简易计税的税率是多少_销售旧货,一律按4%的征收率减半征收增值税怎么理解?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于简易计税的税率是多少_销售旧货,一律按4%的征收率减半征收增值税怎么理解?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.简易计税的税率是多少2.销售旧货,一律按4%的征收率减半征收增值税怎么理解?
3.实用销售使用过的固定资产和旧货如何计税, 快来瞧一瞧
4.企业按简易征收法计算增值税时,企业所得税应如何计算
简易计税的税率是多少
简易计税方法的税率是3%和5%。
简易计税方法的应纳税额计算公式
应纳税额=销售额(不含增值税)×征收率(5%、3%)
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
简易计税方法适用范围:小规模纳税人、一般纳税人特定的应税销售行为。
纳税人发生应税销售行为适用简易计税方法的,应该按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,并且不得抵扣进项税额。
一般纳税人
1.一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,按照3%的征收率计税:
(1)公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
(2)动漫企业为开发动漫产品提供的服务。经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
(3)**放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
(6)以清包工方式提供的建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务、为建筑工程老项目提供的建筑服务。建筑工程老项目,是指:
1《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;
2未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
(7)公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率
(8)一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。
(9)一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
(10)提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
(11)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。1县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。2建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。3以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。4用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。5自来水。6商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
(12)一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税.1寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);2典当业销售死当物品;3经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
(13)一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。
(14)一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品,可以选择简易办法按照兽用生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。
(15)一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
2.一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率计税:
(1)销售其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计税。
(2)销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计税。
(3)出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
(4)提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
(5)一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。试点前开工,是指相关施工许可证注明的合同开工日期在2016年4月30日前。
(6)一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
(7)纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
(8)一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
3.一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
销售旧货,一律按4%的征收率减半征收增值税怎么理解?
营改增简易计税方法是什么意思? 50分
简易计税方法是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税,一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税。
《营业税改征增值税试点实施办法》
第三节 简易计税方法
第三十四条 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
第三十五条 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
第三十六条 纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
什么叫简易计税方法
简易计税方法:小规模纳税人销售货物、提供应税劳务、应税服务的,可按照销售额和征收率计算应纳税额,同时不得抵扣进项税额,其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。
一般计税和简易计税有什么区别
一般计税和简易计税主要有以下几点区别:
1、适用的主体不同,一般计税适用于一般纳税人,简易计税主要适用于小规模纳税人,以及特殊情况下部分一般纳税人;
2、适用的税率或征收率不同,一般计税适用税率,简易计税适用征收率;
3、是否允许抵扣进项税不同,一般计税允许抵扣进项税,简易计税不允许抵扣进项税。
营改增中可以选择简易计税是什么意思
1、营改增建筑业一般纳税人采用简易计税法能开增值税专用发 票。 2、全面实施营改增2016年36号文件规定:试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。 一般纳税人可以采用简易计税的情况有以下三种 (1)清包工; (2)甲供材; (3)5月1日以前的老项目。 采用简易计税办法交税的,征收率为3%,可以开具增值税专用发 票。小规模纳税人需要由税务局代开,一般纳税人自行开具。 3、根据税法规定,简易征收不得开具增值税专用发票的情形: (1)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,不得开具增值税专用发 票。 (2)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不得由税务机关代开增值税专用发 票。 (3)纳税人销售旧货,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发 票。
什么是增值税简易计税方法?
答:简易计税方法是指按照销售额和增值税征收率计算缴纳增值税,且不得抵扣进项税额,应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。
纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
小规模纳税人的征收率为3%。
一般计税方法跟简易计税方法有什么不同
营业税改增值税对增值税计税方法的规定,引入了“一般计税方法”和“简易计税方法”这样新的表述,文字更规范:
1、一般情况下,一般纳税人适用一般计税方法,即按照销项税额减去进项税额的差额作为应纳税额。小规模纳税人适用简易计税方法,即按照销售额与征收率的乘积作为应纳税额。
2、一般纳税人部分特定项目可以选择简易计税方法来计算征收增值税。
特定项目是指:一般纳税人提供的公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、轨道交通、出租车)。相关计税方法可参考小规模纳税人。
一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。
选择简易计税方法计税有什么好处
不能!
2014年1月1日,《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)开始执行,文件明确试点纳税人中
的一般纳税人提供的**放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按
照简易计税办法计算缴纳增值税。企业准备将仓储服务、装卸搬运服务选择简易计税办法,企业财务人员不确定的是,选择简易计税方法后还能不能开具增值税专用发票? 特定情况下不得开具专用发票 《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔
2006〕156号)第十条规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、
化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,
可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十九条规定,纳税人提供应税服务,应当向索取增值税专用发票的接受方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(一)向消费者个人提供应税服务。(二)适用免征增值税规定的应税服务。 根据上述规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务以及提供应税服务,应当向接受方提供增值税专用发票,但是明令禁止的商业企业销售消费品、向消费者个人提供服务以及适用免征增值税规定的除外。
简易计税办法是一般纳税人的正常计
税办法 《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税
改征增值税试点实施办法》规定,增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人提供应税服务适用一般计税
方法计税。一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》明确,试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。.试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。试点纳税人中的一般纳税人提供的**放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。也就是说,选择按照简易计税方法必须在规定的
一般纳税人的简易征收是什么意思
建筑业营改增一般纳税人,使用简易征收计税办法是在计算应纳增值税时,按照3%的“征收率”交纳增值税。
《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件2:
(七)建筑服务。
1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
建筑工程老项目,是指:
(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;
(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
5.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
增值税简易计税征收率有几种
简易计税方法适用所有纳税人根据增值税暂行条例和营业税改征增值税试点实施办法,增值税的计税方法分为一般计税方法和简易计税方法。
一. 一般计税方法的应纳税额按照销项税额减去进项税额计算。
二. 简易计税方法的应纳税额按照不含税销售额与征收率的乘积计算。
小规模纳税人都是按照简易计税方法,
一般纳税人也可能按照简易计税方法计算纳税。
关于简易计税方法适用的纳税人、货物和征收率,主要是《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号,以下简称9号文)和《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号,以下简称170号文)的相关规定。具体为:
(一)一般纳税人适用简易计税方法的情况及政策调整前的征收率;
1、销售自己使用过的未抵扣进项税的固定资产,4%征收率减半征收;(抵扣过进项税的,按照适用税率17%计算销项税)
2、销售旧货,4%征收率减半征收。旧货不同于自己使用过的固定资产,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),不包括自己使用过的物品;
3、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内),4%征收率;
4、典当业销售死当物品,4%征收率;
5、免税商店零售的免税品,4%征收率;
6、自来水公司销售自来水,6%征收率;
7、销售下列自产货物,适用6%征收率
(1)、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位;
(2)、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;
(3)、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);
(4)、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)、自来水;
(6)、商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);
(二)小规模纳税人适用征收率的情况小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税。
销售旧货,按照4%减半征收增值税。财税[2009]9号文件?在规定小规模纳税人销售自己使用过的固定资产时,用了2%征收率,没用4%减半的说法。
增值税简易计税征收率有几种
目前,增值税简易计税征收率只有一种,小规模纳税人的征收率为3%。简易计税方法是指按照销售额和增值税征收率计算缴纳增值税,且不得抵扣进项税额,应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。
纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
实用销售使用过的固定资产和旧货如何计税, 快来瞧一瞧
一、关于应税固定资产。你所说书上的规定出自财政部 国家税务总局财税(2002)29号文件。看此文件很容易让人理解为,纳税人销售自己使用过的固定资产,就按照4%减班半征收增值税,这是错误的理解。因为文件所说“应税固定资产”是指不同时符合下面三个条件的固定资产:
第一、属于企业企业固定资产目录所列货物;
第二、企业按固定资产管理,并确以使用过的货物;
第三、销售价格不超过其原值的货物。
同时符合上述三个条件免征增值税,其中一个条件不符合就属于“应税固定资产”,就按照4%减班半征收增值税。
“应税固定资产”的解释来源于:1、注册税务师考试教材〈税法一〉;2、财政部 国家税务总局〈增值税税收优惠政策〉。
关于这种征收方式属于简易征收办法。如果纳税人有应税固定资产收入,其应纳税款必须按时交纳,即使申报当期按照增值税适用税率征税的货物当期进项大于销项,应税固定资产应纳的增值税是不允许抵扣按照增值税适用税率征税的货物当期进项税额的。
二、按照4%征收,但要注意把收入换算成不含税收入(计税收入=含税收入/1+4%)。
三、提增值税时,增值税=计税收入×4%×1/2
四、〈增值税纳税申报表〉的填报
1、计税收入填在5行“简易征税办法销售额”
2、按照4%计算的增值税填在21行“简易征税办法计算的应纳税额”
3、按照2%计算减征额填在23行“应纳税额的减征额”
企业按简易征收法计算增值税时,企业所得税应如何计算
现在大家闲置的东西越来越多,那么销售使用过的固定资产和旧货,又是如何计税呢?
今天就和大家一起了解一下!01
含义
使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。 旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 温馨提醒:在销售旧货中,要注意区分物品的使用人和销售人噢~02
销售自己使用过的固定资产
q1:某增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产如何征收?
根据财税〔2009〕9号、国税函〔2009〕90号、财税〔2014〕57号和国税总局2015年90号公告规定,增值税小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可选择减按2%征收, 并不得开具增值税专用发票。也可以选择放弃减税,按3%征收,此时可开具3%征收率的增值税专用发票。q2:自然人销售自己使用过的物品需要缴纳增值税吗?
不需要。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,自然人销售自己使用过的物品免征增值税。举个例子!
a公司为增值税一般纳税人,于2020年10月8日销售2015年11月份购进的机器设备一台,购入该机器设备时a公司尚为小规模纳税人。本次销售是否适用简易计税方法? 根据国家税务总局公告2012年第1号、财税〔2014〕57号和国家税务总局公告2015年第90号规定:纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的可适用简易计税方法。 应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%,不得开具增值税专用发票;若放弃减税,应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3%,可以开具增值税专用发票。03
销售旧货
q1:某纳税人专门从事旧货的销售,问旧货适用简易计税还是一般计税方法?
根据财税2009年第9号、财税〔2014〕57号、国税函〔2009〕90号规定,纳税人销售旧货,均按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。q2:销售额和应纳税额如何确定?
按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2%src="http://image.wllzh.com/zhidaopic/20230210/baidubaijiahao/5b4f4a031f20b8b512fb297195a6e51b.jpeg"/>?10 月15日,滨州市医学会计划生育专业委员会成立会议暨“ERAS在妇产科的应用与MTrPs的临床研究进展”培训班及妇科肿瘤诊疗进展及精准治疗研讨会在滨州市青藤源大饭店顺利举行。 滨州市医学会秘书长王金锋,滨州市人民医院副院长金世禄,滨州市人民医院妇产科主任、主任医师赵长珍以及多名国内知名专家,滨州市妇产整体康复学组的所有成员,各县(市、区)以及乡镇、街道办事处妇产科主要负责人员参加会议。 会上,滨州市人民医院副院长金世禄致欢迎词,滨州市医学会秘书长王金锋讲话,滨州市人民医院妇产科主任、主任医师赵长珍致辞,滨州市人民医院医务处主任、主任医师李尊昌主持开幕式。 滨州市人民医院作为滨州市最大的市级三级甲等医院,胸怀大爱,能担大任,为人民提供最优质的医疗服务,滨州市人民医院西院区即将投入使用,医院将打开跨越式发展的崭新篇章,新时代开启新征程,新征程呼换新担当新作为,滨州市人民医院将继续大力实施人才兴院战略,建立和完善各级各类人才培养体系。金世禄在致辞中表示,本次会议的主要目的是整合全市计划生育和优生优育健康资源,通过滨州市医学会计划生育专业委员会这个平台,积极对接全省计划生育、优生优育相关学术资源,亟待进一步规范计划生育工作和提高服务内涵,进一步推进滨州妇幼保健事业高质量发展。 赵长珍告诉记者:“近年来,计划生育事业在“健康中国战略”目标和‘全面二孩政策’指引下不断提升与发展,计划生育工作从政策转到临床,进一步推广计划生育,将保护生育能力的关口前移,降低出生缺陷的发生,进一步提高妇女健康水平和生活质量的有机结合,整合全市计划生育和优生优育健康资源,搭建学术交流和学科建设专业平台,更好地为全市妇女健康服务。”《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号,以下简称90号文件)相关规定.
一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额/(14%)
应纳税额=销售额×4%/2
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,适用2%的征收率,销售自己使用过的其他货物,适用3%的征收率,销售旧货,适用4%减半的征收率,90号文件统一按照下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额/(13%)
应纳税额=销售额×2%
所以,对销售旧货和不能按照适用税率征收的销售自己使用过的固定资产的纳税人,57号文件所述的"按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税",应比照90号文件中小规模纳税人的规定.
假定含税销售额是103万元,则:
销售额=103/(13%)=100万元
应纳税额=100*2%=2万元
扩展资料根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第10条的规定,小规模纳税人需要开具增值税
专用发票的,可向主管税务机关申请代开.一般纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票.但是简易征收,有许多不能开具专用发票的规定.
(一)不得开具增值税专用发票的情况
根据90号文件的规定,下列情况,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票:
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的;
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产;
纳税人销售旧货.
(二)可以开具增值税专用发票的情况
下列情况,纳税人可以自行开具增值税专用发票:
一般纳税人销售自产的,选择简易计税方法的货物,如小水电、砂、土、石料、自来水、生物制品、混凝土;
寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);
典当业销售死当物品;
经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品;
属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法征收增值税。
国家税务总局-关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知
相关文章