计算本月应纳增值税?_如何计算本月需交增值税
大家好!今天让小编来大家介绍下关于计算本月应纳增值税?_如何计算本月需交增值税的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.计算本月应纳增值税?2.如何计算本月需交增值税
3.每个月要交的增值税怎么算
4.应缴纳税额怎么算
计算本月应纳增值税?
1、增值税一般纳税人的计算方法
本月应纳增值税=本月销项税额-本月进项税额
出口企业:本期应交增值税的计算公式
应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税
2、小规模纳税人的计算方法
本月应纳增值税=不含税销售额×征收率。
如何计算本月需交增值税
应交增值税的计算公式为:应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物,不得从销项税额中抵扣。纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额。
法律依据
《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条
除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
温馨提示
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
每个月要交的增值税怎么算
法律主观:
增值税的计算公式是:应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额。小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。
应缴纳税额怎么算
计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人
1 增值税一般纳税人的计算方法:
应纳税额=本月销项税额-本月进项税额
本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)
本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%。
2 增值税小规模纳税人:
本月取得的销售收入÷(1+0.03)*3%
扩展资料:
征收范围
1 营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;
2 交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
3 现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
一般纳税人
(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。
小规模纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。
(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。
一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。?
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
参考资料:
一、正面回答
一般纳税人企业,在实际操作中可以根据增值税纳税申报表计算该指标,计算公式为:应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额)。同时注意,计算该指标时应包括即征即退货物及劳务对应项目。
二、分析
应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。
三、企业主要应缴纳哪些税种
1、营业税=服务业收入*税率为5%;增值税=商品销售收入*3%;增值税=商品销售收入*17%-进货金额*17%;
2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%;
3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%;
4、堤围防护费:营业收入*0.1%;应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%。
5、所得税=利润总额*税率为25%;符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
相关文章