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附加税计提和缴纳会计分录怎么做?计税依据是实缴税额吗?_增值税288600、应交附加税多少-所得税多少-

商标 2023年11月05日 09:33 59 祥恒

大家好!今天让小编来大家介绍下关于附加税计提和缴纳会计分录怎么做?计税依据是实缴税额吗?_增值税288600、应交附加税多少?所得税多少?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

1.附加税计提和缴纳会计分录怎么做?计税依据是实缴税额吗?
2.增值税288600、应交附加税多少?所得税多少?
3.增值税、附加税是怎么一回事?怎么计算?
4."营改增"后怎样计算应扣缴的企业所得税,增值税

附加税计提和缴纳会计分录怎么做?计税依据是实缴税额吗?

附加税一般包括城建税、教育费附加和地方教育费附加等,会计工作中经常要处理附加税的相关问题,这也是会计人员必须掌握的知识技能。那么附加税计提和缴纳会计分录处理怎么做?计税依据是实缴税额吗?来跟随深空网一同了解下吧。

附加税计提和缴纳会计分录

1、计提时:

借:主营业务税金及附加

贷:应交税金-城建税

应交税金-教育附加

应交税金-地方教育附加

2、缴纳时:

借:应交税金-城建税

应交税金-教育附加

应交税金-地方教育附加

贷:银行存款

3、结转时:

借:本年利润

贷:营业税金及附加——应交营业税

营业税金及附加——应交城建税

营业税金及附加——教育费附加

附加税计税依据是不是实缴税额?

答:自全面实施营改增后,附加税的计税依据主要是应交增值税额.。

附加税一般包括:

1、城建税,计算:增值税*5%或7%

2、教育费附加,计算:增值税*3%

3、地方教育费附加,计算:增值税*2%

计税依据是课税对象的量的一种体现,指的是计算应纳税额的根据。计税依据的数额和税额形成正比例关系,若是计税依据的数额多,则应纳税额也多。

增值税附加税的计提标准

1、增值税附加税分为外资企业、内资企业。外资企业可以不用缴纳附加税,内资企业需要缴纳。但从2010年12月开始,外资企业也得缴纳附加税。

2、内资企业的增值税需要缴纳附加税,如果是市区,则按增值税的7%来计算缴纳城建税;(若是县镇,则按照5%来计算)教育费附加根据3%来计算缴纳;地方教育费附加则按照2%来计算缴纳。

3、对于一般纳税人来说,增值税是指销项税减去进项税的差额。销项税则按照17%来交税;对于小规模企业来说,则按照3%来缴纳增值税。

增值税288600、应交附加税多少?所得税多少?

缴纳营业税带附征是5.65%是怎么算的

营业税是5%,附加税费:城建税7%,教育费附加3%,地方教育附加2%,附加税费合计12%,5%(1+12%)=5.6%,再加上印花税万分之五,合计就是5.65%。2016年5月1日营改增以后就不存在营业税了,只是教材没有更新的,还会出现。

营业税是怎么算的?

用收入*0.05等于营业税税金、

营业税税金* 0.03%=城建税

营业税税金*0.07%=教育费附加

营业税税金*0.02%地方 教育费附加

营业税应纳税额=计税营业额×适用税率 以旅游企业为例: 某旅游公司2005年2月取得旅游经营收入200万元,支付其他旅游企业接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元。 该单位计税营业额=全部收入-税法规定允许扣除专案 =200-(15+40+25+60) =60(万元) 营业税应纳税额=计税营业额×适用税率 =60万元×5% =3万元

营业税避税是怎么算的

1.所购买房屋不超过五年:营业税=(销售价格-购买价格)*5%

所以,尽量要把购买价格弄高一些,比如把装修费用报高一点

2.购买房屋超过五年:免交营业税

因此没有避税筹划空间

营业税征税范围与应当缴纳营业税的区别?

营业税范围中在中华人民共和国境内1、提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内2.所转让的无形资产的接受单位或者个人在境内3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内4.所销售或者出租的不动产在境内

营业税征税范围指那些专案需要纳税

应当缴纳营业税,是指收入扣除费用等开支后的交纳金额

现在营业税是怎么算的?

营业税取决于你的行业,通常为营业额5%

服务费100元,营业税5.65%,营业税100/94.35%*5.65%=5.98,怎么解释?营业税不是应该100*5.65%=5.65元吗? 如果100元是含税价格, 则营业税=100/(1+5.65%) * 5.65%=5.35

如果100元是不含税价, 则营业税=100*5.65%=5.65

所以我觉得题目要嘛是给一半, 不然就是答案错了

广告业的营业税怎么缴纳?

营业税税率5%,附征城建税7%及教育附加3%地方教育附加2%合计综合税率5.6%

填写纳税申报表,按税种分专案填写申报并缴纳。

上海的营业税需要缴纳的营业税附加是多少?

营业税需要缴纳的营业税附加是营业税的11%,是一个7%一个3%还有一个1%。

填空题 按营业税的3%缴纳营业税,就是()占()3%。

税金占营业额的3%

增值税、附加税是怎么一回事?怎么计算?

增值税288600、应交附加税多少?所得税多少? 营业税金及附加纳税计算公式=当期缴纳的(营业税额+增值税+消费税)*城建税税率*教育费附加税率*地方教育费税率

城建税:市区:7%、县城和城镇:5%、其他地区:1%;

教育费附加:3%,税法规定惟一税率;

地方教育费附加:2%,税法规定惟一税率。

企业所得税:应纳税所得额的计算:

直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

间接法:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

免征的增值税和附加税要交企业所得税?

是的,免征的税款计入了营业外收入,属于缴纳企业所得税的应纳税所得额。 查看原帖>>

增值税的附加税可否企业所得税前扣除

增值税的附加税可以企业所得税前扣除

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十一条 企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加.

增值税和所得税每月怎么计提?是 借:主营业务税金及附加 贷:应交税费-应交增值税、所得税

增值税不需要计提

增值税是价外税

在发生收入时,你收款的一部分就是收到的税款,表示你代替国家收到税款,这部分税款是要支付给国家的,对你公司来说形成了负债,

这时做分录:

借:应收账款(或银行存款)

贷:应交税费-应交增值税(销项)

贷:主营业务收入

当你采购时(按你是一般纳税人),你支付的款项包括你你为国家付出的税款,这部分税款可以从你收到的税款中扣除,这时就成了国家要补偿给你的,所以需要记在应交税费(负债科目)的借方(形成负债的反方向),分录为:

借:原材料

借:应交税费-应交增值税(进项)

贷:应付账款(或银行存款等)

这样,在应交税费-应交增值税科目里就有借方有贷方,但一般是贷方比借方多,当有贷方余额时,就表示你要交增值税给国家,当有借方余额时,表示你多支付了款项,需要留在下个会计期间抵扣。如果你企业不是一般纳税人,或者你采购货物没有取得抵扣凭证,则你支付的款项就只能全部做为货物的成本,不能记入应交税费扣除你应该交的增值税

企业所得税需要计提,但不是用主营业务税金及附加科目

企业所得税计提需用所得税费用科目

借:所得税费用

贷:应交税费-所得税

营改增后增值税多少才免交附加税

1.分录正确2.附加税费是按照实际缴纳的增值税进行计提的。当增值税未达到起征点时,附加税费是不需要计提的。

合同工程款40000增值税,附加税,企业所得税怎么交

增值税有一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人增值税为价外税,一般税率为17%,特殊行业为13%,缴纳时按照销售计算的销项税额减去进货时的进项税额的差额缴纳,即只缴增值部分;小规模纳税人增值税为价内税,税率为3%(行业不同税率不同),是按照销售额计算缴纳的,没有进项扣除。附加一般为城建税(税率7%)、教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)、水利建设基金(1%)。附加税是按照缴纳的(增值税+营业税+消费税),为依据计算的。所得税是按照所得额(即利润)计算的,税率为25%,但是所得额比较少的有优惠增值税,附加税,企业所得税合在一起大约为8个百分点

以个人代开劳务费10万,增值税、所得税和附加税费共要付多少税款

以个人代开劳务费10万,增值税、所得税和附加税费等共要付4.6%的税款,即10万*4.6%。

一般纳税人进项15万(含税),卖出28万(含税),需要交多少增值税,附加税,企业所得税?

需要交的税收(税率为17%):

1、增值税=28/(1+17%)-15/(1+17%)*17%=11.11*17%(万元)

2、城建税=11.11*17%*7%

3、教育费附加和地方教育费=11.11*17%*(3%+2%)

4、所得税={28/(1+17%)-15/(1+17%)-11.11*17%*7%-11.11*17%*(3%+2%)}*25%

补交增值税及附加税

首先得计提增值税和营业税金及附加

借:主营业务收入

贷:应交税金-应交增值税-销项税

借:主营业务税金及附加

贷:应交税金-城市维护建设税

贷:应交税金-教育费附加

贷:应交税金-地方教育附加

等到银行扣款时,冲平应交税金,贷银行存款即可

如产生罚款和滞纳金,借记营业外支出

收入多少以下免增值税?附加税要交吗?

3万以下,免增值税就免附加税

"营改增"后怎样计算应扣缴的企业所得税,增值税

应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。

应交税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等,属于损益类账户。

一、一般纳税人:

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

二、小规模纳税人:

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

附加税:

教育费附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×3%

地方教育附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×2%

城市维护建设税=(实际级纳的增值税+营业税+消费税)x税率

"营改增"后怎样计算应扣缴的企业所得税,增值税

营改增试点范围的非居民企业在计算缴纳非居民企业所得税、增值税、附加税费时计税基数应如何确定的问题。

例:1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额扣缴增值税 = 100/(1+6%) * 6% = 94.34 ×6% = 5.66元扣缴企业所得税 = 94.34×10% = 9.43元扣缴附加税费 = 5.66×10% = 0.57元实际应支付给非居民企业的税后价款 = 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。

营改增后增值税可以扺扣土地增值税和企业所得税吗

营改增后,增值税是不能可以扺扣土地增值税和企业所得税。增值税是价外税,与成本和利润无关。

营改增后墓穴经营企业是否免征增值税企业所得税?

营改增后墓穴经营企业,营业税免税,那么免征增值税,企业所得税还是原来的征收办法。

营改增后建筑业交完增值税后还用交企业所得税吗

就是营业税改成增值税而已,其他变化不大,增值税,城建税,增值税教育费附加,增值税地方教育费附加,印花税,企业所得税税

“营改增”补贴,是否计缴企业所得税

根据现行税收政策,企业获得“营改增”财政补贴,应当计缴企业所得税。

《财政部、国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费 *** 性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条规定,企业取得的来源于 *** 及其有关部门的财政补助、补贴等,属于财政性资金,均应计入企业当年收入总额。尽管该条第(二)条规定,“对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除”,但“营改增”财政扶持政策是各地自行出台的,财政部、国家税务总局没有规定专项用途,更未经国务院批准,因此“营改增”补贴不属于专项用途财政性资金。

? 再对照《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业获得财政性资金要同时符合三个条件方能作为不征税收入——企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;财政部门或其他拨付资金的 *** 部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算——而企业获得“营改增”补贴,根本就拿不出相关的文件、资金管理办法等。因此,“营改增”补贴要计入收入总额,计算缴纳所得税。

预缴企业所得税的计算:营改增之后,房地产公司如何预缴企业所得税?

房地产营改增后,预售产品时预收房款, 在企业所得税季度预交时,以不含增值税的销售额为预征企业所得税的计税依据。

比如地级市某房地产开发公司三季度预收售房款1000万元,那么该纳税人三季度应预缴企业所得税:

1000万元÷(1+11%)×10%×25%=22.52万元 ?(其中的毛利率依据国税发[2009]31号规定)。

如果属于《建筑施工许可证》合同约定开工日期在2016年4月1日前的老房地产项目,可选择简易计税办法,则企业所得税预缴:

1000万元÷(1+5%)×10%×25%=23.81万元。

营改增后军队转业干部免征增值税和企业所得税吗

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第四十款规定,1.从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税;2.为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队转业干部占企业总人数60%(含)以上的,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。

营改增后企业所得税的收入含税吗

营改增后企业所得税的收入是不含税。增值税都是价外税,销售额或营业收入都是不含增值税的。

营改增后广告公司还缴企业所得税吗

营改增,只是将部分现代服务业原来征收营业税的应税服务改为以增值税的应税服务征收增值税,这是属于流转税方面改革的内容,没有涉及到所得税方面的内容。所以营改增后原来缴纳企业所得税的企业,还是应该继续缴纳企业所提税的。

标签: 增值税 营业税

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