如何计算增值税?_增值税怎么计算
大家好!今天让小编来大家介绍下关于如何计算增值税?_增值税怎么计算的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.如何计算增值税?2.增值税怎么计算
3.增值税销项税额如何计算?
4.企业在销售商品时,增值税是怎样计算的?
5.增值税的计算公式是什么?
如何计算增值税?
公式:含税价=不含税价*(1+17%),不含税价=含税价/(1+17%)
以17%为例,含税价如果是11700元的话,换算为不含税价=11700/(1+17%)=10000元;同样,如果不含税价是10000元,则换算为含税价=10000*(1+17%)=11700元
温馨提示
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
增值税怎么计算
增值税的计算需区分一般纳税人和小规模纳税人。
一、小规模纳税人增值税的计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率;
销售额=含税销售额÷(1+征收率);
二、一般纳税人增值税的计算公式为:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;
销项税额=销售额×税率;
销售额=含税销售额÷(1+税率)。
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
一般纳税人适用的税率有:16%、10%、6%、0%等。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 应纳税额的计算除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
增值税销项税额如何计算?
增值税的计算方式如下:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
相关起征点
个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
按期纳税的,为月应税销售额5000~20000元(含本数)。
按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
2021年3月5日,国务院总理在《2021年国务院政府工作报告》中说,将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元。小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
企业在销售商品时,增值税是怎样计算的?
销售额计算的公式如下:
1、销售额=销售量×平均销售价格。
2、不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)。
3、含税的销售额=销售额*(1+税率)。
4、销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)。
5、销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
6、价外费用是指纳税人向购买方价外收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
销售额的确定
一般情况下的销售额的确定:
1、销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
2、价外费用(即销售方的价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列不包括在内:
①向购买方收取的销项税额。
②受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。
③同时符合以下两个条件的代垫运费。
增值税的计算公式是什么?
公式为:
应纳税额=销项税额-进项税额
举例:销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元设增值税税率为17%。
那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元购进A商品时,每件付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元以上100件A商品的新增价为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所应纳增值税税为:2871.79*17%=488.20元。
但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
应纳增值税税额=销项税额-进项税额
=1360-871.79=488.21元
增值税的计算方式如下:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
相关起征点
个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
按期纳税的,为月应税销售额5000~20000元(含本数)。
按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
2021年3月5日,国务院总理在《2021年国务院政府工作报告》中说,将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元。小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
相关文章