已知进口关税怎么求进口 红酒进口关税计算方式?
本文目录
请高手指教海关的关税怎么算的?
关税税率分为优惠关税税率和普通关税税率。凡原产地属于与我国签定有贸易协定的国家商品,其进口关税税率,使用优惠关税税率,否则使用普通关税税率。
税款计算公式
进口关税税额=到岸价格×进口关税税率
出口关税税额=(离岸价格/(1+出口税税率))×出口关税税率
增值税税额=(到岸价+进口关税额+消费税额)×增值税税率
从价消费税税额=(( 到岸价+关税额)/(1-消费税税率))×消费税税率
从量消费税税额=应征消费税的商品数量×消费税单位税额
其中,从量消费税商品计量单位的换算标准(按体积净重计)如下:
啤酒1吨=988升
黄酒1吨=962升
汽油1吨=1388升
柴油1吨=1176升
进口税额
=进口关税+增值税+消费税
=(进口关税率+消费税率+增值税率+进口关税率×增值税率)/(1-消费税税率)
×到岸价
=常数×到岸价
红酒进口关税计算方式?
进口红酒的的税率计算方法:1、关税:14%关税计算方法 = 海关核定的关税完税价格 × 14%(关税完税价格一般为CIF价,但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定)增值税:17%2、增值税计算方法 = 组成计税价格 × 17%消费税:10%消费税计算方法 = 组成计税价格 × 10%组成计税价格 = (关税完税价格 + 关税)÷ (1- 消费税税率)(组成计税价格是进口环节计算增值税和消费税的依据)3. 举例海关核定一支红酒的关税完税价格为100元,问此红酒在进口环节一共产生的税负是多少?关税 = 100× 14% = 14 (元)组成计税价格 = (100 + 14)÷ (1-10%) = 126.67 (元)进口环节应纳增值税 = 126.67 × 17% = 21.53 (元)进口环节应纳消费税 = 126.67 × 10% = 12.67 (元)进口环节税负 = 14 + 21.53 + 12.67 = 48.2 (元)所以,100元的红酒,在进口环节缴纳关税、增值税和消费税合共48.2元,占红酒价格的48.2%。
关于进口关税和增值税的算法?
关税完税价=(200+0.6)*6.83=1370.1元
不知道你进口的什么货物,具体关税是多少,你可以查询,我这里按正常的10%计算,实际是多少你乘以多少。
关税=1370.1*0.1=137元
增值税=(1370.1+137)*0.17=256.21元
一般贸易进口要缴纳的关税如何计算?
一、进口关税税款的计算 计算进口关税税款的基本公式是: 进口关税税额=完税价格×进口关税税率 在计算关税时应注意以下几点: 1.进口税款缴纳形式为人民币。
2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。3.一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。二、进口增值税的计算 进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率 我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额 组成计税价格和应纳税额计算公式为: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格x税率如何查询进口商品的进口关税?
搜索中华人民共和国海关总署并进入官网,进入后点击“互联网+海关”
进入第二个页面后,找到:税率查询,并单击进入
进入页面后,输入你的产品税号(也就是货物的HS编码)或者商品名称任一样,并点击“查询”,就会出现相应的一些关税税率
相关文章