劳务增值税怎么计算(劳务增值税计算公式汇总)
目录一览:
- 1、增值税怎么算
- 2、劳务增值税税率是多少
- 3、劳务报酬所得个人所得税计算方法
- 4、增值税是怎么计算的?
增值税怎么算
增值税怎么算会受到企业类型的影响,具体计算如下:
1、小规模纳税人,即连续不超过12个月的经营期内,销售额未达到增值税一般纳税人标准的纳税人。应纳增值税=收入×增值税税率。
2、一般纳税人,即在连续不超过12个月的经营期内,工业企业销售额达到50万元以上,商业企业销售额达到80万元以上等。一般纳税人企业的应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额。
另外增值税分为直接计算法和间接计算法两种类型:
1、直接计算法
(1)加法,是把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税。
(2)减法,是以企业在计算期内实现的应税货物或劳务的全部销售额减去规定的外购项目金额以后的余额作为增值额,然后再依率计算增值税,这种方法又叫扣额法。
2、间接计算法
所谓间接计算法是指不直接根据增值额计算增值税,而是首先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购项目已纳税款。
《中华人民共和国增值税条例》第五条
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
劳务增值税税率是多少
一般纳税人使用的劳务费增值税专用发票是6%的税率,如果是小规模纳税人或其他个人,则适用3%的征收率。目前我国增值税的税率分为13%,9%,6%三档税率及5%,3%两档征收率。增值税就是按照适用的税率来计算缴纳的。国税局代开个人劳务发票,是按照3%征收率,在开具的时候还需要缴纳增值税和一些附加税。如果是单位帮忙到国税局代开,原则上只是帮付行为,纳税人还是付出劳务需要开发票的人。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第十九条
增值税纳税义务发生时间:
(一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天;
(二)进口货物,为报关进口的当天。
增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
第二十条 增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。
个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定。
劳务报酬所得个人所得税计算方法
税前劳务费(劳务费取得人负担税费)的计算方法
(一)个人所得税计算方法(X为不含增值税的金额)
1.实报劳务费800至4000元以下:
X-[(X-800)*20%] =实收金额。
2.实报劳务费4000以上(含4000元)至2.5万元:
X-(X*0.8*20%-0)=实收金额。
3.实报劳务费超过2.5万元至6.25万元:
X-(X*0.8*30%-2000)=实收金额。
4.实报劳务费超过6.25万元以上:
X-(X*0.8*40%-7000)=实收金额。
税后劳务费(劳务费含税款,劳务费取得人实际不负担税费)的计算方法
请点击输入图片描述(最多18字)
(一)?个人所得税计算方法(X为不含增值税的金额)
1.实收劳务费800至3360元以下:
X-[(X-800)*20%]=实收金额(扣个税后);
?(简化公式):X=(实收金额-160)/0.8
?2.实收劳务费3360以上(含3360元)至2.1万元:
X-[X(1-20%)*20%]=实收金额(扣个税后);
?(简化公式):X=实收金额/0.84
?3.实收劳务费超过2.1万元至4.95万元:
X-[X(1-20%)*30%-2000]=实收金额(扣个税后);
??(简化公式):X=(实收金额-2000)/0.76
4.?实收劳务费超过4.95万元以上:
X-[X(1-20%)*40%-7000]=实收金额(扣个税后);
(简化公式):X=(实收金额-7000)/0.68
(二)增值税计算方法(2021年劳务费增值税率为1%)
X(1+1%)=含增值税的劳务费
(三)举例:
例1:王某要取得税后劳务所得3300元。
(1)报销金额(不含增值税)=(3300-160)÷0.8 = 3925元;
(2)报销金额(含增值税)= 3925×1.01 = 3964.25。
例2:王某要取得税后劳务所得4200元。
(1)报销金额(不含增值税)= 4200÷0.84 = 5000元;
(2)报销金额(含增值税)?= 5000×1.01 = 5050元。
例3:王某要取得税后劳务所得23000元。
(1)报销金额(不含增值税)= (23000-2000)÷0.76 = 27631.58;
(2)报销金额(含增值税)= 27631.58×1.01 = 27907.90元。
增值税是怎么计算的?
增值税是怎么计算的?
增值税的计算方式如下:
一、基本公式:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
退税计算方法 继续套用例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%) 应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51 此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时C的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下 销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳
这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”, 假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=334-234=100
假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6 此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94
大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下 C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34
使用“先征后退”公式计算如下
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)
但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同, C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30 使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%) 应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
实际得到45-17=28(30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2。 所以无论实行“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题。
增值税是销项减进项税额计算缴纳的,所得税是根据你企业月(季、年)末的利润额计算缴纳的,你现在所说的数据只能计算增值税,计算不了所得税。
应缴纳的增值税=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元
假设:利用你提供的数据,反推利润额,同样可以计算企业所得税。 进货成本:14000/1.17=11965.81 销售收入:15000/1.17=12820.51
当期实现的利润额=12820.51-11965.81=854.70 应缴纳的所得税=854.70*25%=213.68
如:一般纳税人的税率是17%,100元的含税金额除于1.17就是不含税金额85.47再乘于17%=14.53元增值税,小规模纳税人没有抵扣,简易征收就是开票金额乘于税率3%就是应缴增值税。
apple产品增值税、关税是怎么计算的
这218应该是增值税
1498/1.17*.17=217.66=218
增值税是怎么计算的?倒买东西也要交增值税吗
增值税是链条税,倒买东西,你买的东西有进项税,卖的东西有销项税,销项减进项,就是你应缴纳的增值税。
英国VAT销售增值税是怎么计算的?
进口税 = IMPORT VAT + IMPORT DUTY
进口税:包括关税 (IMPORT DUTY) 和进口增值税(IMPORT VAT)。它们的计算方式如下:
IMPORT VAT = (申报货值 + 头程运费 +DUTY)X 20% (这是商家可以退回)
IMPORT DUTY = 申报货值 X 产品税率
请问一下增值税是怎么计算的.
对于增值税的计算问题很复杂,要以具体情况而定。
1.对于一般纳税人而言,计算方法是销项税额减去进项税额。但是其间要注意很多问题,诸如:适用税率是17%还是低税率,这个问题要去查税法上的规定;还有就是购进固定资产是不允许计进项税额的……
2.对于小规模纳税人而言,就要区分他是商业企业还是工业企业,商业适用税率为4%,工业为6%,他们的计算方法是直接乘以征收率。PS:自来水公司也适用6%
当然还有一些特殊规定,这就要依情况而定了
希望可以帮到你(*^_^*)
增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的?
根据现行《增值税暂行条例》第12条规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人应交增值税=不含税销售额*3%=含税销售额/(1+3%)*3%
企业的应交增值税是怎么计算的?
是税负,销项税额减进项税额等于应交增值税额,应交增值税额与不含税销售额的比例是实际负担的税负,各种行业的税负不一样,各个地区也不全一样。税负是国税机关综合当地同行业增值税交纳情况推算出来的,一般不允许企业交纳增值税实际税负低于这个比例,所以有的企业做账时先用不含税销售收入额乘以国税局规定的税负(就是你的会计说的3.6%)算出应纳增值税额,然后决定需要多少进项发票。特别是小型企业一般都是这样做账的。
服装代加工增值税是怎么计算的
服装代加工属于增值税的应税劳务,对在代加工中收取的代工费征税,也就是说你收取了100元的代工费就要缴纳增值税销项税。
希望回答有用,满意请采纳,还有什么的话请追问
相关文章