支付的运输费用是否包含税费?_“这两种送货上门”增值税缴纳竟大不同
大家好!今天让小编来大家介绍下关于支付的运输费用是否包含税费?_“这两种送货上门”增值税缴纳竟大不同的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.支付的运输费用是否包含税费?2.“这两种送货上门”增值税缴纳竟大不同
3.运输费用属于价外费用,价外费用不是都含税么,为什么在计算运输费用的进项税额时直接是运输费用乘以7%
支付的运输费用是否包含税费?
企业采购商品,相关运输费支出,可以计入商品采购成本,那么企业支付的运输费,包含税费吗?
答:企业购进商品或者其他服务需要支付运费时,所支付的运费是否含税需要根据双方合同约定来确认,可以含税也可以不含税,如果是不含税的,开具发票的时候,则需要另外支付对应的税金。如果是一般纳税人取得专用发票,则可以抵扣运费发票的税额。
支付运输费,可做以下账务处理:
1.运费为购买/销售商品发生的运费
借:销售费用
贷:银行存款
2.运费用于购买固定资产,其应归集入固定资产成本
借:固定资产
贷:银行存款
3.若是属于符合资本化项目的运费支出,则应进行资本化:
借:在建工程
贷:银行存款
“这两种送货上门”增值税缴纳竟大不同
1、如果是含税价格要除以1.17;反之不用除以1.17,但这里均不是运费,而是商品或材料购买价(运费见第2条)
例如,购买A商品,含税价格为2000元
先计算不含税价格=2000/1.17=1709.4
再计算增值税=1709.4*0.17=290.6
(不含税价格)1709.4+(增值税)290.6=(含税价格)2000
如果告知是不含税价,就不用先除以1.17,直接用不含税价乘以税率就行了。
例如,购买商品,不含税价1000
增值税=1000*0.17=170元
2、运费抵扣就是用运费本身乘以税率7%,不用计算含税或不含税价格。
例如,支付运费1000元,
增值税=1000*7%=70元
什么时候要除以1-0.07,什么时候又不用除以1-0.07?
转出增值税时运费,要除以1-0.07,如非正常损失、用于非应税项目,
例如,火灾烧毁材料109.3万元(含运费9.3万元)
(109.3-9.3)×17%+9.3/(1-7%)×7%=17.7(万元)
为何这里要1-0.07?因为当初入成本时已经把7%的进项抵扣了,也就是说入成本的是运费总数的93%,如果转出要先还原运费,然后后再去乘以7%。
什么时候又不用除以1-0.07?
除转出以外,均不用除以1-0.07
3、可以抵扣。但自产货物用于本企业在建工程的要视同销售,即要做销项税。
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)
如果是领用的原材料不能抵扣,需要进项税转出。
借:在建工程
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
运输费用属于价外费用,价外费用不是都含税么,为什么在计算运输费用的进项税额时直接是运输费用乘以7%
以下案例来源一个客户问题咨询: A公司是一家家具销售公司,为一般纳税人,在销售家具的同时为客户提供送货上门的服务,在2021年A公司共取得销售收入1000万元(不含税),进货成本为700万元(不含税),发生送货上门运输费60万元(不含税)。对于A公司来说经常使用的送货方式一般有两种:第一、找专门的运输公司去送货;第二、代垫运费送货。请问这两种运输方式对于A企业缴税是否一致? 既然客户是站在税收角度发出的提问,那么我们也就就税论税,主要看看这两种方式下A企业缴税的增值税和企业所得税是否一致。一、增值税
方式一:A公司委托专门运输公司去送货 对于增值税销项来说客户支付的运输费需要按照价外费用并入企业销售额中按照13%税率计算销项税额,公司拿到运输公司开具的进项发票用于抵扣进项税额。 应纳增值税=(1000+60)*13%-700*13%-60*9%=41.4万 方式二:代垫运费送货 运输公司开具的发票是给购买方的,或者在销售货物之后企业收到运费单交给购买方的企业代垫,这种送货服务行为不用算入销售额中,不算价外费,不需要同销售额一起被征收增值税。 应纳增值税=1000*13%-700*13%=39万 参考文件:第十二条 条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款 项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:
1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
2.纳税人将该项发票转交给购买方的。
二、企业所得税
两种方式下由于A公司都未在运输费中加价,所以在企业所得税上两种方式缴税并无影响。总结:企业对于送货上门服务如果不存在加价的情况选择代垫运费方式送货上门比选择和运输公司直接合作方式在增值税上会起到一个优化的作用。
因为税务上所说的价外费用,指的是销售方销售给客户,客户以其他相关名目付给销售方的与销售直接相关的费用—是客户付给销售方的钱,这部分作为价外费用但是要并入销售额计算增值税销项而你上面所说的运费,是你付运费出去,这个不是价外费用。所以在计算运输费用的进项税额时直接是运输费用乘以相应的税率。
在进行混合销售行为运费的涉税处理,该运费收入应视为含税收入,在计算增值税前应进行价税分离。这种情况还包括价外费用运费涉税处理,价外费用应视为含税收入,在计算增值税时应换算成不含税收入,再并入销售额。
扩展资料
运输业在营改增以前增值税一般纳税人购买货物和销售产品产生的运输费用,可以根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额按7%的扣除率计算进项税额,记入增值税——进项税科目,可以抵扣销项税。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算进项税额。
运输业已经营改增了,所以不再按照运费的7%抵扣增值税了,是按照现行的9%确认增值税进项税进行抵扣。
搜狗百科-运输费
相关文章