运输行业增值税如何计算_增值税怎么区分是否含税-
大家好!今天让小编来大家介绍下关于运输行业增值税如何计算_增值税怎么区分是否含税?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.运输行业增值税如何计算2.增值税怎么区分是否含税?
3.在注会的税法考试中,怎么区分价款是含税的还是不含税的?在计算运费时是大部分都是含税价还是不含税价?
4.运输费怎样确认是否含税
运输行业增值税如何计算
运输业一般纳税人:应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额。
销项税额=不含税销售收入×17%。
例如:运输行业本月开出专票10万元,那么本月销项税=10*10%=1万元,本月进项0.5万。本月没有留抵税额。即本月应纳税额=1-0.5=0.5万。
国务院今天决定从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。
扩展资料:
纳税申报:
增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限是相联系的。
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。
以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日申报并结清上月应纳税款。以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税
百度百科-增值税
增值税怎么区分是否含税?
法律主观:
”税“对于我们来说并不陌生,我们时时刻刻都在跟税打交道,譬如说,买的食品,喝的饮料,购买的服务,这都体现了我们和税的互动。希望对大家会有所帮助。
一、一般纳税人的增值税计算
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
(1)销项税额=销售额×税率
(2)销售额=含税销售额÷(1税率)
(3)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
(4)进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
二、一般纳税人辅导期是什么
根据《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发[2005]41号)第三条规定:“辅导期的一般纳税人管理:一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6小月。在辅导期内主管税务机关应积极做好增值税税收政策和征管制度的宣传辅导工作,同时按以下办法对其进行增值税征收管理:
(一)对小型商贸企业,主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元。专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际年销售额和经营情况确定每次的专用发票供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
(二)对商贸零售企业和大中型商贸企业,主管税务机关也应根据企业实际经营情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额由相关税务机关按照现行规定审批。专用发票的领购也实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际经营情况确定每次的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
(三)企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
(四)对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。
(五)对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。
(六)在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。
(七)企业在次月进行纳税申报时,按照一般纳税人计算应纳税额方法计算申报增值税。如预缴增值税税额超过应纳税额的,经主管税务机关评估核实无误,多缴税款可在下期应纳税额中抵减。”
三、一般纳税人的报税时间
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
以上就是本文的全部内容,我们可以得知,一般纳税人增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;其中,销项税额是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额,进项税额是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
法律客观:《中华人民共和国增值税暂行条例》
第九条
纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第十条
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;