销售额9万怎么缴税(销售额9万怎么缴税的)
目录一览:
超过9万季度怎么交税
1、小规模纳税人企业一季度的收入超过9万元,是按全额缴纳增值税,而不是部分缴纳。2、小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。3、小规模纳税人季销售额超过9万元不能再享受免征增值税优惠政策,应按照实际销售额交纳增值税。应交增值税=含税销售收入÷(1+3%)×3%。
普通发票一季度开9万可以免税吗
季销售额不超过9万元免征增值税,超过9万元按照全部销售额缴纳增值税。
小规模纳税人季度开票:普通发票+专用发票9万,就要全额交增值税。比如季度开票普通发票30000元,专用发票70000元,应交增值税=(30000+70000)/1.03*3%=2912.62
小规模纳税人季度开票:普通发票+专用发票9万,就普通发票的增值税免交,专用发票的增值税需要缴纳。比如季度开票:普通发票30000,专用发票20000,季度应交增值税=(20000/1.03)*3%=582.52。
扩展资料
小规模纳税人注意事项:
1、深圳企业国税代开普通发票季度不能超过10次,超过10次要自行购买开票设备或者开通电子发票。
2、虽然小规模纳税人季度开普通发票不超过九万就免交增值税了,但是还有个企业所得税要交,企业所得税也是一个季度核算一次,是根据企业在季度的利润来交的。如果为亏损就不用缴纳企业所得税。
3、如果小规模纳税人公司每个季度开票情况很多,可以考虑转为一般纳税人,一般纳税人的税负率要比小规模纳税人低。一般纳税人可以每个月进行进项抵扣增值税。
参考资料来源:国家税务总局- 关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告
缴纳多少增值税呢 是全额计税还是超过9万部分计税
缴纳多少增值税呢 是全额计税还是超过9万部分计税
增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万,季销售额不超过9万免征增值税。
如果超过了,则全额缴税,正常申报。
月收入超过2万元是按超过部分计税还是全额计税
月收入超过2万元是按全额计税。因为2万元是增值税和营业税的起征点。
按税法规定,月营业额达不到起征点的,免税;达到起征点的,要按照全额征税。
按月报 超过9万 缴纳多少增值税
如果是小规模纳税人,月销售额超过9万元,超过了月销售额3万元以上征收增值税的标准。那么,应交的增值税额等于9÷(1+3%)×3%=2,621.36元以上。
开国税超2万怎么算增值税应怎么计算 是超过的部分交还是全额缴
你如果是小范围纳税人,月不超过2万,不用交税,但是如果超过2万就要全额缴纳。增值税该怎样记分录还是怎样做,但是没超过的计入营业外收入,抵掉要交的税金(没超过2万元) 检视原帖
超过增值税的起征点的,怎样计税
超过增值税的起征点的,计税:
1、小规模纳税人按3%计算应交增值税,一般纳税人按17%差额计算应交增值税 。即:
小规模纳税人应交增值税为:
价税合计/1.03=不含税销售额
不含税销售额*3%=应交增值税
借:银行存款(或应收账款等)
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税)
购入货款及税金合计,全部计入成本,没有进项税抵扣。
借:库存商品(价税合计)
贷:银行存款(或应付账款等)
2、一般纳税人应交增值税=销项税-进项税,如下:
发生销售货物及劳务时:
价税合计/1.17=不含税销售额 (即主营业务收入)
不含税销售额*17%=应交增值税(销项税)
借:银行存款(或应收账款等)
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税)
购进货物时开来增值税专用发票,认证通过后,按发票上不含税销售额做为成本,税金做为进项税入账:(计税方法同销售货物一样。)
借:库存商品
应交税费——应交增值税(进项税)
贷:银行存款(或应付账款等)
应交增值税=销项税-进项税 (即差额纳税)
特别提示,如果一般纳税人购入货物时取得了普通发票,也是全额计入成本,没有进项税抵扣。只有增值税专用发票,还必须经过认证系统认证通过后才可以抵扣进项税。
我应该缴纳多少增值税?
增值税销项就是20000*17%=3400元
进项就是发票上价税分离的那个税
应纳增值税=销项-进项
增值税与管理费没有什么关系,但是在算所得税时管理费经税务机关批准是可以在税前列支的,作为费用来抵减利润额。
营改增后广告业缴纳增值税就不实行差额计税了么
营改增后广告业没有差额征税的规定了。
1:营业税改征增值税试点实施办法 第十三条 增值税征收率为3%。
第十六条 小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。
第十八条 一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
一共要缴纳多少万元的增值税?
840*17%=142.8万
5000*(1-20^)=5000*0.8=4000元
价控基金的计税金额是什么?是收入?还是我交的增值税的税额呢?
按照上个季度的收入来交,不可以网上报
买100万商品,卖100万商品缴纳多少增值税
如果是一般纳税人,并且购进货物取得了增值税专用发票,因为销项税和进项税相等,就不用缴纳增值税。
相关文章