖励、物质奖励等,是一年来的工作业绩奖励,也是可给可不给的一个项目。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。年终奖计税方法共有2种,分别为:1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。举例说明:如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。
法律客观:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年—次性奖金等十算征收个人所得税方法问题的通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,可以先将其当月内取得的全年—次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额一雇员当月取得全年—次性奖金×适用税率—速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额一(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。需要注意的是,如果企业发放年终双薪,按照《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)规定,年终双薪部分应当并入当月工资薪金合并计税,不再独立计税。
法律主观:
企业年终奖金如何缴纳 个人所得税 ,为您介绍如下,希望给您提供帮助。一、企业年终奖金如何 缴纳个人所得税 (一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的 全年一次性奖金 ,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。然后按公式:应纳税额= 应纳税所得额 (即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。按照公式应纳税额:24000×10%-105=2295元 (二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算 年终奖个人所得税 。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。 年终奖个税 应缴纳:19000元×10%-105=1795元二、年终奖金发放个人所得税如何计算 1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除。 2、年终奖金应纳税额年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数 3计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 4、计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。
法律客观:《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》。法律依据:《个人所得税法》第九条扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
这道题的会计分录怎么做、材料成本差异怎么算?_财务管理中成本差异计算及分析中耗费差异,产量差异,和效率差异怎么区分
下一篇营业利润、利润总额、净利润的区别是什么?计算公式分别是什么?_会计实务营业利润计算公式是什么-
相关文章