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工资超过五千没有扣税怎么办_个税上个月没扣完累计怎么办

商标 2023年12月23日 09:58 60 祥恒

大家好!今天让小编来大家介绍下关于工资超过五千没有扣税怎么办_个税上个月没扣完累计怎么办的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

1.工资超过五千没有扣税怎么办
2.个税上个月没扣完累计怎么办
3.单位有发工资但是未交税,怎么办

工资超过五千没有扣税怎么办

法律主观:

工资超过五千的部分适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率进行扣税。应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)。应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数。 《个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得; (六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。 第六条 应纳税所得额的计算:(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

法律客观:

《中华人民共和国个人所得税法》第六条 第一款第二项 应纳税所得额的计算: (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

个税上个月没扣完累计怎么办

法律主观:

公司没有交个人所得税可以自己补缴,也可以要求公司代扣。一般公司的这种行为是属于没有尽到代扣代缴义务的行为,经税务机关查实责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,将会被处罚款。

法律客观:

《工资支付暂行规定》第十五条用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:(一)用人单位代扣代缴的个人所得税;(二)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;(三)法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;(四)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。

单位有发工资但是未交税,怎么办

今天报税,遇到问题:申报工资薪金个税时,提示XX员工上一属期未按6万扣除累计减除费用。

我特意在网上搜了一下,发现有好多人都遇到这个问题了,我也是尝试了很多方法,终于找到解决的方法,分享给大家。

首先,咱们来看一下为什么会产生这个问题呢?

今年1月份国家新出一项政策(国家税务总局公告2020年第19号),大概意思就是符合条件的员工的减除费用可以从6万开始扣除。

而好多纳税人在上个月申报1月份属期的个税时,某些符合条件的员工没有享受这个政策导致的。

所有这个月在申报的时候提示:这个符合条件的员工上一属期未按6万扣除累计减除费用。

即时没有按6万扣除,那你给我按原规则一个月5000扣除也还行,但是现在的情况是好多人默认减除费用自动带出来的是0,导致出现税款了,这不该交税的出来税款了,那问题就大了。

所以咱们接下来讲一下如何解决这个问题。

一、首先,在扣缴客户端首页,将税款所属月份切回一月份。

二、然后,点击综合所得申报。

三、进来后,先点击4申报表报送,然后点击下面的更正申报按钮,然后会弹出提示点击确定后,进入更正申报。

四、接下来在点击1收入及减除填写,然后在点击工资薪金后面的填写按钮。

五、进来后,点击右边更多操作下的减除费用扣除确认链接。

六、进来后找到提示错误的员工,看后面选择,如果是否的改成是,都无误后,点击下面的确认按钮。

七、然后将进度条拖到最右边,你会发现有问题这个人备注里是空的,将别人备注里填好的内容复制一下,粘贴到有问题这个人的备注里。注意:只需补充录入提示有问题的员工备注就行,不符合6万减除费用的员工不用补充录入备注信息。

八、都补完点击左上角的返回按钮。

九、然后,点击2税款计算页面下的重新计算按钮。

十、点击4申报表报送界面下的发生申报按钮。

十一、申报成功后,点击首页,将税款所属月份切回2月份,跟1月份一样的操作,再来一遍。

一直重复至当前月份就可以了,至此,全部完成,最后一个月也可以申报上了。

单位要发现很难,不过还是尽快的解决,但是谁发给你工资,谁在发工资时就要先扣税。

正常情况下一个人如果在两家公司任职,只能与一家公司签订劳动合同,和另一家公司签劳务合同。两种合同的区别是,劳动合同是正式员工,需要依法缴纳社保和公积金,工资收入按工资薪金纳税;劳务合同算兼职员工,不用交社保和公积金,工资收入按劳务报酬所得纳税。

对于同一人在两家公司领取工资收入,如何申报个税举例如下:

2019年小李为A公司会计,签订劳动合同,每月工资8500元(为方便计算不考虑社保和专项附加扣除)。同时小李给B公司做兼职会计,每月领取工资1500元。

在A公司按照工资薪金缴纳个税:

全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元。

在B公司按照劳务报酬缴纳个税:

全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元。

在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元。

从2019年个税改革开始,一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税,只需在次年3-6月做汇算清缴,个税申请多退少补。

所以,小李应在2020年3-6月做个人所得税汇算清缴,对2019年全部综合所得做汇总申报,个税申请多退少补。

假如小李2019年只有以上两笔综合所得,

全年应纳税收入=(8500+1500)*12=120000元

全年应纳税所得额=120000-5000*12=60000元

应纳个人所得税税额=60000*10%-2520=3480元

汇算清缴应补税金额=3480-3360=120元。

按照个人所得税法规定,综合所得的4项应税项目要实行全员全额扣缴申报,也就是说支付单位要在向个人支付应税款项时代扣代缴税款,不仅要专项记载备查,而且还要将支付所得的所有个人的有关信息,包括税款、专项附加扣除等等具体信息都要上报税务机关。

这种方法在全国推行后,每一个在任何单位取得的工资、劳务报酬、稿酬等收入都会被完整上报并被归类,然后在第二年将某人在全国的所有收入进行汇总后重新计算个税。

所以,如果同时从两处以上取得工资薪金所得,绝大多数情况下不需要个人去申报,直接由支付你所得的单位进行代扣代缴了,通俗地讲,谁发给你工资,谁在发工资

标签: 所得 工资 个税

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