进项税和销项税的计算公式分别是什么?_怎样根据销售额算需要多少进项发票
大家好!今天让小编来大家介绍下关于进项税和销项税的计算公式分别是什么?_怎样根据销售额算需要多少进项发票的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.进项税和销项税的计算公式分别是什么?2.怎样根据销售额算需要多少进项发票
3.有税负有销售收入进项税额怎么算
进项税和销项税的计算公式分别是什么?
进项税和销项税的计算公式分别是什么?
otzrn0313exqd
(1)销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%1. 商贸型销售税金:销售额除以1.03*0.03之后的金额是附加分别 城建税是应交增值税额*7%;
教育费附加是应交增值税额*3%;
地方教育费附加是应交增值税额*1%
(2)服务型:销售额直接*5%,附加同上
(3)一般纳税人销售税金:《销项税-进项税》*17%之后的金额是附加同上。
销项税和进项税分别是谁交…进项税是你购货时含的税,比如你买材料100元,税17元,价税合计117,此时你买的货承担了17元税;
销项税是你卖货时开给对方的,比如你买货200元,税34元,你收人家234元,其中你收了34元税,
那销项税减进项税为17元,那这是你上缴国家的税,你本身没有承担税,如果你销出去的话.
满意请采纳。
销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%请问公式中的“销项税”“进项税”是怎么计算的?
一般纳税人,销项税就是销货方开具的增值税发票上的税额,进项税指的是取得增值税专用发票认证通过后发票上的税额。这两个差额是企业应缴的增值税,
销项税和进项税的区别是什么一个是收到款中的税(销项税) 一个是支付款中的税(进项税)
销项税额和进项税额分别是什么?您好,会计学堂林老师为您解答
1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。它与销项税额相对应,都属于流转税。
进项税额=买价*扣除率
2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
销项税和进项税是什么?销项税和进项税是怎么产生的?销项税是本单位销售商品所产生的应交税金--销项税额,进项税是购买商品时得发票时所取得的应交税金--进项税额。销项税额减进项税额,若差额为正数,即是本期应缴增值税,若为负数,即是本期取得的增值税留抵额,留作以后抵消销项税额。
进项税和销项税分别是什么意思?国税和地税又是什么啊?如果你是增值税一般纳税人的企业,在购进商品、材料时对方缴纳的增值税对你来说就是进项对销货方来说就是销项。你销售货物或提供劳力应给对方开票发票而给税务局缴纳的增值税就是销项税。而最终你要给税务局缴的税款就是你销项减进项之后的差额。如果这个月的销项比进项少的话多余部分可以留给下个月抵扣,这就叫进项留抵。如果不是一般纳人的话不存进项税和销项税。你只根据收入比例缴税就可以了。这个比例就比一般纳税人的税率低,不能抵扣。
进项税为一般纳税人购进货物取得增值税专用发票上注明的税金,不记入材料成本;
销项税为一般纳税人出售货物金额/1.17*17%,销项税不计入收入。
一般纳税人应缴增值税=销项税-进项税
国税征收增值税、消费税及2002年6月30日以后成立企业的企业所得税;
地税征收营业税、城建税、印花税、房产税、土地使用税、契税、教育附加、个人所得税、资源税等及2002年6月30日以前成立企业的所得税,也就是地方税。
计算销项税、进项税一、销项税额
1、货物A 96*17%=16.32
运费=1.17÷(1+17%)×17%=0.17
2、货物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2
合计销项税额=16.32+0.17+10.2=26.69
二、进项税额
3、涂料1.7
4、货物15.3
运费=2*7%=0.14
5、进口原材料
增值税=(20+2)×17%=3.74
合计进项税额=20.88
三、进项税额转出
涂料1.7
四、上期留抵进项税额1.5
1、计算该企业2006年9月进口环节增值税=(20+2)×17%=3.74
2、销售环节应缴纳的增值税税额。
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出-期初留抵进项税额=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01万元
怎样根据销售额算需要多少进项发票
1,什么是税负率?
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
2,增值税税负率=当期应纳增值税/销售收入=(销项税额-进项税额)/不含税收入
3,根据以上公式可得,进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)
所以要想倒推当期的进项税额:
首先,确定当期销项发票已经全部开具完毕。
其次,根据开具的发票计算当期的销项税额及不含税销售额。
最后,带入进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)即可。
有税负有销售收入进项税额怎么算
为了应付税务,就得按税务机关提供的你公司行业平均增值税税负缴纳增值税。并且尽量均匀按月缴纳。所以打个比方,如果你公司月销售额是100万,行业平均增值税税负是3%,那么100万的销售就要缴纳3万元增值税。
计算、1000000的销售金额的销项税是170000,估计要交30000左右的增值税,
170000-30000=140000,那么进项税的税额就要140000作为抵扣
进项税发票金额=140000/0.17= 823529.41,也就是要823529.41左右发票金额的进项税。
应交增值税=销项税-进项税=170000-140000=30000
例如
本月销项发票(含税)1550000元,税负率是2%
不含税销售额=1550000/1.17=1324786.32
按2%税负率 要交增值税=1324786.32*2%=26495.73
进项税额=1550000-1324786.32-26495.73=198717.95
进项含税发票额=198717.95/0.17*1.17=1367647.06
相关文章