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购入材料对方代垫运费如何做凭证?_材料采购的会计凭证如何写

商标 2023年11月28日 12:54 52 祥恒

大家好!今天让小编来大家介绍下关于购入材料对方代垫运费如何做凭证?_材料采购的会计凭证如何写的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

1.购入材料对方代垫运费如何做凭证?
2.材料采购的会计凭证如何写
3.一张购进原材料专用增值税发票怎么编制记账凭证呢
4.购买材料的账务处理要怎么做?

购入材料对方代垫运费如何做凭证?

您好,我是财务健身达人,很高兴回答您的问题。

公司购入原材料,对方代垫运费应计入购入材料成本,会计分录如下:

借: 原材料

借:应交税费-应交增值税-进项税额

贷: 应付账款-XX供应商

希望我的回答能帮到您,祝您一切顺利^_^

材料采购的会计凭证如何写

我们是建筑工程的、购买材料时、收到的销货单怎么做记账凭证!

先暂估入库,根据仓库入库单

借:原材料--暂估材料

贷:银行存款等科目

等发票开具时,调整暂估材料:

借:原材料---**材料

贷:原材料--暂估材料

应付账款(或者银行存款)

报销员工购买的材料费,记账凭证的分录怎么做?

报销员工购买的材料费,记账凭证的分录:

借出备用金:

借:其他应收款--***

贷:存款现金

报销原材料时做;

借:原材料

借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)

? 贷:其他应收款--***

? 贷:现金 ?(如借出款·小于原材料款);

(如报销的原材料款小于借款还要收回现金)做:

借 :原材料

借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)

借:库存现金

? 贷:其他应收款--***

提货单和订货单还有购买东西的销货单都不能据以填制记账凭证吗

提货单,订货单,销货单,都不可以做为记账的原始凭证的,只有发票才可以。 购买货物,原始凭证需要:银行的付款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的入库单。 销售货物,原始凭证需要:银行的收款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的出库单。 这是最基本的。有些还需要对账单,像你做在应收/应付账款时,就需要对账单。

工程中购买材料怎么用往来帐记记账凭证

1、购买办公用品: 借:管理费用--办公费 贷:现金 摘要:购买某某办公用品。管理费用是一级科目,一般管理费用至少设二级科目,如: 管理费用---办公费 交通费 工资 养老保险费 医疗保险费 修理费 业务活动经验 其他 2、工地购买材料: 借:原...

收到第一批工程款怎么做记账凭证

施工单位

收到第一批工程款记账应该是

借:银行存款

贷:预收账款

给某单位做消防工程,收到工程款50000元,要怎么做记账凭证

消防工程的主要营业专案就是做消防工程咯?如果是:会计分录如下:

借:银行存款 50000

贷:主营业务收入 50000

有关建筑工程企业收到完税凭证怎么做帐?

总包企业要代扣你们的“营业税”和“城建及教育费附加”。

分包额100万:

营业税:1000000×3%=30000元

城建税:30000×7%=2100元

教育费附加:30000×3%=900元

这样总包企业只付给你们967000元就可以了。

你们的分录:

劳务发生时(不考虑中间“工程施工”等环节):

借:应收账款 1000000

贷:主营业务收入 100000

提取税金:

借:营业税金及附加 33000

贷:应交税费-应交营业税 30000

应交税费-应交城建税 2100

应交税费-应交教育费附加 900

收到款项时:

借:银行存款 967000

应交税费-应交营业税 30000

应交税费-应交城建税 2100

应交税费-应交教育费附加 900

贷:应收账款 1000000

十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢?

十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢?

原材料必须一项一项的按数量、金额登记入账。单据和材料相同的可以合并入账。

一张购进原材料专用增值税发票怎么编制记账凭证呢

(一)企业支付材料价款和运杂费等时,按应计入材料采购成本的金额,借记材料采购,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,按实际支付或应付的款项,贷记“银行存款”、“现金”、“其他货币资金”、“应付账款”、“应付票据”、“预付账款”等科目。小规模纳税人等不能抵扣增值税的,购入材料按应支付的金额。借记材料采购,贷记“银行存款”、“应付账款”、“应付票据”等科目。

(二)购入材料超过正常信用条件延期支付价款(如分期付款购买材料),实质上具有融资性质的,应按购买价款的现值金额,借记材料采购,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,按应付金额,贷记“长期应付款”科目,按其差额,借记“未确认融资费用”科目。

(三)月末,企业应将仓库转来的外购收料凭证,分别下列不同情况进行处理:

1、对于已经付款或已开出、承兑商业汇票的收料凭证(包括付款或开出、承兑商业汇票的收料凭证),应按实际成本和计划成本分别汇总,按计划成本借记“原材料”、“包装物及低值易耗品”等科目,按实际成本贷记材料采购;将实际成本大于计划成本的差异,借记“材料成本差异”科目,贷记材料采购;实际成本小于计划成本的差异,做相反的会计分录。

2、对于尚未收到发票账单的收料凭证,应按计划成本暂估入账,借记“原材料”、“包装物及低值易耗品”等科目,贷记“应付账款-暂估应付账款”科目,下月初用做相反分录予以冲回。下月付款或开出、承兑商业汇票,借记材料采购和“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”、“应付票据”等科目。

四、材料采购的期末借方余额,反映企业已经收到发票账单付款或已开出、承兑商业汇票,但尚未到达或尚未验收入库的在途材料的采购成本。

购买材料的账务处理要怎么做?

摘要栏写上“购进**原料,***kg”,借方科目些“原材料”,二级科目“名称”,金额写上你的不含税金额,另起一行摘要写“进项税金”,科目“应缴税费”,二级科目“增值税-进项税金”,金额就写上税金数额,另起一行摘要“支付或应付货款”,科目“银行存款”或“应付账款”,二级科目就是“对方的名称”,金额就是总金额。

企业的日常生产总会需要购买各种材料,一般通过“原材料”等科目进行核算,那么购买材料的账务处理要怎么做?

购买材料的会计分录

1、发票账单与材料同时到达,简称为“单货同到”:

借:原材料

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/应付票据等

2、发票账单已到、材料未到,简称为“单到货未到”:

借:在途物资

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/应付票据等

材料到达、验收入库后:

借:原材料

贷:在途物资

3、材料已到、发票账单未到,简称为“货到单未到”:

借:原材料(暂估价值)

贷:应付账款——暂估应付账款

下月初将上笔分录用红字冲回:

借:原材料(暂估价值)(红字冲销)

贷:应付账款——暂估应付账款(红字冲销)

等到发票账单到后:

借:原材料

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/应付票据等

4、采用预付货款的方式采购材料,简称为“预付货款方式购货”:

预付货款时:

借:预付账款(预付金额)

贷:银行存款

收料后:

借:原材料

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:预付账款(实际应付金额)

补付货款:

借:预付账款(预付与应付差额)

贷:银行存款

退回多付的款项:

借:银行存款

贷:预付账款(预付与应付差额)

在途物资怎么理解?

在途物资是指企业购入尚未到达或尚未验收入库的各种物资(即在途物资)的采购和入库情况,一般用于商贸企业。

标签: 材料 应交

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