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销项税和进项税的算法!含税与不含税_如何计算增值税销项税额

商标 2023年10月28日 10:19 64 祥恒

大家好!今天让小编来大家介绍下关于销项税和进项税的算法!含税与不含税_如何计算增值税销项税额的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

1.销项税和进项税的算法!含税与不含税
2.如何计算增值税销项税额
3.应收账款无法收回时已记提的增值税销项税怎样处理

销项税和进项税的算法!含税与不含税

销项税和进项税的算法!含税与不含税

含税:原价*1.17

不含税:原价/1.17

增值税和营业税的区别?怎么区分含税不含税?以及怎么计算销项税和进项税?

增值税与营业税的区别在于是否有抵扣。

含税是指票面价款总计,这个是采购方要支付的款项。

如果采购方是企业,并且是增值税一般纳税人,同时该项采购取得的是增值税专用发票,则该项采购可用于抵扣。那么支付的款项中,扣除掉发票上的税额即为不含税价款,该价款可计入成本费用,税额可以直接做为进项税额抵扣。

如果不是企业是个人或者是小规模纳税人企业,或者虽然是一般纳税人但取得的是普通发票,则不能抵扣,进项没有税额,支付的价税合计全部计入成本。

怎样区分销项税含税和不含税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定:销售额=含税销售额÷(1+适用税率)。销项税额=销售额*适用税率

这里的销售额是指的不含税销售额。

按例题:2009年2月销售收入936万元,计算销项税额。

故,销项税额=含税销售额÷(1+适用税率)×适用税率=(936/1+17%)*17%。此例的销售收入指的是含税销售额。

进项税额和销项税额的算法一样吗?含税的情况下是:A/(1+0.13)=不含税的;(不含税的)*0.13=进税额吗?

你的算法很对。进项税额和销项税额的算法一样 。

不过,运费和农产品的进项算法为:发票上金额*扣除率。发票上的金额不用除。

进项不含税税额大于销项不含税税额,可以吗

只要业务真实,就是可以的。因为应交增值税=销项税额-进项税额,如果结果为负数,就是留抵税额,留待下期继续抵扣。

销项税是含税的价格吗?销项税和进项税怎么区分?各自的含义是什么?

销售货物或有应税项的税金时应交的税金 即销项税金

所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般人纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税.抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣.

准予从销项税额中抵扣的进项税

购进货物或接受劳务所取得的增值税专用发票上注明的增值税款

进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税款

购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,可以按照买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=买价×扣除率

纳税人支付运输费用,可以根据运费发票所列运费金额(不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费)乘以7%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=运费×扣除率

购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可以按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,乘以10%计算抵扣进项税。

不得从销项税额中抵扣的进项税

购进固定资产而支付的增值税,但购置税控收款机所支付的增值税可以抵扣,另外,根据财政部、国家税务总局2005年2月24日的财税[2005]28号《关于2005年东北地区扩大增值税抵扣范围有关问题的通知》规定,东北地区的增值税一般纳税人购进固定资产支付的增值税可以全额抵扣。

用于非应税项目的购进货物或者应税劳务而支付的增值税

用于集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务而支付的增值税

用于免税项目的购进货物或者应税劳务而支付的增值税

非正常损失的购进货物所包含的增值税

非正常损失的在产品、产成品,其耗用的购进货物或者应税劳务所包含的增值税

未取得并保存增值税扣税凭证、以及值税扣税凭证未在规定期限内交税务机关进行防伪认证或认证未通过

未在规定的期限内申报抵扣的进项税

根据进项发票的不含税单价及税负率怎么算销项的不含税单价

(销项不含税单价*17%-进项不含税单价*17%)/销项不含税单价=税负率

如何把不含税毛利换算成含税毛利,现只有不含税营业额,不含税成本和销项税额的数

不含税成本中有多少是可以取得进项税的成本部分,把这个数估算一下。

估算的进项税+不含税成本=含税成本

不含税营业额+销项税额=含税营业额

含税营业额-含税成本=含税毛利

供参考。。

不含税销售额X税率=销项税额

四舍五入[含税销售额÷(1+税率或征收率)]=不含税销售额,含税销售额-不含税销售额=销项税额。销项税额的计算不与损益挂钩,未交增值税的计算也不与损益挂钩。

煤炭增值税含税和不含税算法

不含税价格=含税价格÷(1+增值税税率)

含税价格=不含税价格*(1+增值税税率)

如何计算增值税销项税额

进项税和销项税的计算公式分别是什么?

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(1)销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%1. 商贸型销售税金:销售额除以1.03*0.03之后的金额是附加分别 城建税是应交增值税额*7%;

教育费附加是应交增值税额*3%;

地方教育费附加是应交增值税额*1%

(2)服务型:销售额直接*5%,附加同上

(3)一般纳税人销售税金:《销项税-进项税》*17%之后的金额是附加同上。

销项税和进项税分别是谁交…

进项税是你购货时含的税,比如你买材料100元,税17元,价税合计117,此时你买的货承担了17元税;

销项税是你卖货时开给对方的,比如你买货200元,税34元,你收人家234元,其中你收了34元税,

那销项税减进项税为17元,那这是你上缴国家的税,你本身没有承担税,如果你销出去的话.

满意请采纳。

销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%请问公式中的“销项税”“进项税”是怎么计算的?

一般纳税人,销项税就是销货方开具的增值税发票上的税额,进项税指的是取得增值税专用发票认证通过后发票上的税额。这两个差额是企业应缴的增值税,

销项税和进项税的区别是什么

一个是收到款中的税(销项税) 一个是支付款中的税(进项税)

销项税额和进项税额分别是什么?

您好,会计学堂林老师为您解答

1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。它与销项税额相对应,都属于流转税。

进项税额=买价*扣除率

2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。

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销项税和进项税是什么?销项税和进项税是怎么产生的?

销项税是本单位销售商品所产生的应交税金--销项税额,进项税是购买商品时得发票时所取得的应交税金--进项税额。销项税额减进项税额,若差额为正数,即是本期应缴增值税,若为负数,即是本期取得的增值税留抵额,留作以后抵消销项税额。

进项税和销项税分别是什么意思?国税和地税又是什么啊?

如果你是增值税一般纳税人的企业,在购进商品、材料时对方缴纳的增值税对你来说就是进项对销货方来说就是销项。你销售货物或提供劳力应给对方开票发票而给税务局缴纳的增值税就是销项税。而最终你要给税务局缴的税款就是你销项减进项之后的差额。如果这个月的销项比进项少的话多余部分可以留给下个月抵扣,这就叫进项留抵。如果不是一般纳人的话不存进项税和销项税。你只根据收入比例缴税就可以了。这个比例就比一般纳税人的税率低,不能抵扣。

进项税为一般纳税人购进货物取得增值税专用发票上注明的税金,不记入材料成本;

销项税为一般纳税人出售货物金额/1.17*17%,销项税不计入收入。

一般纳税人应缴增值税=销项税-进项税

国税征收增值税、消费税及2002年6月30日以后成立企业的企业所得税;

地税征收营业税、城建税、印花税、房产税、土地使用税、契税、教育附加、个人所得税、资源税等及2002年6月30日以前成立企业的所得税,也就是地方税。

计算销项税、进项税

一、销项税额

1、货物A 96*17%=16.32

运费=1.17÷(1+17%)×17%=0.17

2、货物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2

合计销项税额=16.32+0.17+10.2=26.69

二、进项税额

3、涂料1.7

4、货物15.3

运费=2*7%=0.14

5、进口原材料

增值税=(20+2)×17%=3.74

合计进项税额=20.88

三、进项税额转出

涂料1.7

四、上期留抵进项税额1.5

1、计算该企业2006年9月进口环节增值税=(20+2)×17%=3.74

2、销售环节应缴纳的增值税税额。

应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出-期初留抵进项税额=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01万元

应收账款无法收回时已记提的增值税销项税怎样处理

如何计算增值税销项税额

增值税销项税额计算公式:

销项税额=销售额×税率=含增值税销售额÷(1+税率)×税率.

销项税额是销售方根据纳税期内的销售额计算出来的,并向购买方收取的增值税税额.

销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额.

销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用.与销售有因果连带关系的价外收费都应看作是含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额计税.

所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费.

价格构成公式:价格=成本+利润+税金(价内税)

价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等.

价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税.

增值税的计税方法包含哪些?

增值税的计税方法分为直接计算法和间接计算法两种类型.

加法,是把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税.增值项目包括工资、奖金、利润、利息、租金以及其他增值项目.这种加法只是一种理论意义上的方法,实际应用的可能性很小,甚至不可能.

这是因为:

(1)由于企业实行的财务会计制度不同,致使确定增值项目与非增值项目的标准也不尽相同,在实际工作中容易造成争执,难于执行.

(2)增值额本身就是一个比较模糊的概念,很难准确计算.如企业支付的各种罚款、没收的财物或接收的捐赠等是否属于增值额有时难以确定.

如何计算增值税销项税额?不少学员通过学习应该都知道进项税是可以从销项税额中进行扣除的,但是对于公司销项税额的计算很多人都不是很懂,在上文中小编老师已经整理了销项税额的相关计算资料,如果你们对此内容还有其他的见解,欢迎你们来本网站上找老师进行沟通学习.

应收账款无法收回时已记提的增值税销项税怎样处理

应收账款无法收回时已记提的增值税销项税不做处理,原来做了销项税的,现在不得转回。应收账款无法收回不影响增值税的缴纳情况。

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

破产清算有应收账款无法收回,帐务怎样处理

应收账款无法收回时,应做以下分录:借:坏帐准备 *** 贷:应收帐款 ***应收账款无法收回时,不需要通知税务机关,但每年年底应根据应收帐款的数额提取坏帐准备。提取坏帐准备时的分录为:借:管理费用 *** 贷:坏帐准备 ***

借,应收账款409500 贷,主营业务收入350000 应交税费-应交增值税-销项税59500

设税率是x,

409500=350000×(1+x)

409500÷350000=1+x

x=0.17

由此可知该分录中销项税税率是17%

销项税=350000×17%=59500

这个方法是一个还知道销项税额究竟是多少的情况下的计算方法;

如果知道销项税是59500的话,就可以直接59500÷350000得出0.17了。

应收账款多年无法收回是否可自行处理

需要什么审批手续吗 ? 市国税局回复: 《企业财产损失所得税前扣除管理办法》国家税务总局令第13号第七条规定,企业因下列原因发生的财产损失,须经税务机关审批才能在申报企业所得税时扣除:(1)因自然灾害、战争等政治事件等不可抗力或者人为管理责任,导致现金、银行存款、存货、短期投资、固定资产的损失;(2)应收、预付账款发生的坏账损失;(3)金融企业的呆账损失;(4)存货、固定资产、无形资产、长期投资因发生永久或实质性损害而确认的财产损失;(5)因被投资方解散、清算等发生的投资损失;(6)按规定可以税前扣除的各项资产评估损失;(7)因 *** 规划搬迁、征用等发生的财产损失;(8)国家规定允许从事信贷业务之外的企业间的直接借款损失。因此,您单位发生的应收账款须经税务机关审批,才能在申报企业所得税时扣除。新的企业所得税法出台后,相关扣除办法还未出台,具体的审批程序等还未明确,您可与主管税务机关联系。

应收账款-甲公司35100 产品销售收入30000 应交税金-应交增值税-销项税-5100 (做2张凭证)怎么弄啊

为什么要做两张凭证呢? 这是典型的销售收入确认,分录如下:

借:应收账款--甲公司 35100

贷:主营业务收入 30000

应交税费-应交增值税-销项税额 5100

收货款时:借:银行存款 35100

贷:应收账款--甲公司 35100

您这里是不是担心会出现多借多贷?

有人这样做:

确认收入借:应收账款--甲公司 30000

贷:主营业务收入 30000

确认销项税额:借:应收账款--甲公司 5100

贷:应交税费-应交增值税-销项税额 5100

这样就分两张凭证作了

借:应收账款----大昌公司 贷:主营业务收入 应缴税费----应交增值税(销项税) 银行存款

1、借:应收账款----大昌公司

贷:主营业务收入

应缴税费----应交增值税(销项税)

2、借:银行存款

贷:应收账款----大昌公司

应收账款贷方数补增值税、所得税问题及后期账目处理

这是两个问题,所得税,如果这部分销售已计成本只能做增加利润,全额补缴所得税,如未计正常处理.

北京问题,可以和上面部分的后一点连在一起处理,账务处理有些复杂,更为复杂的是要让税务相信,所以只能给个思路,北京代销.

请问进项增值税发票与应收账款如何登记

10月份我按购进货物的入库单和销方随货的发货单登记应付账款30000元

借:库存商品 (不含税金额)

贷:应付账款--暂估入库 (不含税金额)

下月取得30000元增值税发票并以银行存款支付货款

借:库存商品 (不含税金额)(红字)

贷:应付账款--暂估入库 (不含税金额)(红字)

借:库存商品

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

应收账款有一部分已经确认无法收回,未提坏账准备,无法收回的部分怎么做账?税务上怎么处理?

应收账款有一部分已经确认无法收回,未提坏账准备,无法收回的部分这样做账

借:管理费用

贷:应收账款

直接转销法是指在实际发生坏账时,将坏账损失直接计入期间费用,同时冲销应收账款。在直接转销法下,企业不需设置“坏账准备”科目。 当坏账损失实际发生时,直接按其损失金额借记“管理费用--坏账损失”科目,同时冲减已确认为坏账的应收账款,贷记“应收账款”科目。如果已冲销的应收账款以后又收回时,则应借记“应收账款”科目,贷记“管理费用--坏账损失”科目,以恢复企业债权并冲减管理费用,然后借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目,以反映账款收回的情况。 直接转销法的优点是账务处理简单易懂;缺点是这种方法不符合权责发生制及收入与费用配比的会计原则,在转销坏账损失的前期,对于坏账的情况不做任何处理,从而忽视了坏账损失与赊销业务的联系;而且这种核销手续繁杂,导致企业发生大量陈账、呆账。由于长年挂账,虚增了企业的利润,也虚增了资产负债表中应收账款的可实现价值。

根据《国家税务总局关于印发〈企业资产损失税前扣除管理办法〉的通知》(国税发[2009]88号)第十六条规定,企业应收、预付账款发生符合坏账损失条件的,申请坏账损失税前扣除,应提供下列相关依据:

(一)法院的破产公告和破产清算的清偿文件;

(二)法院的败诉判决书、裁决书,或者胜诉但被法院裁定终(中)止执行的法律文书;

(三)工商部门的注销、吊销证明;

(四) *** 部门有关撤销、责令关闭的行政决定文件;

(五)公安等有关部门的死亡、失踪证明;(六)逾期三年以上及已无力清偿债务的确凿证明;

(七)与债务人的债务重组协议及其相关证明;(八)其他相关证明。

第十七条 逾期不能收回的应收款项中,单笔数额较小、不足以弥补清收成本的,由企业作出专项说明,对确实不能收回的部分,认定为损失。

第十八条 逾期三年以上的应收款项,企业有依法催收磋商记录,确认债务人已资不抵债、连续三年亏损或连续停止经营三年以上的,并能认定三年内没有任何业务往来,可以认定为损失。

确有应收账款无法收回,按税法如何冲减利润?

不可以,需要审批。审批时需要携带相关内部及外部证据,像你这种情况,对方还在营业,法人实体还存在,说明存在偿还欠款的能力,需要通过诉讼解决。如果法院判决确实无可执行财产,那么可以持法院的执行终止裁定像税务机关审批。另外你也可以申请对方破产、重整,或债务重组

标签: 增值税 销项税额 进项税

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