月末结存材料的实际成本怎么算_实际成本和计划成本怎么算成本差异率
大家好!今天让小编来大家介绍下关于月末结存材料的实际成本怎么算_实际成本和计划成本怎么算成本差异率的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.月末结存材料的实际成本怎么算2.实际成本和计划成本 怎么算成本差异率
3.先进先出法如何计算发出材料的成本?
月末结存材料的实际成本怎么算
一、结存材料的实际成本=原材料账户借方余额+材料成本差异借方余额。材料成本差异如果是贷方余额,就是减;如果是借方余额,就是加。
二、计算材料成本差异率=(期初材料成本差异+本期购入材料成本差异)/(期初原材料金额+本期购入原材料金额),这里的材料成本差异也是:借方用“+”号,贷方用“-”号。
三、原材料账户的金额都是用计划价*数量算出来的;实际金额-计划价*数量=材料成本差异;以上公式算出来是负数,就记在材料成本差异贷方;如果是正数,就记在材料成本差异借方。
四、结存材料的实际成本的计算。
1、按实际成本核算时,结存材料的实际成本=各原材料明细账期初余额+本期借方发生额(入库材料实际成本)-本期贷方发生额(发出材料实际成本)。
2、按计划成本核算时,结存材料的实际成本=各原材料明细账的期末借方余额(结存材料的计划成本)*(1+成本差异率)
扩展资料
我们仅用材料取得和入库这一过程为例,用简单的分录来加以说明:
实际成本法下:
取得材料:
借:物资采购(实际成本)×××。××
应交税金-应交增值税(进项税额)×××。××
贷:银行存款等×××。××
材料入库:
借:原材料(实际成本)×××。××
贷:物资采购×××。××
实际成本法下原材料均是以实际成本反映,所以月末不需加以调整。计划成本法下:
取得材料:
借:物资采购(实际成本)×××。××
应交税金-应交增值税(进项税额)×××。××
贷:银行存款等×××。××
材料入库:
借:原材料(计划成本)×××。××
贷:物资采购×××。××
参考资料 百度百科 实际成本
实际成本和计划成本 怎么算成本差异率
实际成本计算公式是材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)。
实际成本法主要以以中间产品生产时发生的生产成本作为其内部转移价格的方法。公式:材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)。
实际成本法则:
1、分类:实际成本法通常按成本计算对象进行命名,包括品种法、订单法(分批法)、分步法。
2、品种法:品种法主要适合于大批量、流程式生产的企业,通常在相当长的时间内,产品品种非常多,生产过程比较简单,不要求分步骤核算成本,成本核算上要求按品种简单归集和分配成本,月末通常有在制品成本。
以上内容参考:百度百科——实际成本法
先进先出法如何计算发出材料的成本?
材料成本差异=实际成本-计划成本
实际成本-计划成本>0,即超支
实际成本-计划成本<0,即节约
材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期收入材料的材料成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期收入材料的计划成本)×100%
例1某企业2008年10月月初结存B材料的计划成本为100000元,材料成本差异的月初数1500元(超支),本月收入B材料的计划成本为150000元,材料成本差异为4750元(超支),本月发出B材料的计划成本为80000元.
材料成本差异率=(1500+4750)÷(100000+150000)×100%=2.5%
发出材料应承担的成本差异=80000×2.5%=2000(元)
发出材料的实际成本=80000+2000=82000(元)
期末结存材料的实际成本=(100000+1500)+(150000+4750)-82000=174250(元)
例2结存原材料的计划成本为230000元,材料成本差异期初贷方余额为400元,本期收入材料的计划成本为345000元,实际成本为350000元;本期发出材料的计划成本为450000元.
材料成本差异率=[-400+(350000-345000)]÷(230000+345000)×100%=0.8%
发出材料应承担的成本差异=450000×0.8%=3600(元)
发出材料的实际成本=450000+3600=453600(元)
期末结存材料的实际成本=(230000-400)+350000-453600=126000(元)
会计中,先进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法。采用这种方法的具体做法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。
先进先出法的具体计算方法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。
例题:
A公司2009年7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:
(1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。?
(2)5日,发出甲材料80公斤。
(3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
(4)12日,发出甲材料130公斤。
(5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。?
(6)25日,发出甲材料30公斤。
要求:
(1)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料3日、5日、7日、12日、20日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
计算过程如下:
3日:结存成本=100×1000+50×1050=152500元
5日:发出材料成本=80×1000=80000元
7日:结存成本=152500-80000+70×980=141100元
12日:发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元
20日:结存成本=10×980+80×1100=97800元
25日:发出材料成本=10×980+20×1100=31800元
期末结存成本=97800-31800=66000元
相关文章