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税务局怎么计算增值税(税务局怎么计算增值税发票)

注册商标 2023年09月01日 19:20 80 祥恒

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增值税是怎么算的?

1、一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

增值税到底是如何算的?

增值税的计算方式如下:

基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额

不含税销售额×税率=应纳销项税额。

基本示例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

相关起征点

个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。

按期纳税的,为月应税销售额5000~20000元(含本数)。

按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。

2021年3月5日,国务院总理在《2021年国务院政府工作报告》中说,将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元。小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。

以上内容参考:百度百科-增值税,百度百科-增值税计税方法

增值税是如何计算的?

增值税的计算公式为:

1、一般纳税人企业采用一般计税方法的:增值税应纳税额=销项税额-进项税额;

其中:销项税额=销售额×适用税率;销售额=含税销售额÷(1+适用税率)。

2、小规模纳税人企业或一般纳税人企业采用简易计税方法的:增值税应纳税额=销售额×征收率;

其中:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税,其中一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务的,可以选择适用简易计税方法计税,但方法一经选择,36个月内不得变更。

增值税的税点是怎么计算的?

所谓税点,就是某些经常逃税的纳税人,他们平时销售不开发票,也错误地认为不开发票就不用缴税。所以,他们在报价时,没有把自己需要承担的税款计算在价格之内。当客户需要开具发票时,他们会要求购买方直接承担销售方要缴纳的税款。这笔税款占原始报价的比例就被称为税点。计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。比如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开发票,税点是13个点,则开发票金额为=1000*(1+13%)=1130元,税额为1000*13%=130元。

3.如果销售方是一般纳税人,税点通常不会达到17%。因为进项税的存在(例如上文中农场缴纳的17元)。这个比例一般与该纳税人的盈利水平有关。利润率越大,税点也就越高,但不会高过17%的增值税税率。如果你买东西要发票,遇到对方跟你要加价17%。有两种可能,一是他在骗你;二是他做的是无本万利的买卖。如果销售方是小规模纳税人或者营业税纳税人,税点通常就是税率,但考虑到附加税费和所得税,应该还是会比3%和5%要高。

拓展资料:

1.普通发票:个人销售商品需要开具普通发票的,可到当地国税局(所)申请代开,商业行为税率为4%,只有去税务局申请代开发票才是真实、合法的。个人申请代开发票需携带个人身份证及复印件、购货合同、协议或受票方证明即可。

2.专用发票:是供增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)生产经营增值税应税项目使用的一种特殊发票,它不仅是一般的商事凭证,而且还是计算抵扣税款的法定凭证。

增值税是怎么计算的?

增值税是怎么计算的?

增值税的计算方式如下:

一、基本公式:应纳税额=销项税额-进项税额

增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额

不含税销售额×税率=应纳销项税额

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。

因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

举例说明如下:

B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。

然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。

此时套用公式为

销项税额=销售额×税率=200X17%=34

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)

退税计算方法 继续套用例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为

销项税额=销售额×税率=300X17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%) 应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51 此时C的成本和收入和利润为

成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则

应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45

此时C的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345

利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。

当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6

假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下 销项税额=销售额×税率=300X17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳

这17元增值税。

货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”, 假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,

此时C的成本和收入和利润为

成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=334-234=100

假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额

当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6 此时C的成本和收入和利润为

成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334

利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94

大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。

根据MAX的提醒补充:

外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。

出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下 C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34

使用“先征后退”公式计算如下

销项税额=销售额×税率=200X17%=34

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)

应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)

但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同, C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30 使用先征后退公式计算为

销项税额=销售额×税率=300X17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%) 应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45

实际得到45-17=28(30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2。 所以无论实行“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题。

增值税是销项减进项税额计算缴纳的,所得税是根据你企业月(季、年)末的利润额计算缴纳的,你现在所说的数据只能计算增值税,计算不了所得税。

应缴纳的增值税=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元

假设:利用你提供的数据,反推利润额,同样可以计算企业所得税。 进货成本:14000/1.17=11965.81 销售收入:15000/1.17=12820.51

当期实现的利润额=12820.51-11965.81=854.70 应缴纳的所得税=854.70*25%=213.68

如:一般纳税人的税率是17%,100元的含税金额除于1.17就是不含税金额85.47再乘于17%=14.53元增值税,小规模纳税人没有抵扣,简易征收就是开票金额乘于税率3%就是应缴增值税。

apple产品增值税、关税是怎么计算的

这218应该是增值税

1498/1.17*.17=217.66=218

增值税是怎么计算的?倒买东西也要交增值税吗

增值税是链条税,倒买东西,你买的东西有进项税,卖的东西有销项税,销项减进项,就是你应缴纳的增值税。

英国VAT销售增值税是怎么计算的?

进口税 = IMPORT VAT + IMPORT DUTY

进口税:包括关税 (IMPORT DUTY) 和进口增值税(IMPORT VAT)。它们的计算方式如下:

IMPORT VAT = (申报货值 + 头程运费 +DUTY)X 20% (这是商家可以退回)

IMPORT DUTY = 申报货值 X 产品税率

请问一下增值税是怎么计算的.

对于增值税的计算问题很复杂,要以具体情况而定。

1.对于一般纳税人而言,计算方法是销项税额减去进项税额。但是其间要注意很多问题,诸如:适用税率是17%还是低税率,这个问题要去查税法上的规定;还有就是购进固定资产是不允许计进项税额的……

2.对于小规模纳税人而言,就要区分他是商业企业还是工业企业,商业适用税率为4%,工业为6%,他们的计算方法是直接乘以征收率。PS:自来水公司也适用6%

当然还有一些特殊规定,这就要依情况而定了

希望可以帮到你(*^_^*)

增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的?

根据现行《增值税暂行条例》第12条规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

小规模纳税人应交增值税=不含税销售额*3%=含税销售额/(1+3%)*3%

企业的应交增值税是怎么计算的?

是税负,销项税额减进项税额等于应交增值税额,应交增值税额与不含税销售额的比例是实际负担的税负,各种行业的税负不一样,各个地区也不全一样。税负是国税机关综合当地同行业增值税交纳情况推算出来的,一般不允许企业交纳增值税实际税负低于这个比例,所以有的企业做账时先用不含税销售收入额乘以国税局规定的税负(就是你的会计说的3.6%)算出应纳增值税额,然后决定需要多少进项发票。特别是小型企业一般都是这样做账的。

服装代加工增值税是怎么计算的

服装代加工属于增值税的应税劳务,对在代加工中收取的代工费征税,也就是说你收取了100元的代工费就要缴纳增值税销项税。

希望回答有用,满意请采纳,还有什么的话请追问

增值税税额怎么计算

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)“附件1:营业税改征增值税试点实施办法-第四章 应纳税额的计算”

增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。

1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。

一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

标签: 增值 税额

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