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月末增值税怎么算(月末增值税怎么做账)

注册商标 2023年09月02日 01:37 80 祥恒

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每月应交税费怎么计算

每月应交税费怎么计算

你公司买东西收到的增值税发票其中“税额”就是进项税,每月在网上认证,提交成功了就是进项税;你每个月有金税开给客户的发票,到月底时统计一下税额,就是销项税;然后两项对减,比如(销项-进项)大于零,就是要缴的增值税额,如小于零就是留抵的。

本月预计的应交增值税如何计算?

销项税:523971.21/1.17*0.17=76132.57元

进项税:492728.09/1.17*0.17=71592.97元

应缴增值税=销项税额-进项税额=76132.57-71592.97=4539.6元

每个月应交的增值税税额到底应该怎样计算?

应交增值税=销项税额-进项税额

或是销售额*17%-进项税额

如何计算当月应该交多少税? 25分

这么才知道这个月要认证多少进项?这个月要交多少税?

这个一般要看你的税负率是多少才能决定。

税率是税负率么?税负率应该如何计算?

不是,增值税税负率=应交增值税金额/不含税销售收入

我这个月已经认证了1703759.85

增值税税负率=(销项税金-进项税金)/销售收入(不含税)

=(1947271.38-1703759.85)/11454537.33

=2.12%

增值税税负率达到这一点,应该够了。

希望能帮助到您!

每个月的计提税金怎么提的?

你说的什么税?说清楚点!

本月发生增值税时:借:应交税金-转出未交增值税

贷:应交税金-未交增值税

计提主营业务税金:借:主营业务税金及附加

贷:应交税金_城建税

其他应交款-教育附加

下月交纳时:借:应交税金-未交增值税

贷:现金或银行存款

借;应交税金_城建税

其他应交款-教育附加

贷:现金或银行存款

未交增值税=应交增值税=销项税额-进项税额

城建税=(销项税-进项税)*7%

教育附加=(销项税-进项税)*3%

怎么算每月应交的增值税?

留抵是当月进项税额销项税额,存在可继续在以后期间抵扣的进项,不会存在负数的。

例如:(1)本月销项税100,进项税50,则应交增值税100-50=50

(2) 若本月销项税100,进项税110,则本月无需缴纳增值税,期末留抵=110-100=10

若下月销项仍为100,进项税为60,则下月应交增值税=100-60-10=30

怎么计算出本月的应交税金

期末余额是指期末数,六月份报表当然是指六月末的余额。期初数则是指年初数,没有财务报表调整事项的话,等于上年度的年末数。

一般纳税人公司每个月要拿进多少增值税抵扣怎么算啊?

税负为1%,也就厂说你的销项含税的金额为81150元至少要交812元的增值税。

81150/1.17*0.17=11791.03是销项收入的税金。那么用11791.03-812=10979.03元就是你要抵扣的增值税。再用10979.03/0.17*1.17=75561.56元就是你要的进项票含税的价格。

不知能看明白吗?

月末,企业按规定计算本月应交税金的会计分录怎么做?计算和结转分别是什么意思?

计算的话就是计提,确认你要交那么多税,不同的税分录时不一样的

借:营业税金及附加(营业税,城建税,教育费附加等)

所得税费用 (企业所得税)

贷:应交税费——XX税

还有印花税,房产税、唬船税、土地使用税等计入管理费用

结转的话一般应该是月末结转损益,结转到本年利润科目

计算本月应交增值税的会计分录

本月应交增值税1000是对了,但你取得的发票必须上税务局认证,才能抵2000元税款里的1000元。采购取得发票时:借:库存商品、应交增值税 贷:现金(银行存款、应付帐款)。 销售时:借:现金(银行存款、应收帐款) 贷:主营业务收入、交税金。

月末结转增值税的金额如何核算

月末首先需要将进项、销项结转,然后可以得出进项和销项的差额,相关的账务处理如下:

1、企业结转销项税额时,会计分录如下

借:应交税费—应交增值税(销项税额),

贷:应交税费—应交增值税(未交增值税)。

2、同样,企业也可以结转进项税额,会计分录如下:

借:应交税费—应交增值税(未交增值税),

贷:应交税费—应交增值税(进项税额)。

3、结转应缴纳增值税(即进、销差额):

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税),

贷:应交税费—未交增值税。

请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?

请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?

增值税=销售的销项税额(开票的销项税额)-进项票的进项税金额(看你验票金额,不是你所有的进项票进项税额)

计算应缴纳的增值税 要详细过程

事项1、进项税额13.6万元,

事项2、销项税额:25.5万元,

事项3、销项税额:-25.5X50%=12.75万元,

应缴纲增值税税额:25.5-12.75-13.6=-0.85万元,本月期末进项税额留抵0.85万元。

计算A公司当月应缴纳的增值税

如下算式:

70.2/1.17*0.17+117/1.17*0.17+20*0+85*0-20.4=6.8万

补充购进120万货物的增值税算法:(120+20.4)/1.17*0.17=20.4。

计算该商场8月应缴纳的增值税

1、应减应交税金:3。4+6.2万=9.6万

借:库存商品-第一批 20.26万

借:库存商品-第二批 40万

借:应交税费-应交增值税(进项税额) 9.6万

贷:应付帐款 23.4万

贷:银行存款 46.46万

在计算应缴消费税的物品时缴纳增值税的

200314:

因为消费税额是价内税,在知道售价的前提下就是售价,

下列情况适用组成计税价格计算消费税额。①纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。②纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。③纳税人进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(关税完税价格 )

例如生产的小汽车,没有售价,成本是15万元,消费税率为9%,那缴纳增值税时,是15×(1+10%)/(1-9%)×17%。消费税是15×(1+10%)/(1-9%)×9%

会计题 计算应纳增值税

应交增值税的计算公式=销项税税额-(进项税税额+上月留抵进项税额-进项税额转出)。

计算应交增值税还要注意税负率,税负率的计算公式=(销项税税额-进项税税额)/不含税金额

应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。

计算十二月份应缴纳的增值税

企业统计口径一-一二月份应交税金税务口径一-一二月份收税金 企业税务统计口径差一月 希望能帮助 牵涉计核算基本前提---持续经营 今算一-一二月份明;今算二-一月份明二-一月份

计算该企业本月应缴纳的增值税税款。

业务1.进项=20/1.17*0.17=2.91

2.进项=15*0.17=2.55

3.进项=6*0.07=0.42

4.销项=60*0.17=10.2

5.进项转出=7/1.17*0.17=1.02

6.销项负数=2.1/1.17*0.17=0.31

应缴增值税=销项-销项负数-进项+进项转出=10.2-0.31-2.91-2.55-0.42+1.02=5.03万元,

需要注意的是以上进项必须有相应可支持抵扣的发票才能抵扣。

计算该烟厂2008年12月应缴纳的增值税税额?

应缴纳的增值税额=销项税额+进项税转出-进项税额

销项税额=2400*17%+21.06*17%/(1+17%)+600*17%+40/300*600*17%+(35.1+7.02)*17%/(1+17%)=532.78万元

进项税转出额=35*17%=5.95万元

进项税额=340+50*7%=343.5万元

故12月份应缴纳的增值税额=532.78+5.95-343.5=195.23万元

备注:A 运费发票的抵扣税率为7%

B 专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,应并入销售额计算增值税

C 雪茄烟换轿车、货车视同销售处理,应计算增值税,取得雪茄烟逾期的包装物押金收入7.02万元应并入销售额计算增值税

D 短缺的烟丝属于非正常损失,应做进项税转出

D

月底怎么算应缴增值税

请重列一下月初应交税费的明细:91000+3000+4500+322=98522 不等于102232

因上月增值税无留抵

故本月底应交增值税为销项823000-进项485000=338000

再按此数计得城建税教育费附加

如果你上月增值税未交(这种情况很少见,税局是不会允许你欠税的)

那么累计到月底应缴增值税为91000+338000=429000

如何计算月末未交的增值税?

一般来说月末做如下分录;

1、月份终了,将当月应交未交增值税额从“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税),

贷:应交税费——未交增值税。

2、月份终了,将当月多交的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

借:应交税费——未交增值税,

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)。

3、月份终了,将当月预缴的增值税额自“应交税费——预交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

借:应交税费——未交增值税,

贷:应交税费——预交增值税。

一般来说月末做如下分录;

1、月份终了,将当月应交未交增值税额从“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税),

贷:应交税费——未交增值税。

2、月份终了,将当月多交的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

借:应交税费——未交增值税,

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)。

3、月份终了,将当月预缴的增值税额自“应交税费——预交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

借:应交税费——未交增值税,

贷:应交税费——预交增值税。

结转本月未交增值税是怎么计算???

一、月末,应将未交增值税结转到“应交税费—应交增值税—未交增值税”账户,实际纳税时再结平。

二、增值税期末结转的会计分录:

1、结转进项税额:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额)

2、结转销项税额:

借:应交税费—应交增值税(销项税额)

贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

3、结转应缴纳增值税(即进、销差额):

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费—未交增值税

4、实际交纳时

借:应交税费—未交增值税

贷:银行存款

三、在“应交税费”科目下设置“未交增值税”明细科目,核算月末转入的当月未交或多交的增值税,同时,在“应交税费——应交增值税”科目下设置“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏。

扩展资料:

1、企业采购物资等,按可抵扣的增值税额,借记本科目(应交增值税——进项税额),按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”,“在途物资”或“原材料”,库存商品”等科目,

按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。

由运输单位造成的采购物资短缺,运输单位予以全额赔偿的,应借记“银行存款”等科目,贷方按这部分物资的价款由“待处理财产损益”转出,按这部分物资的增值税由“应交税费---应缴增值税(进项税额转出)”予以转出。

2、销售物资或提供应税劳务,按营业收入和应收取的增值税额, 借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,

贷记本科目(应交增值税——销项税额),按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。

3、实行“免、抵、退”的企业,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记本科目(应交增值税——出口退税)。

4、企业本月交纳本月的增值税,借记本科目(应交增值税——已交税金), 贷记“银行存款”科目。

5、企业本月月底有未交增值税,借记本科目(应交增值税——转出未交增值税),贷记:应交税费——未交增值税。下月缴纳时,借记应交税费——未交增值税 ,贷记银行存款。

6、小规模纳税人以及购入材料不能取得增值税专用发票的,发生的增值税应计入材料采购成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“银行存款”等科目。

参考资料来源:百度百科-应交税费

月末如何计提增值税啊?

月末如何计提增值税啊?

1、销售时:借:应收账款(或银行存款) O. p# C( H$ ~8 J, Y: C9 `/ A

贷:主营业务收入. V g! z9 L B p% U' E3 V# [

应交税金-应交增值税(销项税额)

2、月末进项大于销项时,不用做分录;

3、销项大于进项有应纳税额时转出未交增值税。

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)9 G* L7 C" W( P

贷:应交税金-未交增值税

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

增值税的企业月末都要计提哪些税呢如何计提计提比

纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。

纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。

纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。

小规模纳税人月末如何计提应交增值税?

小规模纳税人月末无需计提应交增值税,应交税费的贷方余额,就是要交纳的税费。或者用销售额换算也能得出。

1、用本月的销售额/1.03,先换算成不含税销售额。

2、不含税销售额乘以征收率,即为本月应交增值税额。

3、一般小规模纳税人征收率为3%。即为不含税销售额*3%。

1、小规模纳税人,缴纳增值税后,不能忘记缴纳其他的附加税。例如,城建税、教育费附加和地方教育费附加。这三者的税率,根据不同的地区有所差异。在缴纳之前,需要先查询税率。具体会计分录如下:

借:税金及附加

贷:应交税费-应交城建税

应交税费-教育费附加

应交税费-地方教育费附加

次月申报成功后扣款会计分录:

借:应交税费-应缴增值税

应交税费-应交城建税

应交税费-教育费附加

应交税费-地方教育费附加

贷:银行存款

2、小规模纳税人还要关注营业额是否超过2万元(每月申报),季度是否超过6万元(每季申报)。若是未超过,可免交附加税。

用本月的销售额剩以税率就是本月应交增值税额.

借:应交税费-应交增值税(转出末交增值税)

贷:应交税金费-未交增值税

借:主营业务税金及附加

贷:应交税费-应交城建税(增值税额乘以7%等于应交城建税)

应交税费-教育费附加 3%

应交税费-地方教育费附加1%

2015年融资租赁如何计提增值税

《应税服务范围注释》第二条部分现代服务业(五)有形动产租赁服务。

有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。

1.有形动产融资租赁,是指具有融资性质和所有权转移特点的有形动产租赁业务活动。即出租人根据承租人所要求的规格、型号、效能等条件购入有形动产租赁给承租人,合同期内装置所有权属于出租人,承租人只拥有使用权,合同期满付清租金后,承租人有权按照残值购入有形动产,以拥有其所有权。不论出租人是否将有形动产残值销售给承租人,均属于融资租赁。

2.有形动产经营性租赁,是指在约定时间内将物品、装置等有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。

第十二条第(一)款增值税税率规定,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

第十八条规定,一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

第十九条规定,销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式:

销项税额=销售额×税率

第二十二条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:

进项税额=买价×扣除率

买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的菸叶税。

(四)接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

进项税额=运输费用金额×扣除率

运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。

(五)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额。

第四十一条规定,增值税纳税义务发生时间为:

(一)纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

收讫销售款项,是指纳税人提供应税服务过程中或者完成后收到款项。

取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。

(二)纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

根据上述规定,假定甲公司4年内只发生以上一笔业务,应纳税额为:4×1200/1.17×17%-581.2-8.8=107.44(万元)。但增值税纳税人的应纳税额是按月计算的。如果还取得其他可抵扣的进项税额,则应纳税额还会减少。而无论是经营租赁,还是融资租赁,在计算上没有区别。

增值税如何计提,提多了、提少了各怎么办?和增值税相关的地税也要计提吗?

增值税按销售收入*适用税率计提,提多了下月少提,提少了下月多少,一般情况是不会出现多提和少提的。和增值税相关的地税也要计提。

月末如何计算缴纳的增值税额?如何编制会计分录?

销项税减进项税

计提增值税

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种.如果是资讯咨询的话是不要交的

支付增值税比原计提增值税多了0.03元如何调整

把差额转到营业外收入或者支出就可以了,,这个现象很普遍,因为是小数点的计算问题,没事的

增值税月末处理

不用结转,在应交增值税明细账的借方挂著即可,不用做帐务处理。

下月帐务处理:

(1)如销项税上期留抵+当月进项税(也就是余额在贷方)

借:应交税费(或应交税金)

贷:银行存款

(2) 如销项税上月留抵+当月进项税(也就是余额在借方),就不用做分录了。

标签: 增值 税额 交税

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