请问怎么样算销项税?_投资、成本、税法,你知道吗?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于请问怎么样算销项税?_投资、成本、税法,你知道吗?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.请问怎么样算销项税?2.投资、成本、税法,你知道吗?
3.自产以及外购货物用于自建工程的,自产和外购货物的进项税和销项税是分别如何确定的啊?谢谢了
4.请问会计中的进项税和销项税是怎么回事哦?
请问怎么样算销项税?
本月的销项税跟开出的销售发票有关,跟商品有没有出库没有直接关系
如果是商品一买一卖,该销项就对应一笔购进的进项,按购进该批商品的发票进项计算,如果供应商没有给发票,本月就要估价入库,先不能抵扣进项了
投资、成本、税法,你知道吗?
进项税和销项税的计算公式分别是什么?
otzrn0313exqd
(1)销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%1. 商贸型销售税金:销售额除以1.03*0.03之后的金额是附加分别 城建税是应交增值税额*7%;
教育费附加是应交增值税额*3%;
地方教育费附加是应交增值税额*1%
(2)服务型:销售额直接*5%,附加同上
(3)一般纳税人销售税金:《销项税-进项税》*17%之后的金额是附加同上。
销项税和进项税分别是谁交…进项税是你购货时含的税,比如你买材料100元,税17元,价税合计117,此时你买的货承担了17元税;
销项税是你卖货时开给对方的,比如你买货200元,税34元,你收人家234元,其中你收了34元税,
那销项税减进项税为17元,那这是你上缴国家的税,你本身没有承担税,如果你销出去的话.
满意请采纳。
销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%请问公式中的“销项税”“进项税”是怎么计算的?
一般纳税人,销项税就是销货方开具的增值税发票上的税额,进项税指的是取得增值税专用发票认证通过后发票上的税额。这两个差额是企业应缴的增值税,
销项税和进项税的区别是什么一个是收到款中的税(销项税) 一个是支付款中的税(进项税)
销项税额和进项税额分别是什么?您好,会计学堂林老师为您解答
1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。它与销项税额相对应,都属于流转税。
进项税额=买价*扣除率
2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
销项税和进项税是什么?销项税和进项税是怎么产生的?销项税是本单位销售商品所产生的应交税金--销项税额,进项税是购买商品时得发票时所取得的应交税金--进项税额。销项税额减进项税额,若差额为正数,即是本期应缴增值税,若为负数,即是本期取得的增值税留抵额,留作以后抵消销项税额。
进项税和销项税分别是什么意思?国税和地税又是什么啊?如果你是增值税一般纳税人的企业,在购进商品、材料时对方缴纳的增值税对你来说就是进项对销货方来说就是销项。你销售货物或提供劳力应给对方开票发票而给税务局缴纳的增值税就是销项税。而最终你要给税务局缴的税款就是你销项减进项之后的差额。如果这个月的销项比进项少的话多余部分可以留给下个月抵扣,这就叫进项留抵。如果不是一般纳人的话不存进项税和销项税。你只根据收入比例缴税就可以了。这个比例就比一般纳税人的税率低,不能抵扣。
进项税为一般纳税人购进货物取得增值税专用发票上注明的税金,不记入材料成本;
销项税为一般纳税人出售货物金额/1.17*17%,销项税不计入收入。
一般纳税人应缴增值税=销项税-进项税
国税征收增值税、消费税及2002年6月30日以后成立企业的企业所得税;
地税征收营业税、城建税、印花税、房产税、土地使用税、契税、教育附加、个人所得税、资源税等及2002年6月30日以前成立企业的所得税,也就是地方税。
计算销项税、进项税一、销项税额
1、货物A 96*17%=16.32
运费=1.17÷(1+17%)×17%=0.17
2、货物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2
合计销项税额=16.32+0.17+10.2=26.69
二、进项税额
3、涂料1.7
4、货物15.3
运费=2*7%=0.14
5、进口原材料
增值税=(20+2)×17%=3.74
合计进项税额=20.88
三、进项税额转出
涂料1.7
四、上期留抵进项税额1.5
1、计算该企业2006年9月进口环节增值税=(20+2)×17%=3.74
2、销售环节应缴纳的增值税税额。
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出-期初留抵进项税额=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01万元
自产以及外购货物用于自建工程的,自产和外购货物的进项税和销项税是分别如何确定的啊?谢谢了
投资回报
因为分给投资者的钱已经不再是企业所拥有了,例如:你投资一家企业,年底分红,分红的钱给你了,它就不再属于被投资企业拥有了,所以答案选C
成本计算月末完工产品成本=本期期初在产品成本+本月投入成本-月末在产品成本,如上:本月投入成本=料+工+制造费用 3.5+6+2+1-3=9.5
在建工程成本首先税法规定,本企业生产的产品用于非应税项目的视同销售.确认销项税额(如为应税消费品的也要确认消费税)以上题目:在建工程成本=750+(1250*0.17)+125(1250*0.1)=1087.5
请问会计中的进项税和销项税是怎么回事哦?
1、自产货物用于本单位的在建工程,可以抵扣进项税,只要是视同销售的,都要计入销项税或将按销项税计算的增值税转走,进项税可以抵扣才符合增值税是对增加价值部分的计税的原则。
2、外购货物、原材料的进项税可以抵扣。只要是经过本企业生产过程的,再做增值税处理时(视同销售),进项税都可以抵扣。只有不经过本企业加工的材料或商品改变用途(用于自建工程或发给本企业员工)时,不做视同销售处理(不做销项),但要将进项税转出。
3、一般情况是这样的,只有采购才会有进项税,但不是绝对的,自产加工过程的支付外部加工费也可以产生进项税的。
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)
进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。
准予抵扣
根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:
进项税额
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按13%抵扣进项税额。
3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按13%抵扣进项税额。
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费,按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按11%抵扣进项税额。
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
销售货物或有应税项的税金时应交的税金
即销项税金
所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:
你公司向A公司购进货物100件,金额为1000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。A公司收了多收了这1700元的增值税款并不归A公司所有,A公司要把1700元增值税上交给国家。所以A公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如:
你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给B0公司,取得销售额15000元,你公司要向B公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为B公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。
你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也B公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。B公司买了你公司的甲产品,再卖给C公司,C公司再卖给D公司...... ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。
如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:
你公司向A公司购进100件货物时,分录:
借:原材料 10000
应交税金——应交增值税(进项税额) 1700
贷:应付账款——A公司 11700
分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。