购入材料对方代垫运费如何做凭证?_材料采购的会计凭证如何写
大家好!今天让小编来大家介绍下关于购入材料对方代垫运费如何做凭证?_材料采购的会计凭证如何写的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.购入材料对方代垫运费如何做凭证?2.材料采购的会计凭证如何写
3.一张购进原材料专用增值税发票怎么编制记账凭证呢
4.购买材料的账务处理要怎么做?
购入材料对方代垫运费如何做凭证?
您好,我是财务健身达人,很高兴回答您的问题。
公司购入原材料,对方代垫运费应计入购入材料成本,会计分录如下:借: 原材料
借:应交税费-应交增值税-进项税额
贷: 应付账款-XX供应商
希望我的回答能帮到您,祝您一切顺利^_^
材料采购的会计凭证如何写
我们是建筑工程的、购买材料时、收到的销货单怎么做记账凭证!
先暂估入库,根据仓库入库单
借:原材料--暂估材料
贷:银行存款等科目
等发票开具时,调整暂估材料:
借:原材料---**材料
贷:原材料--暂估材料
应付账款(或者银行存款)
报销员工购买的材料费,记账凭证的分录怎么做?报销员工购买的材料费,记账凭证的分录:
借出备用金:
借:其他应收款--***
贷:存款现金
报销原材料时做;
借:原材料
借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)
? 贷:其他应收款--***
? 贷:现金 ?(如借出款·小于原材料款);
(如报销的原材料款小于借款还要收回现金)做:
借 :原材料
借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)
借:库存现金
? 贷:其他应收款--***
提货单和订货单还有购买东西的销货单都不能据以填制记账凭证吗提货单,订货单,销货单,都不可以做为记账的原始凭证的,只有发票才可以。 购买货物,原始凭证需要:银行的付款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的入库单。 销售货物,原始凭证需要:银行的收款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的出库单。 这是最基本的。有些还需要对账单,像你做在应收/应付账款时,就需要对账单。
工程中购买材料怎么用往来帐记记账凭证1、购买办公用品: 借:管理费用--办公费 贷:现金 摘要:购买某某办公用品。管理费用是一级科目,一般管理费用至少设二级科目,如: 管理费用---办公费 交通费 工资 养老保险费 医疗保险费 修理费 业务活动经验 其他 2、工地购买材料: 借:原...
收到第一批工程款怎么做记账凭证施工单位
收到第一批工程款记账应该是
借:银行存款
贷:预收账款
给某单位做消防工程,收到工程款50000元,要怎么做记账凭证消防工程的主要营业专案就是做消防工程咯?如果是:会计分录如下:
借:银行存款 50000
贷:主营业务收入 50000
有关建筑工程企业收到完税凭证怎么做帐?总包企业要代扣你们的“营业税”和“城建及教育费附加”。
分包额100万:
营业税:1000000×3%=30000元
城建税:30000×7%=2100元
教育费附加:30000×3%=900元
这样总包企业只付给你们967000元就可以了。
你们的分录:
劳务发生时(不考虑中间“工程施工”等环节):
借:应收账款 1000000
贷:主营业务收入 100000
提取税金:
借:营业税金及附加 33000
贷:应交税费-应交营业税 30000
应交税费-应交城建税 2100
应交税费-应交教育费附加 900
收到款项时:
借:银行存款 967000
应交税费-应交营业税 30000
应交税费-应交城建税 2100
应交税费-应交教育费附加 900
贷:应收账款 1000000
十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢?十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢?
原材料必须一项一项的按数量、金额登记入账。单据和材料相同的可以合并入账。
一张购进原材料专用增值税发票怎么编制记账凭证呢
(一)企业支付材料价款和运杂费等时,按应计入材料采购成本的金额,借记材料采购,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,按实际支付或应付的款项,贷记“银行存款”、“现金”、“其他货币资金”、“应付账款”、“应付票据”、“预付账款”等科目。小规模纳税人等不能抵扣增值税的,购入材料按应支付的金额。借记材料采购,贷记“银行存款”、“应付账款”、“应付票据”等科目。
(二)购入材料超过正常信用条件延期支付价款(如分期付款购买材料),实质上具有融资性质的,应按购买价款的现值金额,借记材料采购,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,按应付金额,贷记“长期应付款”科目,按其差额,借记“未确认融资费用”科目。
(三)月末,企业应将仓库转来的外购收料凭证,分别下列不同情况进行处理:
1、对于已经付款或已开出、承兑商业汇票的收料凭证(包括付款或开出、承兑商业汇票的收料凭证),应按实际成本和计划成本分别汇总,按计划成本借记“原材料”、“包装物及低值易耗品”等科目,按实际成本贷记材料采购;将实际成本大于计划成本的差异,借记“材料成本差异”科目,贷记材料采购;实际成本小于计划成本的差异,做相反的会计分录。
2、对于尚未收到发票账单的收料凭证,应按计划成本暂估入账,借记“原材料”、“包装物及低值易耗品”等科目,贷记“应付账款-暂估应付账款”科目,下月初用做相反分录予以冲回。下月付款或开出、承兑商业汇票,借记材料采购和“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”、“应付票据”等科目。
四、材料采购的期末借方余额,反映企业已经收到发票账单付款或已开出、承兑商业汇票,但尚未到达或尚未验收入库的在途材料的采购成本。
购买材料的账务处理要怎么做?
摘要栏写上“购进**原料,***kg”,借方科目些“原材料”,二级科目“名称”,金额写上你的不含税金额,另起一行摘要写“进项税金”,科目“应缴税费”,二级科目“增值税-进项税金”,金额就写上税金数额,另起一行摘要“支付或应付货款”,科目“银行存款”或“应付账款”,二级科目就是“对方的名称”,金额就是总金额。
企业的日常生产总会需要购买各种材料,一般通过“原材料”等科目进行核算,那么购买材料的账务处理要怎么做?
购买材料的会计分录
1、发票账单与材料同时到达,简称为“单货同到”:
借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/应付票据等
2、发票账单已到、材料未到,简称为“单到货未到”:
借:在途物资
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/应付票据等
材料到达、验收入库后:
借:原材料
贷:在途物资
3、材料已到、发票账单未到,简称为“货到单未到”:
借:原材料(暂估价值)
贷:应付账款——暂估应付账款
下月初将上笔分录用红字冲回:
借:原材料(暂估价值)(红字冲销)
贷:应付账款——暂估应付账款(红字冲销)
等到发票账单到后:
借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/应付票据等
4、采用预付货款的方式采购材料,简称为“预付货款方式购货”:
预付货款时:
借:预付账款(预付金额)
贷:银行存款
收料后:
借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:预付账款(实际应付金额)
补付货款:
借:预付账款(预付与应付差额)
贷:银行存款
退回多付的款项:
借:银行存款
贷:预付账款(预付与应付差额)
在途物资怎么理解?
在途物资是指企业购入尚未到达或尚未验收入库的各种物资(即在途物资)的采购和入库情况,一般用于商贸企业。
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