进项增值税怎么算_什么是增值税的销项税额,进项税额和应纳税额,如何计算?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于进项增值税怎么算_什么是增值税的销项税额,进项税额和应纳税额,如何计算?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.进项增值税怎么算2.什么是增值税的销项税额,进项税额和应纳税额,如何计算?
3.含税金额怎么算税额
进项增值税怎么算
法律主观:
进项税额: 1.一般纳税人涉及进项税的抵扣; 2.存在货物、应税劳务、服务、无形资产和不动产的购买或接受行为; 3.货物、应税劳务、应税行为的接受方支付或负担。 增值税 一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”、“预交增值税”、“待抵扣进项税额”、“待认证进项税额”、“待转销项税额”、“增值税留抵税额”、“简易计税”、“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。 计算公式:当期应纳税额=当期销项税额——当期进项税额 销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%) 进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%) 《增值税暂行条例实施细则》第四条
法律客观:《 增值税 暂行条例实施细则第二十六条 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
什么是增值税的销项税额,进项税额和应纳税额,如何计算?
一般纳税人的增值税计算可以参照以下公式:
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》:
一般纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。
适用17%税率:销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。?提供有形动产租赁服务。
适用13%税率(2017年7月1日,国家取消13%税率改为11%):粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;农产品。音像制品。电子出版物二甲醚。
适用11%税率:提供交通运输业服务;适用6%税率;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外);适用0%税率;出口货物等特殊业务。
:增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 ?从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。
增值税——百度百科词条
含税金额怎么算税额
什么是增值税的销项税额,进项税额和应纳税额,如何计算?
增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%(税目不同,税率不同),提供加工、修理修配劳务税率17%
一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。
进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。
小规模纳税人商业企业的征收率为4%,工业加工、修理修配征收率为6%
应纳税额=销售额*征收率 小规模纳税人不得抵扣进项税。
增值税专用发票上:以下金额是指发票上的不含税价款进项税=进货金额*增值税率 (17%或13%)销项税=销货金额*增值税率2、 如果是普通发票或是其他发票(以下金额是指加税合计)进项税=进货金额/(1+增值税率)*增值税率 (17%或13%)销项税=销货金额/(1+增值税率)*增值税率3、如为小规模纳税人开具的发票都是含税金额(以下金额是指加税合计)进项税=进货金额/(1+增值税征收率)*增值税征收率 (3%)销项税=销货金额/(1+增值税征收率)*增值税征收率
增值税销项税额、进项税额及应纳税额应如何计算?销售收入*17%=销项税,购进金额*17%=进项税,销项税-进项税=应纳税额
怎么核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额应交增值税=销项税额-进项税额
核算,销项税额:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
进项税额:
借:相关科目(进货)
应交税金——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
借:应交税金——应交增值税(已交)
贷:银行存款
增值税进项税额、销项税额及应纳税额销项税=80000*0.17+11700/1.17*0.17=15300
进项税=5100+1000*0.07+90000*0.17+150000*0.13=39970
销项税小于进项税,当期不用交增值税。留扣税:24670
编辑会计分录,计算增值税销项税额,进项税额和应纳税额:(1)2日,公司用银行承兑汇票购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为600000元,增值税额为102000元,材料当即验收入库。
答:借:原材料600000
应交税金——增值税——进项税额102000
贷:应付票据702000
(2)7日,购入运输货车一辆,增值税专用发票列明价款50000元,增值税8500元,款项已用转账支票付讫,货车直接交车队使用。
借:固定资产50000
应交税金——增值税——进项税额8500
贷:银行存款58500
(3)11日,收购农产品一批,将用作生产材料,收购发票上注明的买价为500000元,以库存现金支付,货已入库。
借:原材料 500000/1.13=442477.88
应交税金——增值税 500000/1.13*13%=57522.12
贷:现金500000
注:收购的农产品,收购发票为含税价,抵扣税率13%
(4)19日,在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为300000元,增值税进项税额为51000元。
借:在建工程351000
贷:原材料300000
应交税金——增值税——进项税额转出51000
(5)20日,购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为400000元,增值税额为68000元,货款尚未支付,材料已验收入库。
借:原材料400000
应交税金——增值税——进项税额68000
贷:应付账款468000
(6)22日,将本公司生产的一批产品用于对外投资,其成本为100000元,售价和计税价格均为120000元,双方协议按售价作价。
借:长期投资120000
贷:主营业务收入102564.10
应交税金——增值税——销项税额17435.90
结转成本
借:主营业务成本100000
贷:库存商品100000
(7)23日,本公司销售开具增值税发票,销项税额为150000元。(8)假定该公司月初无未抵扣增值税进项税额,本月尚未预交增值税。试问:
问题不完全,涉及增值税计算——
本月应交增值税=销项税合计-(进项税合计-进项税额转出)
销项税额 进项税额 应纳税额的计算
第1条上的销售收入879000元,是含税额还是不含税金额,一般看增票上的税额是多少就是销项税额.
第2条,一般发票总额是42120的话,除以1.17*17%即是销项税额
第3条,免税农产品应该没进项税额的吧
后面的都可以按发票上注明的税额来确定进或销项税额的,生活用电将进项税额转出即可
应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)
增值税的销项税额、进项税额和应纳增值税额计算一、销项税=879000*17%+42120*17%=152490+7130.4=159650.4
二、进项税:1、免税农产品进项税620700*13%=80691
2、辅助材料进项税21760
3、电费进项税4250
4、生产用水进项税4200合计110901
三、进项税额转出生活用水5000元的进项税不能抵扣,应转出5000*17%=850
四、应纳税额=159650.4-110901+850=49599.4
求增值税进项税额和应纳税额1 .进项税额=40×0.17+1×0.07=6.80+0.07=6.87万元;建筑材料虽取得专用发票,但不能抵扣;
2.销项税额=93.60万元÷1.17×0.17=13.60万元;
3.应交增值税=13.60-6.87=6.73万元。
关于增值税应纳税额的公式。 增值税应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 这里所说的当期进项税额是不进项税本来就是认证相符,符合抵扣条件的,你说的情况是不符合认证抵扣条件的,这种情况下根本就不能算是进项税,当然也就谈不上抵扣。
既然进项税额可以抵扣,根据应纳税额=销项税额-进项税额,进项税额被抵扣,既减少,应纳税额增多,我不太明白您的意思,不过进项税抵扣的越多,应纳税就越少,这样纳税人就少交税了
含税金额怎么算税额
1、含税与不含税价格的转换:
1)销售百方为一般纳税人:不含税价=发票总额/1.13;税额=不含税价*13%;
2)销售方为小规模纳税人:不含税价=发票总额/1.03;税额=不含税价*3%;
2、增值税专度用发票的金额是指:按商品不含税单价*销售数量
3、增值税专用发票的税额是指:按商品不含税销售额*税率;
4.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税.从计税原理上说,增值税是对销售货物或者提供加问工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现答的增值额征收的一个税种.
注:不含税价是不包含税金的计税价格.如内果商品价格为含税价,要换算为不含税价.
与不含税价不同的是,含税价是包含税金在容内的计税价格,价格由成本、利润和税金组成,税金内含于价格之中;实行价内税时,商品交易价格即为含税价格.如果商品价格为不含税价格,就要按组成计税价格计算含税价格.
含税是什么意思?
含税是指整笔需要收取的款项,不含税是指属于销售方所有的款项.含税发票是指价税合计的数,发票都有三个金额,一个是不含税金额(价额),税额,价税合计就是前两者之和.
含税价是包括税金在内的价.含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,销售商开具的普通发票上的金额即为含税价而增值税专用发票上的为不含税价.
因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格.但是也有特殊情况,比如没有开具发票,但是视同销售应该计算增值税的时候就应该是不开发票但是同样计算到含税销售额中.
含税金额怎么算税额?含税金额与税额之间换算的第一步是把含税金额转换为不含税金额,第二步用不含税金额乘以税率就是税额了.这么说,大家是否清楚了呢?如果还有不明白的地方,欢迎大家与小编联系,小编一定知无不言.感谢大家.
相关文章