车辆处置如何缴纳增值税_公司购买汽车怎么做账,税务上怎么处理?
大家好!今天让小编来大家介绍下关于车辆处置如何缴纳增值税_公司购买汽车怎么做账,税务上怎么处理?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.车辆处置如何缴纳增值税2.公司购买汽车怎么做账,税务上怎么处理?
3.公司刚买了辆新车怎么入账?
4.购买新车如何确认价格缴纳增值税
车辆处置如何缴纳增值税
车辆处置如何缴纳增值税:
《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号)规定,增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税(修改为“可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税”):
一、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。
二、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
同时,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
如果购入的时候抵扣了进项税额,现在处理的时候按照适用的税率缴纳增值税。
公司购买汽车怎么做账,税务上怎么处理?
一、购车税如何计算
从2018年1月1日起又要多掏钱了,1.6升及以下汽车购置税将恢复10%的税率,而从2017年1月1日开始,国家对1.6L及以下排量的乘用车按7.5%的税率征收车辆购置税。新车购置税=新车价格(含税价)÷1.17(增值税率17%)×购置税率。假设你要买1.6L排量或以下的新车,售价10万。
2018年正常购置税政策(10%):根据购置税的计算公式:购车款÷增值税率×10%=车辆购置税,也就是说老张要交的购置税:100000÷1.17×10%=8547元。
2017年购置税政策(7.5%):假设我在2017年又买一辆价格10万且符合优惠条件的车子,那么购置税的公式则是:购车款÷增值税率×7.5%=车辆购置税,也就是按100000÷1.17×7.5%=6410.2元,比起2018年购置税新政策,可以少出2136.8元。9万的车,你要多出1923元税钱,11万的车,你要多出2350元税钱,13万的车,你要多出2778元税钱,15万的车,你要多出3205元税钱,20万的车,你要多出4274元税钱。
公司刚买了辆新车怎么入账?
公司车辆购置税,会计分录:\x0d\ 1、企业购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用)应税车辆,按规定交纳的车辆购置税,借记“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。\x0d\ 2、企业购置的减税、免税车辆改制后用途发生变化的,按规定应补交的车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目。\x0d\ 3、现行会计制度中有关车辆购置附加费的核算内容废止。\x0d\ 企业缴纳的车辆购置税应当作为所购置车辆的成本。由于车辆购置税是一次性缴纳,因此它可以不通过“应交税金”账户进行核算。在具体进行会计核算时,对于企业实际缴纳的车辆购置税,应当作如下会计分录:\x0d\ 借:固定资产\x0d\ 贷:银行存款
购买新车如何确认价格缴纳增值税
分析如下:
1、如果你是增值税一般纳税人,且取得增值税专用发票
借:固定资产?22905.98+2290+363
应缴税费---应缴增值税--进项税额?3894.02