简易计税方法什么是简易计税_按适用税率计税销售额和按简易办法计算
大家好!今天让小编来大家介绍下关于简易计税方法什么是简易计税_按适用税率计税销售额和按简易办法计算的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.简易计税方法 什么是简易计税2.按适用税率计税销售额和按简易办法计算
3.简易计税的增值税怎么算
简易计税方法 什么是简易计税
简易计税方法是增值税计税方法中的一种,是指按照销售额和增值税征收率计算税额,且不得抵扣进项税额的计税方法。
采用简易计税方法首先应计算确认销售额,计算公式为:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
销售额确认后,在根据征收率计算应纳税额,计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
扩展资料:
一、简易计税办法和一般计税方法的区别在于适用范围和计算方法不同。?
简易计税办法和一般计税方法的区别:?
(一)适用范围不同?
1、一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税;?
2、而小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。?
(二)计算方法不同?
1、一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。?
2、应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。?
3、简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。?
4、应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。?
5、简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
二、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:
1、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。
2、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
3、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
4、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
5、自来水。
6、商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
7、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易方法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税使用税率计算应纳税额。
一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
百度百科---简易征收
按适用税率计税销售额和按简易办法计算
简易计税是不计销项税额。简易计税方法是增值税计税方法中的一种,是指按照销售额和增值税征收率计算税额,且不得抵扣进项税额的计税方法。简易计税的会计分录为:企业取得收入时借:银行存款等贷:主营业务收入应交税费—简易计税。
简易计税方法是增值税的计算方法之一。是指按照销售额和增值税征收率计算税款,不扣除进项税额的计税方法。简单计税的会计分录为:企业取得收入时:借:银行存款等,贷款:主营业务收入,应付税款 - 简单的税款计算。简易计税是因特殊行业无法取得或抵扣增值税专用发票的进项税额,因此采用简易计税方法征收增值税小规模纳税人采用简单的计税方法。
1、一般纳税人提供财政部、国家税务总局规定的特定应税服务,“可以”选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。纳税人采用简易计税方法计算缴纳增值税时,不得扣除进项税额。普通纳税人对下列应税行为,可选择适用简易计税方法:公共交通服务。**放映服务、仓储服务、装卸服务、收发服务和文化体育服务。被认可的动漫企业提供动画脚本编写、形象设计、背景设计、动画设计、镜像分割、动画制作、拍摄、画线、调色、合成、配音、音乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码服务用于动漫产品的开发,以及动漫版权在中国的转让。
2、以纳入营业税改征增值税试点之日前取得的有形动产为标的提供的经营租赁服务。在纳入营改增试点之日前签订的有形动产租赁合同。销项增值税,是指增值税纳税人销售货物、加工、修理修配劳务、劳务、无形资产或者不动产时,按照销售额和适用税率向购买方计算征收的增值税。它属于财务流程中的一个环节销项税的计算方式有含税和不含税两种。
3、销项税计算公式:当期销项税=当期销售额×适用税率。例如,某钢铁公司向某机械公司销售一批钢材,出厂价为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,钢铁企业向机械企业征收的销项税计算方法如下:销项税=1000万元×16%=160万元另外,在销项税的计算中,销售额包括不含税和含税,因此可分为以下两种情况:销项税=(不含税)销售额×税率销项税=(含税)销售额/(1+税率)×税率金额确定一般销售额的计算。
4、当期销售额包括增值税纳税人为当期销售货物和应税劳务而从购买方取得的全部价格和附加价格费用。具体而言,应税销售额包括以下内容:商品的销售或应税劳务的提供来源于购买方的总价,向买方收取的各种附加价格费用。具体包括:手续费、补贴、资金、集资费、利润返还、奖励费、违约金、延期支付利息、包装费、包材租赁费、储备费、优质费、运输手续费、托收和预付款,国家另有规定的除外。但是,以下项目不包括在内:为委托加工需缴纳消费税的消费品而代收代缴的消费税。同时满足下列条件的预付运输费用:承运部门向买方开具的运输费用发票纳税人将发票转让给买方。
简易计税的增值税怎么算
法律主观:
一、增值税税率计算方式
1、一般纳税人
应纳税额=销项税额—进项税
销项税额=销售额×税率此处税率为17%
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)
禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)
2、进口货物
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
3、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
二、营业税改征增值税后税率是多少
新增两档按照试点行业营业税实际税负测算,陆路运输、水路运输、航空运输等交通运输业转换的增值税税率水平基本在11%-15%之间,研发和技术服务、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询服务等现代服务业基本在6%-10%之间。为使试点行业总体税负不增加,改革试点选择了11%和6%两档低税率,分别适用于交通运输业和部分现代服务业。
三、增值税的纳税对象
1、一般纳税人
(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。
2、小规模纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。
(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。
法律主观:
计算增值税有相应计算公式的存在,关系到增值税的具体的缴纳,那么增值税的计算是怎么计算的呢?关于增值税纳税申报的法律规定是什么。
一、增值税怎么计算公式
基本公式:当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
完整公式:当期应纳增值税税额=销项税额-(进项税额-进项转出)-留抵税额+简易征收税额。
二、关于增值税纳税申报的法律规定
《中华人民共和国税收征收管理法》对纳税申报作了如下规定:
(1)纳税人必须依照法律、行政法规规定或才税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务在依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。
(2)纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。
(3)纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。经核准延期办理所规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定:
(1)企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起30日内审核并发给税务登记证件。
(2)从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
(3)从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。
(4)纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。
违反纳税申报规定的法律责任依据《中华人民共和国税收征收管理法》
(一)纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,或者扣缴义务人、代征人未按照规定的期限向国家税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由国家税务机关责令限期改正,可以处以二千元以下的罚款;逾期不改正的,可以处以二千元以上一万元以下的罚款。
(二)一般纳税人不按规定申报并核算进项税额、销项税额和应纳税额的,除按前款规定处罚外,在一定期限内取消进项税额抵扣资格和专用发票使用权,其应纳增值税,一律按销售额和规定的税计算征税。
三、专用发票与普通发票的区别
1、发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。
2、发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的。
3、发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。
4、发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。
相关文章