销项税额怎么计算?_有进项和销项怎样算交多少税
大家好!今天让小编来大家介绍下关于销项税额怎么计算?_有进项和销项怎样算交多少税的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.销项税额怎么计算?2.有进项和销项怎样算交多少税
3.应交销项税计算方式?
4.应交税费待转销项税额简易计税方法
销项税额怎么计算?
当期销项税额=当期销售额×适用税率。
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元。
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
1、销项税额=(不含税)销售额×税率。
2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
扩展资料
当期销售额包括增值税纳税人当期销售货物、应税劳务从购买方取得的全部价款和价外费用。具体的说,应税销售额包括以下内容:
(1)销售货物或提供应税劳务取自于购买方的全部价款
(2)向购买方收取的各种价外费用。具体包括:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期支付利息、 包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项和代垫款项等费用,国家另有规定的除外)。
《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:
“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。”
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅存发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
百度百科-销项税额
有进项和销项怎样算交多少税
增值税的计算公式如下:
1、增值税是价外税,价税合计(含税价)=价款(不含税价)+增值税
2、增值税税额=价款(不含税价)×增值税税率
3、价税合计(含税价)=价款+价款×增值税税率
不含税价=价税合计÷(1+税率)
下面,我们举个例子说明下增值税13%税率计算公式:
例如:已知含税价100,税率13%,税额计算为:
税额=价税合计÷(1+税率)× 税率=100÷(1+13%)×13%=11.50
纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。
1、依据不含税收入与适用税率,增值税额的计算公式为:
增值税额=不含税收入乘以适用税率;如果10000元收入为不含税收入,那么税额为:增值税额=10000乘以13%=1300元
2、依据含税收入与适用税率,增值税额的计算公式为:
增值税额=含税收入除以(1+适用税率)乘以适用税率;如果10000元收入为含税收入,那么税额为:增值税额=10000÷(1+13%)乘以13%=1150.44元
法律依据:
《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条
除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
应交销项税计算方式?
一、计算增值税一般纳税人当期应纳税额=当期销项税额——当期进项税额
销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%) 进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:销项税额=元进项税额=元 本月应纳增值税=1700-1360=340元小规模纳税人当期应纳税额=销售额(不含税)×税率(4%、6%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:当月应纳增值税=元二、关税 1.从价税率计算方法。 从价税是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。从价税额的计算公式如下: 应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率 2.从量税的商品计算方法。 从量税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。它的特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。从量税额的计算公式如下: 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3.复合税的计算方法。 复合税亦称混合税。它是对进口商品既征从量税又征从价税的一种办法。一般以从量为主,再加征从价税。混合税额的计算公式如下: 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 4.滑准税的计算方法。 滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。其计算公式如下: 应纳关税税额=T1、2×P×汇率 5.特别关税的计算方法 特别关税的计算公式如下: 特别关税=关税完税价格×特别关税税率 进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率 进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率) 进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税税 进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税 关税的计算比较复杂就不一一举例说明了,如有问题可以再提出。应交税费待转销项税额简易计税方法
一般收到销货款都为含税收入
小规模3%
1. 不含税收入==含税收入/1.03 增值税=不含税收入*0.03
2 小规模6%
不含税收入=含税收入/1.06 增值税=不含税收入*0.03
一般纳税人
不含税收入=含税收入/1.17 增值税=不含税收入*0.17
销项税增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额
具体计算方法如下。
1、计算应纳税额:销售额×税率。
2、计算待转销项税额:销售额×税率÷(1+税率)。
3、计算简易计税额:应纳税额-待转销项税额。
4、缴纳简易计税额:将简易计税额作为应纳税额,按照规定的税率进行缴纳。
相关文章