应交增值税怎么计算_应交税金的数是如何计算得来
大家好!今天让小编来大家介绍下关于应交增值税怎么计算_应交税金的数是如何计算得来的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.应交增值税怎么计算2.应交税金的数是如何计算得来
3.税金怎么算
4.税金怎么算?
应交增值税怎么计算
问题一:应交增值税怎么计算 你好,当期应交增值税=期初留抵+销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税按照你图中的那些增值税项目,负数金额表示借方数据,当年度该企业应交增值税为借方4581.2,也就是说当年你们交了95747耿55的增值税是多交了,无需再补交了。为了更直观些,下表根据你的项目合并整理了下:
问题二:应交增值税怎么算 是的,在理论上,你算常很正确,是这样的。
公式是:应交增值税=销项税额 - 进项税额
本月进项发票税额是22345.29,销项发票税额是15487.84,
应交增值税=15487.84-22345.29=-6857.45
不用交税
但是,实际上税务局规定税负率,不允许你的进项税全部认证抵扣。还是要交税的。
补充回答:
如果想交点税的话 除了少认证进项票 还有什么方法――加大收入,加大销项税额
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知
问题三:如何计算应交增值税?越详细越好 简单地说 应纳税额=销项税额-上月留底税额-本月进项税额
例:这个月的不含税销项金额312584.81元,含税金额365724.23元,销项税额53139.42元,进项不含税金额301324.38元,进项含税金额352549.55元,进项税额51225.17元,上个月留底税额是900元,请问这个月的应纳税额是多少?
那么本月应纳税额为:
销项税额53139.42―进项税额51225.17―上个月的留抵税额是900=1014.25元
问题四:应交增值税的计算公式是什么 一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
问题五:如何计算企业的应交增值税 应交增值税=销项-进项-上期留抵
问题六:增值税如何计算 20分 缴纳增值税就不需要缴纳营业税,将各税缴纳情况计算如下
1、按照你的题目,上月留抵税金为哦,本月所交增值税=销项税金-进项税金=8000*(1-1/1.17)-5000(1-1/1.17)=3000*0.17/1.17=435.90元
2、城建税 =应交增值税*0.07=30.51元
3、教育费附加=应交增值税*(0.03+0.02)=21.80元(0.03为国家,0.02为地方)
4、印花税=销售收入*0.0003=8000*0.0003/1.17=2.05元
5、规费=销售收入*0.002=8000*0.002/1.17=13.68元
还有个税,就按照你申报的做,至于有其他税种,请到当地税务机关查询。
问题七:一般纳税人应缴多少增值税怎么算, 进项含税149600,税额为149600/1.17*0.17=21736.75,不过我建议你最好要保持一定的负担工业在3%左右,商业1%左右,不然税务局要请你去喝茶的。
问题八:一般纳税人的 增值税该怎么算 销售额396087/1.17=不含税收入338535.9
不含税收入*0.17税率=销项税额57551.1
供货商的专票121860/1.17*0.17=进项税额17706.15
普通发票不能抵扣不用算。
本期应纳税额=销项税额-进项税额
57551.1-17706.15=39844.95
你本月要交的增值税为39844.95
附加税为 城建税=39844.95*税率
教育费=39844.95*税率
水利 =338535.9*税率
(附加税各地有所不同)
对于那个普通发票。你可以跟你们的供货商换成增值税专用发票,因为对于你们供货商开专票和开普票没有本质区别。
如果你的供货商是小规模纳税人,换回的专票可以抵6381.61。也就是说你你本期应交增值税为39844.95-6381.61=33463.34
如果你的供货商是一般纳税人,换回的专票可以抵31835.33.也就是说你你本期应交增值税为39844.95-31835.33=8009.62
这就是简章的“合理避税”。希望可以帮到你
桐庐启帆财务 陈星
问题九:本月预计的应交增值税如何计算? 销项税:523971.21/1.17*0.17=76132.57元
进项税:492728.09/1.17*0.17=71592.97元
应缴增值税=销项税额-进项税额=76132.57-71592.97=4539.6元
问题十:17%增值税税票怎样计算应交多少税 比如我们开了30万的销项税票,只拿到20万的进项税票,那要交多少税?怎样计算的
开了30万的销项税票,那么你的销项税是:300000/(1+17%)*17%=43589.74
拿到20万的进项税票,(前提是你的进项税发票全是17%的情况下)那么你的进项税是200000/(1+17%)*17%=29059.83
那要交多少税?
=销售税额-进项税额=43589.74-29059.83=14529.91
应交税金的数是如何计算得来
简单一点说就是应交税金=主营业务收入×税率(%17)
你也可以看一下下面案例:
1.购建固定资产成本应交税金的账务处理
购入固定资产,应按税率交纳一定的增值税,其专用发票上注明的增值税额,一般不作应交增值税的进项税额反映,而是直接计入固定资产和在建工程的成本。 上述业务发生时,按固定资产买价加上增值税的总额入账:
借:固定资产(在建工程)
贷:银行存款、应付账款或应付票据等账户
2.计入成本费用的应交税金的账务处理
税金计入成本费用的范围有土地使用税、房产税、车船税及印花税。土地使用税、房产税及车船税的账务处理是:
1)计算应提取的上述税金,按计算出来的金额入账:
借:管理费用
贷:应交税金――应交土地使用税
――车船税
―― 房产税
2)按期如数上交税金时:
借:应交税金――应交土地使用税
――应交车船税
――应交房产税
贷:银行存款
税金怎么算
应交税金是指企业应交未交的各项税金,如增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、个人所得税等。(若余额在贷方,则说明企业的销项税额大于它的进项税额)。需要指出的是,企业缴纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税金不在此项目中进行反映。2007年新会计准则变化:应交税金,其他应交款科目取消,换成"应交税费"。
应交税金账户核算应交增值税、应交营业税、应交消费税、应交资源税、应交所得税、应交土地增值税、应交城市维护建设税、 应交房产税、应交土地使用税、应交个人所得税等。房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等在管理费用账户核算。
应交税金核算的基本要求是:按照税法规定正确计算各种应纳的税金;按照规定的列支渠道计入有关科目;正确反映各种应交纳的税金,并按规定的纳税时间纳税。
为了总括地反映各种税金的交纳情况,会计核算中应设置“应交税金”科目。该科目属于负债类,贷方登记企业应交纳的各种税金;借方登记已交纳的税金;期末余额在贷方时反映企业应未交交的税金;若余额的借方则反映企业多交的税金。该科目应按税种开设明细科目进行明细核算。主要的明细科目有:“应交增值税”、“未交增值税”、“应交消费税”、“应交营业税”、“应交土地使用税”,“应交城市维护建设税”、“应交资源税”、“应交房产税”等。需要注意的是,企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税金,不通过“应交税金”科目核算。
由于各种税金的计税基础和计税方法不同,会计处理方法也不尽相同。这里只分别介绍增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税和个人所得税核算的主要内容。
税金怎么算?
税金计算公式:应纳税额=(直接费+间接费+利润)×税率(%)
拓展内容
税款,按税收条例向征税对象收取的钱。对于补缴与追征税款来说,其主要的区别在于发生补税的情况不同,主要的情况有四个方面,补税来说,纳税人由于须知借了税目或是税率计算错误,所造成的少缴纳税款的情况,或是因为偷税或是抗税等问题使得无法对税款进行征收或是未进行缴纳的税款,或是因为税法的修订所造成的必须要补缴的税款,或是因为工作人员疏忽所造成的少征收的税款。
税金怎么算?
1、增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);
增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);
2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);
3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报);
4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);
应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);
5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元).
6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报.
应交个人所得税(按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的"五险一金"等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额.
应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数.
7、印花税(月报各地要求不同,或发生时购买);
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税.
税目税率表
购销合同0.3‰
加工承揽合同0.5‰
建设工程勘察设计合同0.5‰
建筑安装工程承包合同0.3‰
财产租赁合同1‰
货物运输合同0.5‰
仓储保管合同1‰
借款合同0.05‰
财产保险合同1‰
技术合同0.3‰
产权转移书据0.5‰
税金作用
国家和地方自治体的大部分工作都以各种形式与我们的日常生活紧密相关.
国家负责外交、社会基础设施整备、经济政策等与整个国家相关的工作.另一方面,地方自治体负责福利、教育、保健卫生、警察、消防等以生活环境为中心、与各区域紧密相关的工作.
我们则以"税金"的形式负担着以上各项工作的所需费用.也可以换句话说,其性质实际上是一种我们为了能过安全、丰富多彩的生活而支付的会费.
税金怎么算?在上文中小编为大家带来详细的税金计算方法,具体到了详细的税率,作为中国公民我们有义务去缴纳我们应=应该缴纳的税金,企业要交企业所得税,个人达到条件要交个人所得税.但是作为会计人员要清楚合理避税并不是逃税.
相关文章