职工福利分配率怎么算_怎样计算计件工资分配率
大家好!今天让小编来大家介绍下关于职工福利分配率怎么算_怎样计算计件工资分配率的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.职工福利分配率怎么算2.怎样计算计件工资分配率
职工福利分配率怎么算
问题一:请问下面的制造费用分配表中的分配率和分配金额是怎样计算出来的 总的制造费用除以总的工时
也就是27800/50000=0.556
甲分配的制造费用=甲的工时乘以分配率=30000*0.556=16680
乙分配的制造费用=乙的工时乘以分配率=20000*0.556=11120
你的分配率?
分配率应该都是0.556的!
分录:
借:生产成本--甲产品 16680
--乙产品 11120
贷:制造费用 骇7800(从借方结转到贷方了)
问题二:工资及福利费分配方法 某工业企业的基本生产车间生产ABC三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件.本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元.
1、(先算)工资费用分配率
=应分配的生产工人工资数额之和/各种产品 生产工时(定额)之和
=23000/0.75(换算成小时)
=30666.67
2、A产品分配金额=30666.67*(15/60)=7666.67
B产品分配金额&C产品金额同理得9200.00&6133.33
分录如下:
借:生产成本――基本生产成本――A产品 7666.67
生产成本――基本生产成本――B产品 9200.00
生产成本――基本生产成本――C产品 6133.33
生产成本――辅助生产成本 (锅炉车间) 2800+1200
制造费用 1500
管理费用 2600
应付职工薪酬――应付福利费 820
贷:应付职工薪酬――应付工资 31920
凡是在生产车间发生的为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本,包括车间管理人员的工资等都一并记入“制造费用”(就不要考虑“管理费用”了),这里记入“管理费用”的只有企业管理人员的工资。辅助生产车间发生的直接材料和直接人工都是记入“生产成本――辅助生产成本(锅炉车间等)”
问题三:制造费用分配率怎么算? 制造费用的分配方法一般有:
(1)直接人工工时,各受益对象所耗的生产工人工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;
(2)直接人工成本,各受益对象所发生的直接人工成本数;
(3)机器工时,各受益对象所消耗的机器工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;
(4)直接材料成本或数量,各受益对象所耗用的直接材料成本或数量;
(5)直接成本,各受益对象所耗用的直接材料成本和直接人工成本之和;
(6)标准产量,将各产品实际产量换算成标准产量,以各产品的标准产量数作为分配标准。
问题四:制造费用分配率怎么算 总的制造费用除以总的工时
也就是27800/50000=0.556
甲分配的制造费用=甲的工时乘以分配率=30000*0.556=16680
乙分配的制造费用=乙的工时乘以分配率=20000*0.556=11120
你的分配率?
分配率应该都是0.556的!
分录:
借:生产成本--甲产品 16680
--乙产品 11120
贷:制造费用 27800(从借方结转到贷方了)
问题五:怎样计算单个产品的生产工人工资的分配率 工资分配率=实际工资总额/(按定额工资计算的所有产品的定额工资总额)
问题六:运费分配率怎么算 运费分配率:
运费/货物重量*100%
运费/运输里程数*100%
问题七:生产成本计算单的单位成本分配率如何计算 视产品成本构成而定,比如材料成本分配方法是根据材料领用明细直接分配,人工按照人工工时,制造费用按照机器工时,各种费用分配标准不一样。
问题八:按工时比例分配计算工资费用并编制会计分录 计时工资分配率=8400÷(7200+4800)=0.7(元/小时)
甲产品的计时工资=7200×0.7=5040(元)
乙产品的计时工资=4800×0.7=3360(元)
甲产品的工资总额=1960+5040=7000(元)
乙产品的工资总额=164恭+3360=5000(元)
分配工资:
借:生产成本――甲产品 7000
――乙产品 5000
贷:应付职工薪酬――工资 12000
问题九:会计中的分配率是什么? 某企业生产甲、乙、丙三种产品。10月份三种产品的投入量分别为:500件、500件和375件,攻种产品的消耗定额分别为:4千克、6千克和8千克,甲、乙、丙三种产品本月共耗原材料10000千克,材料单位为每千克5.20元,材料费用共计52000元。按材料定额消耗量比例法计算三种产品应负担的材料费用分配率是( )。
A.4
B.6.5
C.8.5
D.10
正确答案:B
知识点:分配率
试题解析:分配率=52000/(500×4+500×6+375×8)=6.5
问题十:计算制造费用的分配率? 1,制造费用总额=2500+500+8000=11000(元)
2,制造费用分配率=11000&处47;(35000+45000)=0。1375
制造费用分配应按生产工人的工资为标准。
怎样计算计件工资分配率
一、制造费用=5000+5000+700+9300=20000
生产工人工资的比例=15000/10000=3/2
A产品生产工人工资的比例=3/5
B产品生产工人工资的比例=2/5
20000*3/5=12000
20000*2/5=8000
借:生产成本-A12000
-B8000
贷:制造费用20000
二、制造费用分配计入产品成本的方法一般有生产工人工时比例分配法、生产工人工资比例分配法、机器工时比例分配法、按年度计划分配率分配法等。
生产工人工资比例分配法是以直接计入各种产品成本的生产工人实际工资的比例作为分配标准分配制造费用的一种方法。
三、分配的计算公式:
制造费用分配率=制造费用总额/各种产品生产工人工资总额
某种产品应负担的制造费用=该产品的生产工人工资数×制造费用分配率
扩展资料:
1、生产车间发生的机物料消耗,借记本科目,贷记“原材料”等科目。
2、发生的生产车间管理人员的工资等职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬”科目。
3、生产车间计提的固定资产折旧,借记成本科目,贷记“累计折旧”科目。
4、生产车间支付的办公费、水电费等,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
5、发生季节性的停工损失,借记本科目,贷记“原材料”、“应付职工薪酬”、“银行存款”等科目。
6、将制造费用分配计入有关的成本核算对象,借记“生产成本(基本生产成本、辅助生产成本)”、“劳务成本”科目,贷记本科目。
7、季节性生产企业制造费用全年实际发生数与分配数的差额,除其中属于为下一年开工生产作准备的可留待下一年分配外,其余部分实际发生额大于分配额的差额,借记“生产成本——基本生产成本”科目,贷记本科目;实际发生额小于分配额的差额,做相反的会计分录。
注意:新准则规定车间固定资产的维修费用不再资本化计入制造费用,计入管理费用;包括固定资产的大修理费用不再通过预提费用或者长期待摊费用,一律费用化计入当期损益。
百度百科-制造费用
分配的办法,一般有以下三种:
1、按照本人标准工资分配。即将集体所得的计件工资,按照成员个人日工资标准和实际工作天数进行分配。其计算公式:
个人实得计件工资= 个人日工资标准×实际工作天数×工资分配系数
其中:工资分配系数= 集体实得计件工资总额/集体应得标准工资总额
集体应得计件工资总额= 工作队(组)生产合格产品数量×计件单价
集体应得标准工资总额= ∑(个人日工资标准×实际工作天数)。
2、根据劳动部发布的《工资支付暂行规定》第十三条以及《补充规定》第二点第1条的规定,关于计件工资制加班费问题,分两种情况:
第一,凡是安排劳动者在法定工作日延长工作时间或安排在休息日工作而又不能补休的,均应支付给劳动者不低于劳动合同规定的劳动者本人小时或日工资标准150%、200%的工资;安排在法定休假节日工作的,应另外支付给劳动者不低于劳动合同规定的劳动者本人小时或日工资标准300%的工资。
第二,如果实行的是不定时工时制,则不能请求加班费。
扩展资料:
一、特点
(1)计件工资的显著特点是将劳动报酬与劳动成果最直接、最紧密地联系 在一起,能够直接、准确地反映出劳动者实际付出的劳动量,使不同劳动者之间以及同一劳动者在不同时间上的劳动差别在劳动报酬上得到合理反映。因此,计件工资能够更好地体现按劳分配原则。
(2)计件工资的实行,有助于促进企业经营管理水平的提高。
(3)计件工资的计算与分配事先都有详细、明确的规定,在企业内部工资分配上有很高的透明度,使得工人对自己所付出的劳动和能够获得的劳动报酬心中有数,因此,具有很强的物质激励作用。
(4)计件工资收入直接取决于劳动者在单位时间内生产合格产品数量的多少,因此可以刺激劳动者从物质利益上关心自己的劳动成果,努力学习科学文化,不断提高技术水平与劳动熟练程度,提高工时利用率,加强劳动纪律,这对于企业员工素质和劳动生产率的提高都是十分有利的。
二、形式
计件工资具体有以下几种形式:
1、直接计件工资。计件工人按完成合格产品的数量和计件单价来支付工资;
2、间接计件工资。按工人所服务的计件工人的工作成绩或所服务单位的工作成绩来计算支付工资;
3、有限计件工资。对实行计件工资的工人规定其超额工资不得超过本人标准工资总额的一定百分比;
4、无限计件工资。对实行计件工资的工人超额工资不加限制;
5、累进计件工资。工人完成定额的部分按同一计件单价计算工资,超过定额的部分,则按累进递增的单价计算工资;
6、计件奖励工资。产品数量或质量达到某一水平就给予一定奖励;
7、包工工资。把一定质量要求的产品、预先规定完成的期限和工资额包给个人或集体,按要求完成即支付工资。
三、计算方法
计件工资计算的主要依据是计件单价,即工人完成每一件产品的工资额。一般按各该等级工人的日(小时)工资率除日(小时)产量来确定,计算公式如下:
计件单价=某等级工人的日(小时)工资标准÷日(小时)产量定额
若按工时定额计算计件单价,计算公式为:
计件单价=某等级工人的日(小时)工资标准×单位产品的工时定额
百度百科-计件工资
相关文章