进项税和销项税的计算公式分别是什么?_一般纳税人要交哪些税-
大家好!今天让小编来大家介绍下关于进项税和销项税的计算公式分别是什么?_一般纳税人要交哪些税?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.进项税和销项税的计算公式分别是什么?2.一般纳税人要交哪些税?
3.应纳所得税额计算公式
进项税和销项税的计算公式分别是什么?
进项税和销项税的计算公式分别是什么?
otzrn0313exqd
(1)销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%1. 商贸型销售税金:销售额除以1.03*0.03之后的金额是附加分别 城建税是应交增值税额*7%;
教育费附加是应交增值税额*3%;
地方教育费附加是应交增值税额*1%
(2)服务型:销售额直接*5%,附加同上
(3)一般纳税人销售税金:《销项税-进项税》*17%之后的金额是附加同上。
销项税和进项税分别是谁交…进项税是你购货时含的税,比如你买材料100元,税17元,价税合计117,此时你买的货承担了17元税;
销项税是你卖货时开给对方的,比如你买货200元,税34元,你收人家234元,其中你收了34元税,
那销项税减进项税为17元,那这是你上缴国家的税,你本身没有承担税,如果你销出去的话.
满意请采纳。
销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%请问公式中的“销项税”“进项税”是怎么计算的?
一般纳税人,销项税就是销货方开具的增值税发票上的税额,进项税指的是取得增值税专用发票认证通过后发票上的税额。这两个差额是企业应缴的增值税,
销项税和进项税的区别是什么一个是收到款中的税(销项税) 一个是支付款中的税(进项税)
销项税额和进项税额分别是什么?您好,会计学堂林老师为您解答
1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。它与销项税额相对应,都属于流转税。
进项税额=买价*扣除率
2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
销项税和进项税是什么?销项税和进项税是怎么产生的?销项税是本单位销售商品所产生的应交税金--销项税额,进项税是购买商品时得发票时所取得的应交税金--进项税额。销项税额减进项税额,若差额为正数,即是本期应缴增值税,若为负数,即是本期取得的增值税留抵额,留作以后抵消销项税额。
进项税和销项税分别是什么意思?国税和地税又是什么啊?如果你是增值税一般纳税人的企业,在购进商品、材料时对方缴纳的增值税对你来说就是进项对销货方来说就是销项。你销售货物或提供劳力应给对方开票发票而给税务局缴纳的增值税就是销项税。而最终你要给税务局缴的税款就是你销项减进项之后的差额。如果这个月的销项比进项少的话多余部分可以留给下个月抵扣,这就叫进项留抵。如果不是一般纳人的话不存进项税和销项税。你只根据收入比例缴税就可以了。这个比例就比一般纳税人的税率低,不能抵扣。
进项税为一般纳税人购进货物取得增值税专用发票上注明的税金,不记入材料成本;
销项税为一般纳税人出售货物金额/1.17*17%,销项税不计入收入。
一般纳税人应缴增值税=销项税-进项税
国税征收增值税、消费税及2002年6月30日以后成立企业的企业所得税;
地税征收营业税、城建税、印花税、房产税、土地使用税、契税、教育附加、个人所得税、资源税等及2002年6月30日以前成立企业的所得税,也就是地方税。
计算销项税、进项税一、销项税额
1、货物A 96*17%=16.32
运费=1.17÷(1+17%)×17%=0.17
2、货物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2
合计销项税额=16.32+0.17+10.2=26.69
二、进项税额
3、涂料1.7
4、货物15.3
运费=2*7%=0.14
5、进口原材料
增值税=(20+2)×17%=3.74
合计进项税额=20.88
三、进项税额转出
涂料1.7
四、上期留抵进项税额1.5
1、计算该企业2006年9月进口环节增值税=(20+2)×17%=3.74
2、销售环节应缴纳的增值税税额。
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出-期初留抵进项税额=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01万元
一般纳税人要交哪些税?
销项税额计算:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
例题:某企业在2021年3月的经营中,支付桥、闸通行费6825元,取得通行费发票(非财政票据);支付道路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额246元,则该企业上述发票可抵扣进项税为多少?
解析:可抵扣的进项税额=6825÷(1+5%)×5%+246=325+246=571(元)。
销项税额
销项税额是销售方根据纳税期内的销售额计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。这里包含两层意思:
第一,销项税额是计算出来的,该税额是销售货物或应税劳务的整体税负;
第二,销项税额是销售货物并随同货物价格一起向购买方收取的。
111
应纳所得税额计算公式
一般纳税人要交哪些税?
1增值税(月报)
税率:13%、9%、6%、0%(具体看行业)
计算:应纳税额=当期销项税-当期进项税
2附加税费(月报)
税率:城建税:7%、5%、1%
教育费附加:3% 地方教育附加:2%
计算:应纳税额=实缴的(增值税+消费税)x税率
3企业所得税(季报)
税负:2.5%、5%
小微企业年利润≤100万,税负2.5%
年利润100w-300w之间,税负5%
年利润>300w,税负25%
计算:应纳税额=应纳税所得额(假定同年利润)x税率
4个人所得税(月报)
计算:起征点5000元,超过5000纳税申报(看所得性质)
小规模纳税人要交哪些税?
1增值税(月/季报)
征收率:1%(目前适用3%情形,减按1%)、5%、0.5%
计算:应纳税额=含税销售额÷(1+1%/5%/0.5%)x征收率(月销售额≤10万,季度销售额≤30万,免税)
2附加税费(月/季报)
税率:城建税:7%、5%、1%
教育费附加:3% 地方教育附加:2%
计算:应纳税额=实缴的(增值税+消费税)x税率(随增值税的减免而减免)
3企业所得税(季报)
税负:2.5%、5%
小微企业年利润≤100万,税负2.5%
年利润100w-300w之间,税负5%
年利润>300w,税负25%
计算:应纳税额=应纳税所得额(假定同年利润)x税率
4个人所得税(月报)
计算:起征点5000元,超过5000纳税申报(看所得性质)
具体计算
一般纳税人 ? VS ?小规模纳税人
增值税 ? 增值税
当期销项100万,进项80万 当期销售额8万
应纳税额=100-80=20万 ? 应纳税额=0(免税)
附加税费 ?附加税费
假设:位于市区 应纳税额=0(免税)
应纳税额=20x(7%+3%=20x(7%+3%+2%)=2.4万 随着增值税的减免而减免
企业所得税
假设:年利润=应纳税所得额,当年年利润280w
应纳税额=100x2.5%+(280-100)x5%=11.5w
个人所得税
具体政策较细,税率分档,收入不同,税率不同
应纳税额公式如下:
1、一般纳税人应纳增值税额等于当期销项税额减当期进项税额;
2、小规模纳税人应纳增值税额等于销售额乘以征收率;
3、实行从价定率办法计算的应纳消费税额等于销售额乘以税率;
4、应纳税额等于应纳税所得额乘以适用税率减减免税额减抵免税额等于乘以适用税率减减免税额减抵免税额。
《中华人民共和国个人所得税法》
第六条
应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报档吵轿酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额;
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额;
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额;
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳碰蚂的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由行肆国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
相关文章