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烟草行业利税计算公式_烟丝的消费税怎么算

商标 2024年01月04日 09:58 59 祥恒

大家好!今天让小编来大家介绍下关于烟草行业利税计算公式_烟丝的消费税怎么算的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

1.烟草行业利税计算公式
2.烟丝的消费税怎么算
3.卷烟批发环节消费税怎么计算
4.关于进口烟丝的消费税的计算

烟草行业利税计算公式

一、消费税:根据国家税务总局《关于调整卷烟消费税的通知》, 各种烟草税率为:

1、甲类卷烟(调拨价70元/条以上):税率为56%,另外收取0.003元/支,生产环节征收;

2、乙类卷烟(调拨价低于70元/条):税率为36%,另外收取0.003元/支,生产环节征收;

3、商业的批发:税率为11%,另外收取0.005元/支,批发环节征收;

4、雪茄:税率为36%,生产环节征收;5、烟丝:税率为30%,生产环节征收。

二、增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条,烟草属于货物销售,增值税率为17%。

烟丝的消费税怎么算

法律主观:

增值税的税率如下:

1、销售服务、无形资产的税率为6%;

2、纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物的税率为17%;

3、其他法律法规规定的相应税率。

法律客观:

《中华人民共和国增值税暂行条例》

第二条

增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

卷烟批发环节消费税怎么计算

法律客观:

《 增值税 暂行条例实施细则》第十六条 纳税人有条例第七条 所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条 所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额: (一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (三)按组成计税价格确定。 组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。 公式中的成本是指: 销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。 公式中的成本利润率由国家税务总局确定。 法律依据: 《增值税暂行条例实施细则》第十六条 纳税人有条例第七条 所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条 所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额: (一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (三)按组成计税价格确定。 组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。 公式中的成本是指: 销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。 公式中的成本利润率由国家税务总局确定。

关于进口烟丝的消费税的计算

烟草税主要包括增值税和消费税:烟草属于货物销售,增值税税率为17%;消费税:甲类卷烟(调拨价70元或以上/条):税率56%;乙类卷烟(调拨价低于70元/条):税率36%;商业批发:税率11%;雪茄:税率36%;烟丝:税率30%。

最近几年,为了保障公民的身心健康,国家加大了控烟力度,将一些税率进行了上调。烟草行业历来是我国的纳税大户,对于烟草批发商而言,要缴纳营业税、消费税、增值税和所得税等。其中消费者是烟草批发商面对的一个主要税种,那么烟草消费税怎么算?下面我们一起通过小编的文章了解下吧。

一、卷烟消费税的计算方法是什么?

1、甲类卷烟:销售额*56% +销售数量标准条*200支* 元/支( 生产环节)

2、乙类卷烟:销售额*36% +销售数量标准条*200支* 元/支(生产环节)

3、批发环节:加征销售额*5%

二、烟草消费税税率是多少?

1、将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按元/支加征从量税。

2、纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

三、烟草行业涉及到哪些主要税种?

1、消费税一般分为从量税、从价税和混合税三种类型。从量消费税按卷烟的数量单位(如每包、每条、每支或重量)征收固定数额。由于从量税会相对提高低价烟税负,减少高价烟税负,往往对低价卷烟影响较大。因纳税额以数量为基础,从量税收入较易预测,较为稳定,容易实施和管理,且较少依赖烟草业定价政策。但通货膨胀会抵消从量税的作用。从价消费税按卷烟价值征收,如按照零售价、生产商价格(即出厂价)或到岸价格等的一定比例征收。与从量税相比,从价税可能会使较低和较高价格品牌之间的价差变大,从而鼓励消费者转向价格较低品牌。如果仅征收从价税,可能会加剧价格竞争,进而降低平均价格,还可能引起低估产品价值以降低产品应税价值的现象。

2、增值税理论上对所有的商品和服务征收,一般采用单一税率,不影响商品的相对价格,并能为政府带来可观的财政收入。从征管方面看,除了对征税商品的价格加以严格的监管和账簿记录外,征收增值税并不需在其他方面投入很多精力。

3、进口关税对进入一国海关并将在该国被最终消费的选定商品征收。如商品仅过境,随后运往其他国家,则不征收进口关税。绝大部分国家都对进口卷烟征收关税,由进口商在卷烟入关环节缴纳。征收进口关税一方面是为了保护国内民族产业,另一方面是为了获取财政收入。随着各种双边、地区及全球自由贸易协定的签订,许多国家的进口关税出现大幅度下降。

4、企业所得税对企业的生产经营所得和其他所得征收,不同国家的税率差别很大。

综上所述,在我国,从事烟草批发的单位和个人,都要按照销售额的11%来缴纳烟草消费税。除此之外,烟草经营者还要缴纳所得税、营业税和增值税等。最近,我国正在逐步改革烟草行业税赋结构,打算通过提高税赋的方式达到控烟的目的。以上就是小编总结的有关烟草消费税怎么算的知识。

1、进口烟丝应纳关税=(18+2)×40%=8(万元)

进口烟丝应纳消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)

进口烟丝应纳增值税=(20+8)/(1-30%)×17%=6.80(万元)

2、进口卷烟应纳关税=10×7500×60%/10000=4.50(万元)

进口卷烟的每标准条完税价格=7500/250=30(元)

进口卷烟所适用税率的价格=(30+30×60%+0.6)÷(1-30%)=69.43(元),适用比例税率45%。

进口卷烟组成价格=(10×0.75+4.5+10×0.015)÷(1-45%)=22.09(万元)

进口卷烟应纳消费税=22.09×45%+10×0.015=10.09(万元)

进口卷烟应纳增值税=22.09×17%=3.76(万元)

因此,进口环节的消费税=12+10.09=22.09万元;进口环节的增值税=6.8+3.76=10.56万元

标签: 消费税 税率 卷烟

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