现金流量怎么算例题_ncf净现金流量计算公式
大家好!今天让小编来大家介绍下关于现金流量怎么算例题_ncf净现金流量计算公式的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.现金流量怎么算例题2.ncf净现金流量计算公式
现金流量怎么算例题
问题一:问关于现金流量的计算题 每年折旧:(36000-6000)/5=6000
第0年:
初始投资(36000)
第1年:
垫支营运资金(3000)
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 6000*60%=(3600)
折旧抵税 6000*40%=2400
所以现金净流量=-3000+10200-3600+2400=6000
第二年:
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 6300*60%=(3780)
折旧抵税 6000*40%=2400
所以现金净流量=10200-3780+2400=8820
第3年:
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 6600*60%=(3960)
折旧抵税 6000*40%=2400
所以现金净流量=10200-3960+2400=8640
第四年8640-300*60%=8460
第五年:
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 7200*60%=(4320)
折旧抵税 6000*40%=2400
营运资金回收 3000
固定资产残值 6000
净流量 10200-4320+2400+3000+6000=17280
问题二:请问这题的现金流量如何计算? ①每年的现金净流量为NCF0-NCF8
NCF0=-1000万
NCF1=-1000万
NCF2=-1000万
NCF3=-1000万-800万=-1800万
NCF4=-1000万+5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=320万
NCF5=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=1320万
NCF6=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=1320万
NCF7=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=1320万
NCF6=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%+800万+500万=2620万
(思路就是现金流出减去现金流入,前5个时点都有1000万的支出,第4个时点开始垫付800万流动资金,也要在当期减去,第四期开始有销售收入,5000减去销售成本3500,再减去所得税=(5000-3500-900)*30%,这里要减去折旧之后再交税的,最后一个时点要收回流动资金800万和固定资产残值500万,所以是加进来的)
②若企业最低投资报酬率10%,计算NPV
NPV=∑NCFi*(1+10%)^(-i)
=-1000/(1+10%)^0-1000/(1+10%)^1-1000/(1+10%)^2-1800/(1+10%)^3+320/(1+10%)^4+1320/(1+10%)^5+1320/(1+10%)^6+1320/(1+10%)^7+2620/(1+10%)^8
=-405
问题三:现金流量计算题 求大神帮忙 简单计算过程 1 年折旧=(2100-100)/5=400
2 NCF0=-2100
NCF1~4=(1800-1200-400)*(1-25%)+400=550
NCF5=550+60-(100-60)*25%=600
3 静态回收期=3+(2100-550*3)/550=3.82年
问题四:计算分析题 各年净现金流量 仅供参考:
1.第一年,年初流出200万元,无现金流入。
第二年至第六年每年折旧=200/5=40万元,每年增加净利润60万元,所以第二年至第六年每年净现金流入为100万元。
2.净现值=-200+100*(p/a,10%,5)/(1+10%)=144.55
该项目的净现值为正,可以进行投资。
问题五:年现金净流量的计算题 销售收入-支出(经营成本)=300000元
问题六:财务净现值例题 例题:某投资方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年, 则该方案的净现值为( )万元。
计算:
方法一:因为每年末净现金流量是相等的,我们可以先不管初期投资的1500万元,先求出每年末400万元的年金现值400万*(P/A,15%,15)=2338.95万元,因为是净流入,起初投资额为流出,所以2338.95-1500=838.95万元。
方法二:还有一个简单方法就是用NPV求,EXCEL内置的财务函数,把各期数据直接代入函数即可求出,但是原理是一致的。
问题七:会计上的问题计算现金流量 生产线,每年折旧12000/3=4000
则
1.每年的现金净流量为:
NCF0=-12000,NCF1-3=2380+4000=6380
2.净现值为:-12000+6380*2.486=3860.68
希望我的回答对你有所帮助
问题八:净现金流量的题目? C
25+8=33万元。之前投资时候的100万元不是项目的第10年发生的现金流量。该项目使用寿命是10年,所以前期投资的100万元应该分10年计入到该项目的成本中,但在计算现金流量因为不是当年发生的现金流入或流出,所以不应计入当年的现金流量净值.
第10年的净现金流量=第10年经营净现金流量+固定资产残值收入及回收流动资金。
因为固定资产残值收入及回收流动资金是流入。
问题九:财务报表中的现金流量表怎么计算 净发生额:本月累计数是月末减月初,本年累计数是年末减年初; 期末余额:本月累计数应该等于本年累计数。 现金流量表是财务报表的三个基本报告之一,所表达的是在一固定期间(通常是每月或每季)内,一家机构的现金(包含银行存款)的增减变动情形。 现金流量表的出现,主要是要反映出资产负债表中各个项目对现金流量的影响,并根据其用途划分为经营、投资及融资三个活动分类。现金流量表可用于分析一家机构在短期内有没有足够现金去应付开销。国际财务报告准则第7号公报规范现金流量表的编制。
ncf净现金流量计算公式
解法一:(1)甲方案:
年折旧额为30000÷5=6000(元),初始投资30000元。
5年内每年现金流量=(15000-5000-6000)×(1-40%)+6000=8400(元)
乙方案:
年折旧额为=(36000-6000)÷5=6000(元)
(2)净现值:
NPV甲=8400×(P/A,10%,5)-30000=1843(元)
NPV乙=-39000+8181.9+7288.85+6491.23+5778.18+10729.15=-530.69(元)
(3)内含报酬率:
甲方案NPV=8400×(P/A,i,5)-30000
i=12%时,NPV=280.32元;
i=14%时,NPV=-1162元,运用插值法可得IRR=12.39%。
同理,乙方案的IRR=9.52%
(4)由于以上指标甲方案都优于乙方案,所以应选用甲方案。
解法二:1,甲方案:
每年现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税=(15000-5000)*60%+4000*40%=7600 其中,0时点是-20000
乙方按:
每年折旧:(30000-4000)/5=5200
每年现金净流量 同理
第零年 -30000-3000=-33000
第一年 (17000-5000)*60%+5200*40%=9280
第二年 (17000-5200)*60%+5200*40%=9160
第三年 (17000-5400)*60%+5200*40%=9040
第四年 (17000-5600)*60%+5200*40%=8920
第五年 (17000-5800)*60%+5200*40%+4000+3000=15800
2.两个方案净现值
甲方案:
7600*(p/a,12%,5)-20000=7396.48
乙方案:-33000+9280*(p/s,12%,1)+9160*(p/s,12%,2)+9040*(p/s,12%,3)+8920*(p/s,12%,4)+15800*(p/s,12%,5)
=3656.72
3.获利指数
甲方案:
27396.48/20000=1.73
乙方按:
36656.72/33000=1.1
4,应当采用甲方案。
现金流量计算三个公式:
1、净现金流量NCF=营业收入-付现成本-所得税。
2、净现金流量=净利润+折旧=(营业收入-相关现金流出-折旧)*(1-税率)+折旧。
3、支付的各项税费(不包括耕地占用税及退回的增值税所得税)=损益表中所得税+主营业务税金及附加+应交税金(应交增值税-已交税金)(本期损益表中营业收入计算的各项税费)。
举例:以个人日常生活为例,月初现金1200元,工资收入1500元,生活费800元,购买国债1000元。这样,到了月末,仍有现金1200+1500-800-1000=900元,当月现金流量净额等于900-1200=-300元,即月末现金流量净额比月初减少300元。但与此同时,资产增加了700元(900+1000-1200)。
现金流量
现金流量出处是现代理财学,是指投资项目在其整个寿命期内所发生的现金流出和现金流入的全部资金收付数量。
现金流量内容
1、初始流量
初始现金流量是指开始投资时发生的现金流量,一般包括如下的几个部分:
(1)固定资产上的投资。包括固定资产的购入或建造成本、运输成本和安装成本等。
(2)流动资产上的投资。包括对材料、在产品、产成品和现金等流动资产上的投资。
(3)其他投资费用。指与长期投资有关的职工培训费、谈判费、注册费用等。
(4)原有固定资产的变价收入。这主要是指固定资产更新时原有固定资产的变卖所得的现金收入。
2、营业流量
营业现金流量是指投资项目投入使用后,在其寿命周期内由于生产经营所带来的现金流入和流出的数量。这种现金流量一般以年为单位进行计算。这里现金流入一般是指营业现金收入。现金流出是指营业现金支出和交纳的税金。如果一个投资项目的每年销售收入等于营业现金收入。付现成本(指不包括折旧等非付现的成本)等于营业现金支出,那么,年营业现金净流量(简记为NCF)可用下列公式计算:每年净现金流量(NCF)=营业收入一付现成本一所得税或每年净现金流量(NCF)=净利十折旧或每年净现金流量(NCF)=营业收入×(1-所得税率)-付现成本×(1-所得税率)+折旧×所得税率
3、终结流量
终结现金流量是指投资项目完结时所发生的现金流量,主要包括:
(1)固定资产的残值收入或变价收入。
(2)原有垫支在各种流动资产上的资金的收回。
(3)停止使用的土地的变价收入等。
相关文章