进项税额是怎么算的_增值税进项税、销项税如何计算?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于进项税额是怎么算的_增值税进项税、销项税如何计算?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.进项税额是怎么算的2.增值税进项税、销项税如何计算?
3.进项税额计算公式
4.投入产出法进项税额怎么算
5.一般纳税人的进项税额怎么计算公式
进项税额是怎么算的
一般纳税人应纳税额的计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
(一)销项税额
销项税额=销售额×税率
(二)进项税额
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额
(1)增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)海关完税凭证上注明的增值税额;
(3)农产品的扣税额
一般纳税人购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
进项税额=买价×扣除率
(4)运费计算的扣税额
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额,准予扣除。
进项税额=运输费用金额×扣除率(7%)
其中运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其它杂费。
增值税进项税、销项税如何计算?
一般纳税人进项税额的计算公式是:进项税额=购入货物或接受劳务的不含税金额×税率;购进货物或接受劳务的不含税金额=含税购入金额或接受劳务金额÷(1+税率)。
一般纳税人的应纳增值税额为当期销项税额减去税法允许抵扣的当期通过认证的进项税额(辅导期一般纳税人为上个月认证的通过交叉比对的进项税额)。 增值税应纳税额的计算公式是: 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额; 销项税额的计算公式是: 不含税销项税额=销售额×税率; 不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。进项税额计算公式
增值税进项税、销项税如何计算?
增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%(税目不同,税率不同),提供加工、修理修配劳务税率17%
一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。
进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。
小规模纳税人商业企业的征收率为4%,工业加工、修理修配征收率为6%
应纳税额=销售额*征收率 小规模纳税人不得抵扣进项税。
增值税专用发票上:以下金额是指发票上的不含税价款进项税=进货金额*增值税率 (17%或13%)销项税=销货金额*增值税率2、 如果是普通发票或是其他发票(以下金额是指加税合计)进项税=进货金额/(1+增值税率)*增值税率 (17%或13%)销项税=销货金额/(1+增值税率)*增值税率3、如为小规模纳税人开具的发票都是含税金额(以下金额是指加税合计)进项税=进货金额/(1+增值税征收率)*增值税征收率 (3%)销项税=销货金额/(1+增值税征收率)*增值税征收率
有销项税与进项税.转出未交增值税,未交增值税都如何计算?购入材料--进项会计科目为:应交税费-应交增值税-进项
销售产品--销项税会计科目为:应交税费-应交增值税-销项
月末--增值税销项税和进项税的差额,
进行结转-增值税会计科目为:应交税费-应交增值税-未交增值税
会计 增值税 进项税 销项税增值税属于价外税
如果像你所说的A与B之间发生交易
那么A的销项税就是B的进项税
A卖1000000的装置给B企业
需要给B企业开据一张增值税专用发 票,价款为1000000,增值税税额为170000
这170000的增值税属于A公司的销项税款
B企业拿到A企业开据的增值税专用发票,上面标注的170000增值税额即为B企业的进项税额,可以用来抵当月的销项税额。
一道计算销项税,进项税,增值税的题。1、销项:46.8/1.17*0.17=6.8
2、进项:(70*0.1+10*0.07)*(1-30%)=5.39
3、进项:34+20*0.07-10*0.17=33.7
4、销项:300*0.17=51
5、销项:14.04/1.17*0.17=2.04
销项合计:6.8+51+2.04=59.84万元
进项合计:5.39+33.7=39.09万元
应缴:59.84-39.09=20.75万元
增值税的进项税与销项税如果你公司是增值税一般纳税人,无论是购进再销售,还是作为固定资产使用,这种进项可以抵销项。
补充:抵扣的前提是你公司必须是增值税一般纳税人。你公司销售货物按照规定税率17%计算的金额就是你的销项,比如说你公司一个月销售货物含税收入是70000元,那么你这个月的销项就是:70000÷(1+17%)×17%=10170.94元,假设你买电脑时,人家给你开的增值税专用发票上的税额是8000,那么你这个月可以抵扣进项税8000,应该交纳的增值税就是10170.94-8000=2170.94元。
进项和销项的东西不见得非要一一对应。
增值税进项税大于销项税如何记账
抵扣联留几张下月认证啊。
发票联入帐
借:原材料-**材料
待摊费用-待认证项税额
贷:应付帐款(或银行存款)
进项税17%,销项税3%,怎么算增值税销项3%,证明是小规模纳税人,对于小规模纳税人不得抵扣进项
农产品如何计算增值税的进项和销项税?购进稻谷1000公斤,币1900元,抵扣13税金。
=1900*13%=247元。
销售稻谷300公斤,销售收入600元;余下的700公斤稻谷加工为大米后销售,其销售收入为1600元,为初步加工按照13%税率
=(600+1600)/(1+13&)*13%=253.10
缴纳税金=253.1-247=6.10元。
投入产出法进项税额怎么算
进项税计算公式是:
一、不含税销售额等于进项税除以17%减税负;
二、进项税等于不含税销售额乘以17%减税负;
三、要验的进项票等于进项税除17%乘以1加17%。
法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
《税收征收管理法》
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
《增值税暂行条例实施细则》
第二十六条 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
一般纳税人的进项税额怎么计算公式
投入产出法:参照国家标准、行业标准(包括行业公认标准和行业平均耗用值)确定销售单位数量货物耗用外购农产品的数量(以下称农产品单耗数量)。
当期允许抵扣农产品增值税进项税额依据农产品单耗数量、当期销售货物数量、农产品平均购买单价(含税,下同)和农产品增值税进项税额扣除率(以下简称“扣除率”)计算。公式为:
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)
当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)×农产品单耗数量
对以单一农产品原料生产多种货物或者多种农产品原料生产多种货物的,在核算当期农产品耗用数量和平均购买单价时,应依据合理的方法归集和分配。
平均购买单价是指购买农产品期末平均买价,不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。期末平均买价计算公式:
期末平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)/(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)
注意事项:
1、抵扣进项税额的原始凭证是否真实、合法、合理;是否符合相应的使用范围;专用发票的开具是否符合要求;票面的逻辑关系是否正确;防伪税控系统开具的增值税专用发票是否经过认证;认证或是否及时申报。
2、有无将外购固定资产以低值易耗品、修利用备件的名义入账,巧立名目,多抵扣进项税额;有无将外购固定资产支付的运费申报抵扣进项税额;
3、有无将外购货物改变用途后(如用于非应税项目、集体福利个人消费等)仍然申报抵扣进项税额。
4、有无发生非正常损失的外购货物、在产品、产成品以正常损失报批,不结转进项税额转出。
5、企业兼营非应税劳务,分别申报缴纳增值税、营业税的,有无按外购货物全额申报抵扣进项税额;外商投资企业兼营出口与内销,有无按购买国内原材料的全额申报抵扣进项税额。
6、有无发生进货退出或折让并收回价款和增值税款时,不相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增。
7、有无将从购买方取得的平销返利转做账外小金库,不冲减进项税额;或将取得的实物返利以接受捐赠的名义入账,不冲减进项税额;有无将从购买方取得的平销返利不冲减进项税额而错转销项税额。
一般纳税人的增值税计算可以参照以下公式:
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》:
一般纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。
适用17%税率:销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。?提供有形动产租赁服务。
适用13%税率(2017年7月1日,国家取消13%税率改为11%):粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;农产品。音像制品。电子出版物二甲醚。
适用11%税率:提供交通运输业服务;适用6%税率;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外);适用0%税率;出口货物等特殊业务。
:增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 ?从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。
增值税——百度百科词条
相关文章