请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?_公司每月应交的增值税怎么算
大家好!今天让小编来大家介绍下关于请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?_公司每月应交的增值税怎么算的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?2.公司每月应交的增值税怎么算
3.增值税税额怎么计算
4.增值税应纳税额的计算 怎么算增值税税额
请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?
请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?
增值税=销售的销项税额(开票的销项税额)-进项票的进项税金额(看你验票金额,不是你所有的进项票进项税额)
计算应缴纳的增值税 要详细过程事项1、进项税额13.6万元,
事项2、销项税额:25.5万元,
事项3、销项税额:-25.5X50%=12.75万元,
应缴纲增值税税额:25.5-12.75-13.6=-0.85万元,本月期末进项税额留抵0.85万元。
计算A公司当月应缴纳的增值税如下算式:
70.2/1.17*0.17+117/1.17*0.17+20*0+85*0-20.4=6.8万
补充购进120万货物的增值税算法:(120+20.4)/1.17*0.17=20.4。
计算该商场8月应缴纳的增值税1、应减应交税金:3。4+6.2万=9.6万
借:库存商品-第一批 20.26万
借:库存商品-第二批 40万
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 9.6万
贷:应付帐款 23.4万
贷:银行存款 46.46万
在计算应缴消费税的物品时缴纳增值税的200314:
因为消费税额是价内税,在知道售价的前提下就是售价,
下列情况适用组成计税价格计算消费税额。①纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。②纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。③纳税人进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(关税完税价格 )
例如生产的小汽车,没有售价,成本是15万元,消费税率为9%,那缴纳增值税时,是15×(1+10%)/(1-9%)×17%。消费税是15×(1+10%)/(1-9%)×9%
会计题 计算应纳增值税 应交增值税的计算公式=销项税税额-(进项税税额+上月留抵进项税额-进项税额转出)。
计算应交增值税还要注意税负率,税负率的计算公式=(销项税税额-进项税税额)/不含税金额
应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。
计算十二月份应缴纳的增值税企业统计口径一-一二月份应交税金税务口径一-一二月份收税金 企业税务统计口径差一月 希望能帮助 牵涉计核算基本前提---持续经营 今算一-一二月份明;今算二-一月份明二-一月份
计算该企业本月应缴纳的增值税税款。业务1.进项=20/1.17*0.17=2.91
2.进项=15*0.17=2.55
3.进项=6*0.07=0.42
4.销项=60*0.17=10.2
5.进项转出=7/1.17*0.17=1.02
6.销项负数=2.1/1.17*0.17=0.31
应缴增值税=销项-销项负数-进项+进项转出=10.2-0.31-2.91-2.55-0.42+1.02=5.03万元,
需要注意的是以上进项必须有相应可支持抵扣的发票才能抵扣。
计算该烟厂2008年12月应缴纳的增值税税额?应缴纳的增值税额=销项税额+进项税转出-进项税额
销项税额=2400*17%+21.06*17%/(1+17%)+600*17%+40/300*600*17%+(35.1+7.02)*17%/(1+17%)=532.78万元
进项税转出额=35*17%=5.95万元
进项税额=340+50*7%=343.5万元
故12月份应缴纳的增值税额=532.78+5.95-343.5=195.23万元
备注:A 运费发票的抵扣税率为7%
B 专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,应并入销售额计算增值税
C 雪茄烟换轿车、货车视同销售处理,应计算增值税,取得雪茄烟逾期的包装物押金收入7.02万元应并入销售额计算增值税
D 短缺的烟丝属于非正常损失,应做进项税转出
D
月底怎么算应缴增值税请重列一下月初应交税费的明细:91000+3000+4500+322=98522 不等于102232
因上月增值税无留抵
故本月底应交增值税为销项823000-进项485000=338000
再按此数计得城建税教育费附加
如果你上月增值税未交(这种情况很少见,税局是不会允许你欠税的)
那么累计到月底应缴增值税为91000+338000=429000
公司每月应交的增值税怎么算
增值税的计算方式如下:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
相关起征点
个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
按期纳税的,为月应税销售额5000~20000元(含本数)。
按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
2021年3月5日,国务院总理在《2021年国务院政府工作报告》中说,将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元。小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
增值税税额怎么计算
法律分析:
计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人
1、增值税一般纳税人的计算方法:应纳税额=本月销项税额-本月进项税额;本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)
本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%。
2、增值税小规模纳税人:本月取得的销售收入÷(1+0.03)*3%
法律依据:
《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:增值税税率:
(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条规定:除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条规定:小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条规定:小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
增值税应纳税额的计算 怎么算增值税税额
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)“附件1:营业税改征增值税试点实施办法-第四章 应纳税额的计算”
增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。
一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
增值税的计算
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
不含税销售额×税率=应缴税额
上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:
你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如:
你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。
沿用上例,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售乙产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司(在出售了乙产品获得b公司的货款后)上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司购买甲货物时加入货款中,由a公司代收代缴过了),所以这850元是b公司在向你公司购乙产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。b公司买了你公司的乙产品,再卖给c公司,c公司再卖给d公司……,这些过程都是要收取增值税的,直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。
如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:
你公司向a公司购进100件货物时,分录:
借:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:应付账款——a公司 11700
分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。