木材商贸(内贸)公司,增值税是怎么交的?_发生在境外的货物销售如何缴纳增值税和企业所得税?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于木材商贸(内贸)公司,增值税是怎么交的?_发生在境外的货物销售如何缴纳增值税和企业所得税?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.木材商贸(内贸)公司,增值税是怎么交的?2.发生在境外的货物销售如何缴纳增值税和企业所得税?
3.商贸业的企业,税点怎么算?
4.商贸企业一般纳税人计算缴税增值税的会计科目怎么做分录?
木材商贸(内贸)公司,增值税是怎么交的?
木材一般指没有经过加工的原木,适用增值税税率为13%。外贸公司(假设进口的是原木)给你们开的增值税专用发票是13%,他们进口后没有经过任何的加工,仍为原木。假如,你们去申请个一般纳税人企业,从外贸公司购买木材(原木),不经过任何的加工(指形状未发生变化),那么你们开给木材加工厂的税率是13%。
发生在境外的货物销售如何缴纳增值税和企业所得税?
贸易公司的主税是增值税,年销售80万以下时税率为3%,80万以上时就会升级为一般纳税人,所销货物要开增值税专用发票,进货也要取得专票,当月应交税额=销项税-进项税。
销、进项税的计算方法:税额=含税金额÷(1+税率)×税率,例如一张含税金额为一万的增值税发票,税率17%,则这张发票上会显示三个数字,金额=1万÷1.17=8547元;税额=1万÷(1+17%)×17%=1453元;价税合计=金额+税额=1万元。
此外还有地税,为增值税额的15%,还有所得税,有利润就交赔本就不交。
扩展资料: