进项税怎么算_进项税额计算公式
大家好!今天让小编来大家介绍下关于进项税怎么算_进项税额计算公式的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.进项税怎么算2.进项税额计算公式
进项税怎么算
进项税额=买价乘扣除率。纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,不得抵扣进项税额。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第十条
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
(四)国务院规定的其他项目。
进项税额计算公式
进项税和销项税的计算公式分别是什么?
otzrn0313exqd
(1)销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%1. 商贸型销售税金:销售额除以1.03*0.03之后的金额是附加分别 城建税是应交增值税额*7%;
教育费附加是应交增值税额*3%;
地方教育费附加是应交增值税额*1%
(2)服务型:销售额直接*5%,附加同上
(3)一般纳税人销售税金:《销项税-进项税》*17%之后的金额是附加同上。
销项税和进项税分别是谁交…进项税是你购货时含的税,比如你买材料100元,税17元,价税合计117,此时你买的货承担了17元税;
销项税是你卖货时开给对方的,比如你买货200元,税34元,你收人家234元,其中你收了34元税,
那销项税减进项税为17元,那这是你上缴国家的税,你本身没有承担税,如果你销出去的话.
满意请采纳。
销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%请问公式中的“销项税”“进项税”是怎么计算的?
一般纳税人,销项税就是销货方开具的增值税发票上的税额,进项税指的是取得增值税专用发票认证通过后发票上的税额。这两个差额是企业应缴的增值税,
销项税和进项税的区别是什么一个是收到款中的税(销项税) 一个是支付款中的税(进项税)
销项税额和进项税额分别是什么?您好,会计学堂林老师为您解答
1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。它与销项税额相对应,都属于流转税。
进项税额=买价*扣除率
2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
销项税和进项税是什么?销项税和进项税是怎么产生的?销项税是本单位销售商品所产生的应交税金--销项税额,进项税是购买商品时得发票时所取得的应交税金--进项税额。销项税额减进项税额,若差额为正数,即是本期应缴增值税,若为负数,即是本期取得的增值税留抵额,留作以后抵消销项税额。
进项税和销项税分别是什么意思?国税和地税又是什么啊?如果你是增值税一般纳税人的企业,在购进商品、材料时对方缴纳的增值税对你来说就是进项对销货方来说就是销项。你销售货物或提供劳力应给对方开票发票而给税务局缴纳的增值税就是销项税。而最终你要给税务局缴的税款就是你销项减进项之后的差额。如果这个月的销项比进项少的话多余部分可以留给下个月抵扣,这就叫进项留抵。如果不是一般纳人的话不存进项税和销项税。你只根据收入比例缴税就可以了。这个比例就比一般纳税人的税率低,不能抵扣。
进项税为一般纳税人购进货物取得增值税专用发票上注明的税金,不记入材料成本;
销项税为一般纳税人出售货物金额/1.17*17%,销项税不计入收入。
一般纳税人应缴增值税=销项税-进项税
国税征收增值税、消费税及2002年6月30日以后成立企业的企业所得税;
地税征收营业税、城建税、印花税、房产税、土地使用税、契税、教育附加、个人所得税、资源税等及2002年6月30日以前成立企业的所得税,也就是地方税。
计算销项税、进项税一、销项税额
1、货物A 96*17%=16.32
运费=1.17÷(1+17%)×17%=0.17
2、货物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2
合计销项税额=16.32+0.17+10.2=26.69
二、进项税额
3、涂料1.7
4、货物15.3
运费=2*7%=0.14
5、进口原材料
增值税=(20+2)×17%=3.74
合计进项税额=20.88
三、进项税额转出
涂料1.7
四、上期留抵进项税额1.5
1、计算该企业2006年9月进口环节增值税=(20+2)×17%=3.74
2、销售环节应缴纳的增值税税额。
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出-期初留抵进项税额=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01万元
进项税指的是进购货物时所产生的税金。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)。
抵扣范围:
根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额
:准予抵扣
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。
3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
不得抵扣
1、纳税人购进货物或应税劳务,没有按照规定取得并且保存增值税抵扣凭证或增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额及其它有关事项的;
2、一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票:
会计核算不健全、或者不能够提供准确税务资料的;
符合一般纳税人条件,但不申请一般纳税人认定手续的。
(一)用于非应税项目的购进货物或应税劳务。
所谓非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论财务上如何核算,均属于固定资产在建工程。
(二)用于免税项目的购进货物或应税劳务。
(三)用于集体福利或者个人消费的购进货额或应税劳务。
所谓集体福利和个人消费是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发给职工个人的物品。
(四)非正常损失的购进货物。
(五)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。
所谓非正常损失是指生产经营过程中正常损耗以外的损失,包括:
1、因管理不善造成的货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;
2、其它非正常损失。
(七)外商投资企业生产直接出口的货物中,购买中国原材料所负担的进项税额不予退税,也不得从内销货物的销项税额中抵扣,应做计入成本处理。
(八)增值税一般纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在自取得该专用发票开具之日起180日内未到税务机关认证的(开票日期为2017年7月1日以后的,认证期限为开票之日起360日内),不得抵扣进项税额;经过认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在认证通过当月未按有关规定核算其进项税额并申报抵扣的,不得抵扣进项税额。
(九)纳税人因进货退出或折让而收回的增值税,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。
(十)因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税额,并从其取得返还资金当期的进项税额中予以冲减。
上述不得抵扣的进项税额,若企业在购进时已结转了增值税进项税额,一经查实,一律做进项税额转出处理。因此,对于进项税额在计算的时候一定要注意其适用范围。
法律依据:
《增值税暂行条例实施细则》第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不慎游动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。温馨提示以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
相关文章